Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Себе, но не людям. Как крупный бизнес борется с коронавирусом

Помощь
Владельцы металлургических компаний не спешат помогать простым гражданам

Число зараженных коронавирусом в России превысило 2,7 тысячи человек, умерших от него уже 24. Металлургические компании стараются уберечь своих сотрудников от китайской инфекции, переводя их на удаленную работу, за исключением занятых непосредственно на производстве. Зато обычным людям они помогать не спешат. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Загадочный больной

30 марта «Северсталь» официально объявила, что один из ее сотрудников заболел коронавирусом, еще семь находятся под подозрением на заражение, хотя никто из них контактов с пострадавшим не имел. Все изолированы, им оказывают медицинскую помощь и ведется тестирование круга их контактов.

Ранее, 27 марта, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал о наличии у двух череповчан подозрения на инфекцию. «Сейчас они находятся под наблюдением во второй областной больнице. Пока это предварительный диагноз. Пациенты прошли обследование, пробы направлены в Москву. Результаты станут известны в ближайшее время», – сообщил он.

В минувшее воскресенье на официальном сайте Череповца появилась информация, что заболевшими являются топ-менеджер «Северстали» и его жена, которые находились на базе отдыха «Торово». Подобная база действительно существует, она находится на берегу Рыбинского водохранилища недалеко от Череповца и принадлежит «Северстали».

РИА «ФедералПресс» направило запрос в пресс-службу «Северстали» по поводу того, какие именно должности занимают заболевший и его подозреваемые в зараженности коронавирусом коллеги. Заодно мы поинтересовались, все ли члены совета директоров компании соблюдают режим самоизоляции и где именно находятся ее владелец Алексей Мордашов и члены его семьи – в Москве или за границей.

«Мы строго соблюдаем режим самоизоляции и работаем удаленно. Больше того, что есть у нас на сайте, мы не вправе раскрывать, так как запрашиваемая вами информация относится к врачебной тайне, а также касается личной жизни», – ответила сотрудница пресс-службы Анастасия Попинако (видимо, не зная, что в действующем законодательстве должность человека и страна его нахождения к врачебной тайне и личной жизни не относятся).

Методом логического отбора можно предположить, кто из руководства «Северстали» мог быть этим таинственным больным. К числу таковых можно отнести Алексея Мордашова (он родился и вырос в Череповце), генерального директора управляющей компании «Северсталь Менеджемент» Александра Шевелева (он окончил Вологодскую государственную молочно-хозяйственную академию и с 1997 года трудится в системе «Северстали»), директора по развитию бизнес-системы Дмитрия Горбачева (он в 1999 году начал работать в цехе отделки проката Череповецкого металлургического комбината), генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгения Виноградова или кого-то рангом поменьше.

По единому шаблону

Эпидемия коронавируса не могла не внести коррективы в деятельность металлургических компаний. Все та же «Северсталь» 20 марта сообщила, что установила двухнедельный карантин для всех работников, вернувшихся из-за границы, и запретила туда командировки, отменила внутренние мероприятия с количеством 20 человек и более, отключила алкотестеры на проходных своих предприятий. С 23 марта она перевела на удаленную работу всех сотрудников, у которых есть для этого возможность.

Примечательно, что никто из металлургических компаний не остановил функционирование собственных заводов и их персоналу приходится продолжать приходить на рабочие места. «Так как основные предприятия ОМК – это непрерывные производственные процессы в области металлургии, машиностроения, ремонтов жизненно важной техники и т. п., основная масса сотрудников из дома работать не могут. Для их безопасности все места общего пользования на предприятиях обеспечили антисептическими средствами. Регулярно проводят кварцевание и обработку помещений дезинфицирующими средствами по стандарту Роспотребнадзора», – сообщил Павел Таран, руководитель направления по стратегическим коммуникациям Объединенной металлургической компании.

Впрочем, далеко не везде приняты жесткие меры против распространения коронавируса. Например, в Уральской горно-металлургической компании (УГМК) сотрудников не отпустили трудиться домой и никаких иных действий не было предпринято. Рабочие утверждают, что единственными изменениями стали измерение температуры на входе и размещение плакатов о пользе личной гигиены.

«Никакого карантина не ввели, удаленку не вводили и явно не собираются», – заявил сотрудник одного из предприятий УГМК (более подробно – в материале «СМИ: сотрудники УГМК назвали недостаточными меры против коронавируса»).

На портале УГМК нет ни слова о том, будут ли осуществляться ли какие-либо действия по защите персонала от китайской заразы. На запрос РИА «ФедералПресс» в пресс-службу УГМК никаких комментариев получено не было.

Нет аналогичной информации и на сайтах «Металлоинвеста» и «Евраза», от их пресс-служб ответов на запросы тоже не поступило.

Неприкосновенное богатство

На сегодняшний день практически неизвестно, какую помощь оказали лично владельцы металлургических компаний простым жителям городов и сел России путем закупки масок для них и аппаратов искусственной вентиляции для больниц. Исключением является владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин, решивший пожертвовать миллиард рублей некоммерческим организациям (НКО).

Правда, жест Владимира Потанина не такой уж и благородный, как может показаться на первый взгляд. Деньги будут выделяться через два конкурса – «Общее дело» и «Новое измерение» с грантовыми фондами в 100 и 500 млн рублей соответственно. В рамках первого из них средства будут предоставляться социальным и культурным НКО, второго – НКО, помогающим пожилым людям, инвалидам, бездомным.

экспертное мнение
Марат Баширов
01.04.2020, 12:29

«Регионам нужно дать больше полномочий». Эксперт рассказал о проблемах, которые выявила эпидемия коронавируса

Но как именно будут выбираться гранты – не очень понятно, неясна и судьба остальных 400 млн рублей. Формально под каждый конкурс благотворительный фонд Владимира Потанина (именно через него пойдут деньги) формируется экспертный совет, сотрудники фонда в него не входят. В реальности же повлиять на решение любого совета они при желании смогут (достаточно попросить экспертов об одолжении) и к тому же официально оно в открытом широкой общественности доступе не публикуется. Его в принципе можно его оформить за экспертов, дав потом деньги нужным структурам.

Остальные же участники «клуба металлургических олигархов», похоже, вообще не сдвинулись с места и не потратили ни копейки из личных состояний, чтобы помочь населению Родины в трудный период. По крайней мере, на сайтах компаний, принадлежащих Алишеру Усманову, Алексею Мордашову, Анатолию Седых, Дмитрию Пумпянскому, Александру Абрамову и другим, об этом нет ни слова.

Для сравнения: южнокорейский сталелитейный гигант Posco еще в январе доставил в Китай гуманитарную помощь на 1 млрд вон (около 0,8 млн долларов), в феврале пожертвовал на борьбу с коронавирусом 5 млрд вон (порядка 4 млн долларов). Нашим «коммерсантам» есть чему у него поучиться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.