Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Июнь-2017

Выборы в заксобрание, Кубок конфедераций, ремонт и строительство, а также прямая линия с президентом – несмотря на относительную рутинность месяца, он оказался насыщенным на события для наиболее цитируемых кубанских ВИП-персон. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в июне

Количество упоминаний в мае

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1900

1928

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

594

613

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

390

467

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

277

403

5

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

227

190

6

Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок)

155

130

7

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

122

137

8

Владимир Бекетов, спикер законодательного собрания Краснодарского края

104

201

9

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

101

170

10

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

91

88

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1900 (1928)

В июне медийный рейтинг губернатора, как и предыдущие месяцы, оставался относительно высоким. Он избежал каких-то громких побед или неудач, занимаясь обыденной работой. Так, вместе с главой Краснодара Евгением Первышовым и гендиректором оператора кубанских аэропортов Леонидом Сергеевым, Вениамин Кондратьев поучаствовал в торжественном открытии новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту «Краснодар» (окончание строительства которой затянулось на несколько лет). При этом самого главу кубанской столицы губернатор подверг критике в связи с задержками строительства учебных заведений на одной из рабочих встреч.

А после прямой линии с президентом губернатору пришлось отвечать за состояние улицы Новороссийской, на ужасный вид которой краснодарцы жалуются еще с нулевых годов. Кондратьев объяснил, что деньги на ремонт данной дороги, а также других проблемных участков, не предоставлялись в течение пяти лет. По словам главы края, в этом году деньги на реконструкцию этой и других улиц уже заложены. И они будут ремонтироваться.

Кроме того, в конце месяца с главой МИДа Сергеем Лавровым Вениамин Кондратьев обсудил развитие иностранного бизнеса на Кубани. В Краснодаре министр принимал участие в российско-германском форуме, в рамках которого он вместе с губернатором встретился со своим германским коллегой.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 594 (613)

Главе краевого центра в прошлом месяце пришлось часто взаимодействовать с губернатором, решая инфраструктурные вопросы. Так, муниципальный и региональный руководители в ходе рабочего объезда столицы Кубани обсудили улучшение городского облика. В частности, речь шла о благоустройстве прилегающей к краснодарскому цирку площади.

Активно упоминалось в СМИ имя градоначальника и в связи с модернизацией дорожного полотна в городе. Как сообщил сам мэр, ремонтные работы идут на 19 улицах муниципалитета, всего же в ближайшие месяцы предстоит привести в порядок более 50 участков улично-дорожной сети Краснодара.

Кроме того, пришлось мэру в июне реагировать и на проигрыш в суде, по результатам которого аффилированная с миллиардером Вексельбергом строительная компания, получила право еще на десять лет продлить аренду прибрежного участка в Юбилейном микрорайоне. Евгений Первышов пообещал, что городские власти продолжат судиться, чтобы не допустить застройку ЮМР. Помимо прочего, резонансной стала новость о назначение Первышовым главой департамента архитектуры бывшего следователя с Севера.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 390 (467)

По-прежнему флером скандальности окутана медийная активность руководителя второго по численности города региона. Например, жителей курорта возмутило поведение мэра города Сочи Анатолия Пахомова после того, как в соцсетях активно распространилось видео, на котором изображен господин Пахомов, швыряющий пакет подарков для детей на земле. Само событие произошло во время празднования Международного дня защиты детей.

В этот же день стало известно, что глава Сочи встретился со студентом из Нигерии, чья критика в адрес сочинского карнавала накануне появилась в СМИ. Поводом для встречи стал опубликованный в твиттере пост спортивного журналиста из Нигерии Лоладе Одевуи, который обвинил городские власти в расизме. Его возмутило то, что участники одной из колонн в футболках сборной Камеруна раскрасили лица в черный цвет, а один из них нес в руках бананы. Также привлек внимание СМИ и волонтер из Сочи, который стал знаменитым на всю Россию благодаря скандальному видео, в котором мэр олимпийской столицы прогоняет его из кадра на открытии лавочки с зарядными станциями для мобильных телефонов.

Кроме того, мэр Сочи высказался и по поводу вызывающего общественные споры проекта курортного сбора, который сейчас рассматривается в Госдуме. Так, по словам главы, власти курорта намереваются направлять часть курортного сбора на содержание олимпийских объектов, которые сейчас убираются силами волонтеров.

Помимо прочего, в июне администрация Сочи пригрозила местным отельерам административным наказанием вплоть до 15 суток ареста за закрытие доступа на муниципальные пляжи. Добавим, что имя мэра также активно упоминалось в новостных сюжетах о Кубке конфедерации в Сочи.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 277 (403)

Одним из главных событием июня для миллиардера стала похвала Владимира Путина, которой президент удостоил кубанского бизнесмена за подготовку юниоров. Глава государства считает, что если в стране будут как на Кубани уделять внимание детскому футболу, то российская сборная начнет выигрывать.
Кроме того, стало известно, что АО «Магнит», основателем которого является Сергей Галицкий, создаст зеленую зону площадью 6,5 тыс. кв. м по улице Солнечной в Краснодаре. На участке будет высажено более 650 растений. А акционеры «Магнита» на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2016 года на общую сумму 6,37 млрд рублей.

Впрочем, одним позитивом июнь для магната не ограничился. Так, стало известно, что лидер линии атаки футбольной сборной России и клуба «Краснодар» Федор Смолов может уже нынешним летом поменять команду, перейдя в «Спартак».

5. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 227 (190)

Сохраняет высокую медийную активность и один из замов Вениамина Кондратьева. Кстати, после визита последнего на побережье и критики проводящихся там работ, заместитель главы региона Андрей Алексеенко прокомментировал ситуацию с ремонтом краевых дорог. По его словам, завершение ремонта трасс, ведущих к Черноморскому побережью, переносится на конец июня в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Также под руководством господина Алексеенко в столице Кубани прошло совещание по вопросу защиты прав участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По мнению Андрея Алексеенко, вопросы защиты прав обманутых дольщиков требуют личного вмешательства глав городов и районов.

Кроме того, в июне вице-губернатор поучаствовал в открытии новой взлетно-посадочной полосы аэропорту Краснодара. А еще вместе с посетившим регион замминистра ЖКХ Андреем Чибисом он осмотрел городские скверы, придомовые территории, пообщавшись с жителями.

6. Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок) – 155 (130)

Ненамного отстает от коллеги и еще один вице-губернатор. В прошлом месяце заместитель главы региона в ходе заседания краевого совета по развитию предпринимательства заявил, что бизнес-климат районов Кубани станет еще более благоприятным. Также Сергей Алтухов в рамках XXI Петербургского международного экономического форума подписал соглашение с инвестором о строительстве новой птицефабрики под Новороссийском и завода по производству сельхозоборудования появится в Краснодаре к 2019 году.

Также стало известно, что победивший на праймериз ЕР Алтухов (в отличие от ряда действующих депутатов), без проблем выдвинут кандидатом на сентябрьских выборах в законодательное собрание края.

7. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 122 (137)

Разгребать проблемы подопечного ему футбольного клуба пришлось еще одному вице-губернатору. Куратор «Кубани» Андрей Коробка на предсезонной пресс-конференции заявил, что у ФК есть долги от офшорных компаний и они сейчас исследуются на предмет реальности. По его словам, задолженность команды составляет 2,5 млрд рублей. Там же Андрей Коробка заявил, что клуб обретает стабильность, в том числе и в финансовых вопросах. А игроки «Кубани» стабильно получают зарплату последние четыре месяца.

А 23 июня Андрей Коробка провел совещание по вопросам оборота земель сельхозназначения. Обращаясь к присутствующим, он акцентировал, что земельный вопрос – один из самых острых для аграриев в настоящее время. Во время мероприятия вице-губернатор поручил навести порядок в вопросе оборота сельхозземель, создав реестр по отказам в продлении аренды (выкупа). А во время заседания оперативного штаба по охране биоресурсов Андрей Коробка потребовал от полицейских и сотрудников природоохранной прокуратуры тщательней следить за лиманами и местами нереста.

8. Владимир Бекетов, спикер законодательного собрания Краснодарского края – 104 (201)

Для Владимира Бекетова, пожалуй, главным днем месяца стало 22 июня, когда региональное отделение «Единой России» обнародовало окончательную версию списка победителей праймериз, в который вошли 134 претендента на 70 депутатских мест в новом созыве заксобрания. При этом, по мнению аналитиков, среди одномандатников и лидеров территориальных групп оказалось меньше сторонников спикера, чем, собственно, победило на праймериз. Единороссы утвердили результаты праймериз, несмотря на жалобы ряда участников.

А ранее под руководством Бекетова прошла сессия ЗСК, на которой была объявлена дата голосования –10 сентября. Там же парламентарии подвели итоги финансового 2016 года. Кроме того, глава ЗСК Владимир Бекетов потребовал разобраться, куда подевалась земля, зарезервированная для размещения захоронений.

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 101 (170)

Не пришлось скучать в июне и еще одному вице-губернатору. В прошлом месяце Анна Минькова проинспектировала пункт ЕГЭ в Краснодаре, поучаствовала в награждении социальных работников края и победителей конкурса «Стань первым во славу Кубани», посетила благотворительный спектакль «Перевернуть игру». Кроме того, она приняла участие в совещание с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, где обсуждались меры по противодействию снижения рождаемости.

10. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 91 (88)

Замыкает десятку самых цитируемых ВИП-ов региона Николай Долуда, который вопреки слухам так и не обменял кресло заместителя главы края на место в предвыборном списке ЕР. Кроме того, в июне войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда отметил 65-й день рождения. В этом же месяце на встрече в Сухуме с президентом Абхазии Раулем Хаджимбом, казачий генерал обсудил увеличение числа казаков местного отдела. Кроме того, вице-губернатор выступил в ходе заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел глава края Вениамин Кондратьев в преддверии Кубка конфедераций.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.