Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Действия на грани морального фола». Музей тыла в Екатеринбурге пытаются принести в жертву политическим амбициям

На строительстве настаивает администрация Екатеринбурга
На строительстве настаивает администрация Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга вернулись к идее строительства на Уралмаше музея тыла. Инициатива обсуждалась еще в прошлом году, тогда она стала одним из поводов для спора между городской администрацией и думой. На сей раз администрация подготовилась гораздо лучше, но часть депутатов продолжает упорствовать. О том, каким будет новый музей и как тему используют в политической борьбе, – в материале «ФедералПресс».

Администрация Екатеринбурга вновь предложила построить музей, посвященный работе уральцев в тылу во время Великой Отечественной войны. Эскизы музея-памятника есть в распоряжении «ФедералПресс». Над проектом работали архитекторы Александр Долгов и Артем Трегубов – первый из них известен как автор часовни святой Екатерины. За скульптурную часть отвечал Геворг Геворкян, создатель памятника Пушкину и «Седого Урала». Ожидается, что здание разместится в районе метро «Уралмаш», напротив кинотеатра «Заря».

«Там появятся в бронзе названия всех заводов, кто в это время работал на территории Свердловска», – рассказал на заседании городской думы глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он не исключает и создания панно, в котором будут отражены подвиги тружеников тыла из других уральских регионов. В новое здание перевезут экспонаты из музеев Уралмашзавода, «Уралхиммаша» и других предприятий. Перед станками поставят ящики, подобные тем, на которых работали подростки в годы войны, а аппаратура будет имитировать цеховой шум. «Нужно, чтобы каждый ребенок мог стать перед станком на этот ящик в этом грохоте и посмотреть, как все это было», – заявил Высокинский.

Стоимость проекта оценивается в 250 млн рублей, но власти рассчитывают не только на городской бюджет. «Нужно прорабатывать вопрос с нашими оборонными предприятиями, чтобы памятник был действительно народным, привлекать средства меценатов», – говорит градоначальник. Возможно, что проект получит также областную и федеральную поддержку: сейчас Екатеринбург борется за звание Города трудовой славы.

Впервые администрация вышла с инициативой еще летом прошлого года, предложив внести соответствующие поправки в бюджет. Тогда городская дума выступила против строительства музея. Спикер Игорь Володин не скрывал, что причиной стала не столько сама идея, сколько порядок принятия решений. «Причина в том, что нет согласования с думой. Это – единственный орган власти, который избирают люди. Мы пытаемся желания народа воплотить в жизнь. Но к формированию бюджета думу не пускают, это неправильно», – говорил он.

Администрация явно сделала выводы из неудачи: выступая в городской думе, Александр Высокинский постоянно апеллировал к мнению депутатов и предложил создать рабочую группу из представителей обоих органов власти, а также ветеранов.

Тем не менее Володин, который в последнее время не упускает возможности для пикировок с администрацией, вновь атаковал проект. Он напомнил, что неподалеку расположен памятник труженикам тыла. «То же самое через пятьсот метров. Насколько это выгодно, насколько это рентабельно?» – внезапно перешел спикер на язык коммерции. Высокинскому пришлось объяснить председателю думы разницу между скульптурной композицией и целым музеем.

4cae063b16a3ec650aea36c4009bbbe3.jpg

Володин и его соратник Владимир Стругов сразу же придумали множество идей, куда можно потратить деньги: благоустройство летнего парка «Уралмаш», капремонт ЦК «Орджоникидзевский», строительство школ или центра ветеранских организаций. «Мы не выбираем либо то, либо то. Сегодня мы говорим об объединяющем начале для горожан. Если мы говорим, что у нас есть внешние люди, меценаты, промышленные предприятия, почему бы нам эту инициативу не поддержать», – заявил Высокинский.

Депутат Сергей Мелехин, которого политологи относят к группе влияния вице-спикера Виктора Тестова, осторожно поддержал Володина. Несмотря на то что строительство музея поддержали лидеры крупнейших ветеранских организаций города и области, депутат потребовал согласовать его и с ветеранами заводов. Градоначальник отметил, что они тоже смогут войти в рабочую группу.

Большинство депутатов, судя по всему, выступают за строительство. «Дети войны заинтересованы в этом музее, в памятнике. Те, кто постарше, работал на заводах, у большинства родители работали», – заявила председатель комиссии по соцзащите, глава фракции КПРФ Римма Скоморохова. «Я считаю, что и двух памятников будет недостаточно, мы здесь должны иметь таких памятников множество», – поддержал ее однопартиец Роман Ступников, предложивший собрать средства путем краудфандинга.

Председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин назвал музей «крайне необходимым». «У завода «Уралмаш» руководство находится в Москве, они не сегодня завтра шашкой махнут – и весь музей будет похерен, извиняюсь за выражение», – объяснил он.

Единоросс Михаил Матвеев прямо назвал отсутствие музея «позором». «Очень жаль, что за 45 лет советской власти после победы и за 30 лет новейшей истории у нескольких поколений руководителей и жителей не нашлось средств и желания поставить этот памятник. И каждое поколение все время находит причины, оправдания: у нас нет денег», – посетовал депутат.

Внимание Александра Высокинского к проекту вполне объяснимо, заявил корреспонденту «ФедералПресс» руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин: «Он давно этой темой занимался, она имеет символическое значение. Есть определенный запрос и у руководства заводов, которое в свое время принимало участие в создании оружия Победы. Объединение всей этой информации в единый музей – тема и почетная, и значимая, и важная для всех заводов».

По мнению Гагарина, некоторые депутаты полагают, что создание единого музея отодвинет в тень их собственные проекты, связанные с тружениками тыла. Отметим, что Игорь Володин был спонсором постройки существующего памятника на Уралмаше. «Они пока не могут наступить на горло своим субъективным желаниям. Проблема частного и общего мешает восприятию отдельных депутатов, которые зациклены на своем избирательном округе и не мыслят в масштабах города, а тем более региона», – говорит Гагарин.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков считает, что использование музея в политическом противостоянии не имеет перспектив и находится «на грани морального фола». «Несколько глуповато использовать эту ситуацию в политической борьбе, потому что все-таки мы имеем дело с 75-летием Великой Победы и компонент борьбы за власть здесь совершенно неуместен. Если это имеет место, остается только сожалеть», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

Между тем городские власти уже заручились одобрением руководства Свердловской области. В частности, строительство поддержал вице-губернатор Сергей Бидонько. «Для таких памятников важен масштаб. Все-таки это должен быть комплекс несколько больше, чем памятник, потому что вклад людей был значителен. Для Екатеринбурга, для Свердловской области правильно иметь такой комплекс», – заочно возразил он Игорю Володину.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», Бидонько отметил, что работа в тылу включала в себя не только оборонную промышленность, но и сельское хозяйство, образование, культуру. «Я считаю, что этот комплекс должен быть монументальным. В нем не должна быть забыта ни одна отрасль народного хозяйства», – заключил он.

Фото: администрация Екатеринбурга

Сюжет по этой теме
29 января 2020, 15:55

Спецпроект «75-летие Великой Победы. Живые герои»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.