Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Контрактов на озеленение стало больше». Персона недели – вице-мэр Александр Егоров

Под руководством Егорова проходит озеленение Челябинска
Под руководством Егорова проходит озеленение Челябинска

В челябинскую повестку ворвался молодой политик, а с ним и позитивные новости. Объемы озеленения будут увеличены, саженцы теперь укоренят более взрослые, а контроль за их состоянием обещают более жесткий. Экс-урбанист с опытом работы в столичной компании Александр Егоров – персона этой недели.

Вопросы экологии всегда были самыми болезненными для общественности и власти Челябинска – столицы промышленного региона, пережившего дорожную революцию в ущерб зеленым насаждениям. Снос деревьев жители мегаполиса всегда воспринимают в штыки. Вспомнить хотя бы недавний скандал с изменением границ городского бора ради строительства хирургического корпуса или попытки вырубить ели в центре города ради замены больных деревьев новыми, здоровыми.

В минувшие выходные разразился новый скандал – вырубка в сквере Металлургического района ради строительства там аптеки. Тушить пламя народного гнева в выходные выезжал заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров. И хотя в понедельник на аппаратном совещании мэр Наталья Котова сказала, что с общественным мнением надо было начать работать заранее, результат все же был достигнут. Строительство остановили, действие разрешения ограничили.

Накануне в интервью телеканалу ОТВ Егоров сказал, что выступает за увеличение объемов озеленения: расширение газонов и высадку большего числа деревьев-длинномеров. Для этого, правда, придется если и не делать контрреволюцию по дорогам, то как минимум их заужать, где это возможно. К слову, Егоров был известен на своей родине, в Твери, а затем и в Москве как сторонник развития общественного транспорта и обустройства выделенных для него полос.

Александр Егоров родился в июне 1987 года в Твери. Окончил местный вуз по специальности «информатик-экономист». Работал техником в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере имени В. В. Соломатина», затем инженером-программистом в ЗАО «Научно-производственное предприятие Интеллектуальные Кластерные Системы,» потом в НПО «Русские базовые информационные технологии». В Твери являлся куратором отделения Probok.net, руководил общественным объединением «Лаборатория удобный город».

А с 2015 по 2020 год был главным специалистом, заместителем начальника отдела оптимизации движения ГУП «Мосгортранс». Оттуда в феврале перешел на должность вице-мэра Челябинска, на которую проводился конкурс. В родной ему Твери СМИ тогда писали, что урбанист Егоров запомнился курьезным случаем: написал блог о том, что в Твери должны быть созданы условия, чтобы молодые специалисты не уезжали в столицу, а вскоре сам перебрался в Москву.

В Челябинске молодой политик буквально ворвался в публичную политику. Ему доверили сферу, деятельность которой постоянно на виду. И сам Егоров начал генерировать информационные поводы. Например, заявил, что на площади Революции появится наземный переход. При этом уже много лет к подземному переходу, где располагается торговый комплекс «Никитинский», есть большие нарекания со стороны жителей, городских и региональных властей. В прошлом году его никак не могли качественно отремонтировать, хотя выделялись немалые бюджетные деньги. И вот теперь чиновник предложил больше не заставлять людей по лестницам спускаться под землю. Противники, впрочем, говорят, что это спровоцирует автомобильные заторы.

А вот на этой неделе в центре внимания оказалась его работа по озеленению города. Контракты отыграны, работа начата. В этом году принято решение высаживать в городе взрослые деревья. Недавно на улице Курчатова укоренили хвойные. На разделительной полосе возле Южно-Уральского государственного университета посажены яблони. На аналогичных общественных объектах теперь делают живую изгородь из кустарников. На газонах стали появляться многолетние растения. Это, к слову, позволит экономить бюджетные деньги, не закупая ежегодно декоративные цветы. А еще этой весной стали убирать металлические ограничения вдоль газонов. И главное – теперь от подрядчиков требуют следить за каждым саженцем, чтобы деревья не погибали. Пока такая порочная практика имеет место.

«В этом году на озеленение выделены большие средства – более 200 миллионов рублей. Кроме крупномеров высаживаем кустарники, делаем газоны. Это новинка. Идет работа по замене деревьев, признанных больными. Люди болезненно реагируют на это. Мы сразу на этом месте высаживаем новые деревья, как это было на проспекте Ленина», – рассказал «ФедералПресс» о принципах своей работы в этом направлении Александр Егоров.

Он уточнил, что заявки в этом году на контракты уже формировались по новым правилам – чтобы высаживались многолетние и большемерные растения. И бизнес, по словам Егорова, изменения воспринял позитивно.

«Во-первых, контрактов стало больше, а это заработок. Подрядчики задействуют местные питомники и из других регионов, например, из Уфы. Стало больше желающих участвовать в розыгрыше лотов. Повышение конкуренции позволяет экономить на торгах, снижать цены», – отметил Егоров.

К слову, эти же идеи по приоритету зеленых насаждений перед асфальтом высказывал и известный челябинский урбанист Лев Владов. Когда Егоров вступил в должность, общественник говорил, что надеется на продуктивное сотрудничество. Теперь он временами отмечает в своих пабликах в соцсетях достижения в сфере благоустройства.

Сегодня Егоров пригласил Владова на совместный обход с подрядчиком, депутатом Центрального района и другими заинтересованными лицами участков, где будут менять деревья. Специалисты объяснили, почему выбраны именно эти экземпляры. Вице-мэр заявил, что готов работать с общественниками и объяснять все решения администрации.

Фото: Наталья Горюнова

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.