Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Президент Уральской ТПП о снижении ключевой ставки: «Это еще не реанимация»

Банк
Бизнесмены все еще не готовы идти за кредитами

Центробанк снизил ключевую ставку до 15 %: мегарегулятор указывает на замедление инфляции, снижение внутреннего спроса и сдержанную кредитную активность. Хотя инфляционные риски сохраняются, представители бизнеса все еще считают ключевую ставку высокой. О том, почему предприниматели положительно оценили решение ЦБ и почему снижение ключевой ставки не станет панацеей для бизнеса, «ФедералПресс» рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин:

«Позитивно, что процесс идет, что не вздрогнули и не остановили, хотя такой соблазн был. Говорить о том, что инфляция резко снижается, оснований нет, но Центробанк взвесил все аспекты этого непростого решения, в том числе влияние на реальный сектор экономики и последующее недополучение доходов бюджета при сохранении высокой ставки. Ждем, что этот процесс будет последовательным и пойдет динамичнее, потому что мы видим разрушительное для бизнеса влияние длительного удержания ставки на высоком уровне.

Ставка в 15 % – это ослабление негативного влияния внешних факторов, но не реанимация бизнеса. Подъемными кредиты станут при ставке 11–12 %. Но чтобы бизнес их брал, должно сработать несколько факторов, и это не только ключевая ставка. Бизнесу надо брать кредиты под какие-то проекты. Свердловская область – это промышленное сердце страны, мы производим продукцию для государства, для крупных корпораций, которые напрямую зависят от того, как оно живет, как оно инициирует или приостанавливает проекты. А сейчас многие проекты поставлены на паузу. Оживет государство – начнут оживать и предприятия».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.