Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Яблоко» на распутье. Кто станет новым лидером старейшей либеральной партии России

Яблоко
Ни Митрохин, ни Явлинский не смогут занять пост председателя партии из-за устава

В декабре «Яблоко» будет выбирать председателя. Вокруг предстоящего съезда политической партии уже развернулась настоящая интрига. Телеграм-каналы пишут о нарастающем «движении» за возвращение Григория Явлинского, а некоторые собеседники «ФедералПресс» говорят, что председателем должен стать Сергей Митрохин. Но ни Явлинскому, ни Митрохину не удастся занять этот пост. Почему? Подробности – в материале нашего обозревателя.

Старая гвардия не пройдет

Выборы нового председателя политической партии «Яблоко» пока окутаны мраком тайны, что создает благодатное поле для различного рода спекуляций. Так, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пишет в своем Telegram-канале: «В Яблоке нарастает движение вернуть Явлинского на пост председателя партии, а не выбирать между Рыбаковым и Шлосбергом». Впрочем, зачем «возвращать» Григория Явлинского, неизвестно, ведь он никуда и не уходил – у него есть вполне конкретная должность. Явлинский – председатель Федерального политического комитета партии.

В беседе с «ФедералПресс» некоторые члены партии рассказали, что на посту председателя хотели бы видеть другого «старожила» политической организации – депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.

«Мне кажется, это человек, который наиболее эффективно руководил партией. К Григорию Алексеевичу я отношусь с глубоким уважением, уважаю его в качестве партийного лидера, а в качестве организатора в партии знаю больше Митрохина», – поделился с «ФедералПресс» член Совета по правам человека при президенте, член бюро партии «Яблоко» Андрей Бабушкин.

Однако, согласно действующему уставу партии, ни Митрохин, ни Явлинский не смогут занять пост председателя: еще в 2015 году были приняты поправки, которые ограничивают время пребывания на этом посту двумя сроками.

«Когда мой второй срок закончился, съездом было принято решение, что больше двух сроков председатель не сможет находиться на этом посту. А к таким людям относятся только два человека – это Явлинский и я», – рассказал «ФедералПресс» депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Для того чтобы у Явлинского или Митрохина появилась возможность участия в выборах председателя партии, необходимы изменения в уставе. Их может внести только съезд.

«Я, кстати, не против этого. Я считаю, что норма об ограничении сроков неправильная», – сказал Митрохин, но вместе с тем отметил, что даже в случае изменения устава на предстоящем съезде не будет выдвигать свою кандидатуру.

Пока «Яблоко» не обсуждает изменение устава партии в части срока полномочий председателя, заявил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. Его слова также подтвердили несколько высокопоставленных членов политической организации. Но нельзя однозначно утверждать, что накануне съезда «Яблоко» не вернется к обсуждению целесообразности такой нормы в уставе.

Определившиеся и сомневающиеся

Действующий председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова в беседе с «ФедералПресс» не исключила, что будет выдвигать свою кандидатуру повторно. Слабунова четыре года руководит политической организацией, а значит устав партии позволяет ей переизбраться на еще один срок.

«Я принимаю сейчас решение, и когда его приму, то объявлю об этом. Возможно, приму, возможно, не приму. Это будет зависеть от того, кто у нас выдвинется на пост председателя. Я сделаю соответствующие оценки, выводы, и будет принято решение», – заявила Слабунова.

О своих планах побороться за пост председателя партии пока объявил лишь заместитель Слабуновой Николай Рыбаков. «Уверен, что в ближайшие годы страну ждут большие перемены, и я хочу сделать так, чтобы партия была к ним готова», – написал Рыбаков на своей странице в Facebook.

Вероятнее всего, в выборах нового лидера «Яблока» примет участие Лев Шлосберг, руководитель псковского регионального отделения. «Псковская лента новостей» передает, что Шлосберг объявит свое решение после заседания политкомитета партии, которое пройдет 22 ноября.

Кардинальное обновление

Никакого ренессанса «Яблока» быть не может без радикальной смены публичных лиц, уверен политолог Александр Кынев.

«Запрос на перемены в руководстве «Яблока» назрел очень и очень давно, потому что все его проблемы связаны с тем, что, по сути дела, реального никакого обновления практически не было... Образ Явлинского на сегодняшний день не связан ни с современным политическим дискурсом, ни с образами будущего», – разъяснил «ФедералПресс» Кынев.

По словам эксперта, Эмилия Слабунова не является «харизматическим лидером федерального уровня», и роль партии в публичном пространстве не изменилась за годы ее председательства.

«Была попытка сформировать хороший список в 2016 году, но на избирательной кампании это никак не сказалось: ее лицом был Явлинский, который занял львиную долю эфирного времени. Хорошие фигуры в списке просто затерялись», – пояснил Кынев.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов склонен также полагать, что в партии «Яблоко» назрел запрос на перемены.

«Я думаю, что, как и во всякой демократически устроенной партии, смена лидера должна быть. У нормальной партии флагом является не лидер, а ее идея, идеология, действия и так далее», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Куртов.

У партии же как таковой, по оценкам экспертов, неплохие перспективы. И это «Яблоко» хорошо продемонстрировало на столичных выборах: партия смогла получить пять мандатов в Мосгордуму и создала фракцию в столичном парламенте.

«Дело в том, что других партий таких масштабов и с такой историей нет, и поэтому «Яблоко» сейчас собирает на себя если не протестный, то продемократичный электорат. Им этим и надо заниматься, понимая, что Навального, или Светова, или еще кого-то точно не пропустят. Если они собираются воевать за голоса, то самое время это делать», – объяснил Куртов.

Эксперты также сошлись во мнении, что в партии есть яркие фигуры. Среди них и основные кандидаты на пост председателя – Николай Рыбаков и Лев Шлосберг.

Фото: yavlinsky.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.