Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Прокуратура оставила кадровый след в нижегородском фонде капремонта

Прокурор Нижегородской области Олег Понасенко, выступивший сегодня перед депутатами областного парламента, назвал провальной организацию капитального ремонта многоквартирных домов региона. Кроме того, как выяснилось, уход Сергея Протасова с поста руководителя регионального фонда капремонта в январе произошел не совсем по его собственному желанию. По словам Понасенко, кадровое решение было принято после внесенного прокурорского представления из-за многочисленных нарушений в деятельности регионального оператора. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Смена руководства фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области произошла после прокурорского представления в связи с многочисленными нарушениями в деятельности регионального оператора, рассказал в четверг прокурор региона Олег Понасенко. выступая на заседании областного законодательного собрания с докладом о состоянии законности и правопорядка на территории региона в 2016 году. В самом фонде капремонта ранее озвучивали другую версию: там сообщали, что Сергей Протасов 9 января написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

«Многочисленные нарушения в деятельности регионального оператора, учредителем которого является правительство области, послужили основанием для внесения представления заместителю губернатора области. Были приняты соответствующие кадровые решения в отношении руководства фонда, результатом которых явилась его замена», – сообщил Понасенко.

В своем докладе прокурор довольно подробно остановился на проблемах реализации программы капремонта в регионе. По его данным, в области выполнено менее половины от запланированного объема работ, освоено менее четверти от собранных средств. При этом средняя степень освоения средств на территории Приволжского федерального округа, по сведениям прокуратуры, превышает 60 %, и, таким образом, низкие темпы реализации программы, по мнению Понасенко, нельзя связать с проблемами законодательного уровня.

Напомним, что на минувшей неделе министерство строительства и ЖКХ России обнародовало промежуточные итоги реализации региональных программ капремонта в 2016 году, и Нижегородская область оказалась в числе регионов-аутсайдеров по выполнению плана: по предварительным данным, в регионе отремонтировано лишь 35 % от запланированного объема. В нижегородском фонде капремонта объясняли, что эта цифра отражает данные только по тем домам, где завершены приемки и подписаны все документы, а процент физического выполнения объемов работ значительно выше. По данным на 31 декабря 2016 года, региональный оператор выполнил 45,74 % запланированных работ, что, тем не менее, не противоречит данным прокуратуры.

По словам Понасенко, тормозят проведение ремонта недоработки на местах. «Например, на территории города Дзержинска в прошлом году не приняты работы ни по одному из 51 запланированного к ремонту дома. В связи с запоздалым проведением конкурса подрядные организации приступили к ремонту значительной части домов только осенью, это привело к оставлению жилых домов на территории различных районов области в отопительный период с раскрытыми крышами, демонтированными системами отопления», – отметил он. К проекту не привлекали федеральных экспертов по ремонту и строительству.

Уже в этом году были выявлены факты необоснованного начисления платы за капремонт более 8 тыс. граждан на сумму свыше 30 млн рублей, а также неведения фондом капремонта работы по взысканию более 2 млрд рублей задолженности, сказал прокурор. «При фактически проваленной региональным оператором работе по организации капитального ремонта расходы фонда на обеспечение своей деятельности, финансируемой за счет областного бюджета, возросли в 2016 году на 45 %», – подчеркнул Понасенко.

По его мнению, распространенность нарушений, их характер и влияние на права сотен тысяч жителей региона требуют особого внимания со стороны органов власти и выработки новых форм контроля за выполнением программы капремонта.

После доклада прокурора вице-спикер заксобрания Владислав Егоров поинтересовался, планирует ли прокуратура провести анализ с точки зрения ответственности должностного лица, допустившего халатность к собранным с граждан средствам на капремонт. «По канве вашего вопроса я понял, будет ли уголовное дело, да? Давайте мы с вами обсудим дополнительно этот вопрос», – ответил Понасенко.

В 2017 году фонд капитального ремонта планирует отремонтировать 669 многоквартирных домов и завершить работы, переходящие с программы 2015–2016 годов, сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В целом предстоит выполнить более 3 тыс. видов работ в 1,5 тыс. – 1,7 тыс. домах: ремонт систем газоснабжения, водоотведения, водоснабжения, отопления, электрики, капитальный ремонт кровель и фасадов. «Некоторые виды работ, в частности, ремонт систем газоснабжения, подрядчикам только предстоит освоить. Представители стройконтроля будут с особым вниманием относится к таким домам», – отметил и. о. руководителя фонда капремонта Владимир Челомин, слова которого приводит пресс-служба.

Что же касается задолженности по оплате взносов на капремонт, то, как сообщили РИА «ФедералПресс» в фонде, претензионная работа ведется: поданы исковые заявления на сумму 160,36 млн рублей, исполнительные листы получены на 2,47 млн рублей.

Фото: pravdapfo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.