Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Подкаст «Голос регионов»: кто закатил концерт для Тилля Линдеманна?

Анатолий Локоть ответил, что полномочий запрещать у него нет
Анатолий Локоть ответил, что полномочий запрещать у него нет

Новосибирские феминистки на прошлой неделе потребовали отменить концерт Тилля Линдеманна и даже направили соответствующее обращение лично главе города Анатолию Локтю. Вокалист группы Rammstein должен выступить в столице Сибири 17 марта. В понедельник, 9 марта, у исполнителя запланирован концерт в Екатеринбурге, по поводу которого тоже поступила просьба о запрете от скандальной общественницы Евгении Чудновец. В обоих городах активисты настаивают на том, что артист уличен в изготовлении порнографии и заниматься им должны правоохранительные органы.

Феминизм против Линдеманна

На заявление активисток в Новосибирске мэр города Анатолий Локоть ответил, что при всей неприязни к творчеству немецкого исполнителя полномочий что-то запрещать у главы города нет.

Подписи под заявлением поставили представители трех организаций – новосибирской феминистской группы, новосибирской феминистской инициативы против торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации «Эвридика» и новосибирской ячейки организации «ОНА». Правда, в итоге никто из них комментировать собственную инициативу не захотел.

Об этой ситуации мы поговорили с Марией Руссковой – сибирской журналисткой, много занимавшейся темой феминизма. Насколько феминистское сообщество страны поддерживает претензии к Тиллю Линдеманну и насколько в целом Новосибирск активен в борьбе за права женщин – разбираемся в подкасте «ФедералПресс».

Подкаст. Тезисы

  • 00:30 – Анатолий Локоть о возможности запрета концерта Тилля Линдемана.
  • 02:05 – Насколько развит феминизм в Новосибирске.
  • 03:01 – Новосибирск – феминистская столица Сибири?
  • 04:10 – Известны ли подписанты обращения в феминистской среде?
  • 04:40 – Обращение новосибирских феминисток противоречит идеям феминизма?
  • 08:00 – Как отреагировало феминистское сообщество на обращение новосибирских активисток?
  • 09:40 – Часто ли феминистки пишут обращения к властям и добиваются запрета концертов?

Послушать наши подкасты можно также на площадках: iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, CastBox, Pocket Casts.

Фото: wikipedia.org / KinkESizemore (CC BY-SA 3.0).

Коллаж: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.