Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Школьники из Уфы приняли участие в олимпиаде кружкового движения НТИ.Junior

70 школьников стали участниками финала олимпиады
70 школьников стали участниками финала олимпиады

УФА, 16 декабря, ФедералПресс. Финал мероприятия прошел 15 декабря в в Башкирской республиканской гимназии имени Рами Гарипова.

Важное событие посетили глава республики Радий Хабиров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, известный боксер Николай Валуев. Участниками стали около 70 школьников не только из Башкирии, но также из Тюменской и Челябинской областей. Событие направлено на то, чтобы заинтересовать 5-7-классников новыми инженерными технологиями.

Олимпиада в этом году проходит впервые. Ее организаторы - Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив и Российская венчурная компания — проводят аналогичные события с 2015 года. В этом году о своем участии заявили 80 тысяч школьников из 85 субъектов России.

Финальные испытания проводились по пяти темам: «Технологии для человека», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для среды обитания». Чтобы выполнить задания финала, ребятам нужно было хорошо разбираться в в области программирования, 3D-моделирования, понимать основы электроники и схемотехники. Участники для решения задач пользовались 3D-принтерами, лазерными резаками, квадрокоптерами.

Спортсмен Николай Валуев общался с юными боксерами и теми, кто хочет освоить этот вид спорта. Вместе с главой республики Радием Хабировым Валуев напомнил, что скоро в Уфе откроют специальную школу бокса, где он сам будет проводить мастер-классы.

«Нам приятно, что финал олимпиады проходит именно у нас в Уфе. Наши ученики - одни из лучших, они талантливые, умные, сильные и прорывные. Я после общения с ними даже побаиваться стал, они на другом языке думают и общаются, на более современном. Мы, наше правительство и наша команда, делаем все возможное, чтобы наши детишки получали лучшее образование и поступали в ведущие вузы страны, а потом уже возвращались работать в республику. Башкортостан будет красивым, успешным, комфортным и современным регионом. Мы вас всегда ждем дома», — цитирует главу Башкирии Радия Хабирова ИА «Башинформ».

Фото:оргкомитет олимпиады кружкового движения НТИ.Junior

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.