Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туризм из подъезда. Где можно провести июньские отпуска

Счастье не за горами
Турфирмы пока не вышли из кризиса

Турсезон с 1 июня 2020 года в России оказался под угрозой срыва. Из-за пандемии коронавируса власти не спешат открывать границы. Да и внутри страны возможностей отдохнуть сейчас не так уж много. При этом правительство страны осознает, что туристический сезон надо открывать в срок, и рекомендует россиянам посетить местные курорты. Какие города готовы к гостеприимству и можно ли в следующем месяце попасть за рубеж, выяснял «ФедералПресс».

Не Куршавель, не Гагры

Турция заявила о готовности принимать россиян с 1 июня и возобновить чартерные рейсы. О возможном открытии курортов в июне также предварительно заявляли Бали, Исландия, Польша, Хорватия.

Однако Россия пока не решилась выпускать туристов. Премьер-министр РФ предложил соотечественникам воздержаться от заграничных путешествий. «Я прошу наших граждан не торопиться. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену», – заявил накануне Михаил Мишустин.

Руководитель турфирмы Евгений Косоруков рассказал о том, что пока туристам, которые забронировали заграничные путешествия на июнь и июль, предлагают перенести их на август либо сентябрь. «Как только откроется заграница, наш народ поедет туда. Там все четко, есть лобби авиакомпаний, крупных немецких и турецких туроператоров. Предварительно заявляли о готовности скоро открыться также Испания и Италия», – рассказал Косоруков.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков сообщил «ФедералПресс» о том, что попасть за границу в июне будет невозможно. «Авиакомпании только сейчас обсуждают все форматы с Росавиацией и Минтрансом, прорабатывают с правительством РФ. В любом случае сегодня прибытие иностранных граждан в РФ будет сопровождаться обсервацией. Пока выезжать за границу небезопасно», – отметил Волков.

До горячей линии Ростуризма корреспонденту «ФедералПресс» в момент подготовки материала дозвониться не удалось.

Море не слишком доступно

Российский Крым в июне по-прежнему остается закрытым для посещения. Накануне правительство республики усилило меры при въезде жителей из других регионов. Принято решение с 24 мая сделать платным пребывание в обсерваторах лиц, прибывших без подтвержденной причины в Крым. Об этом сообщили в правительстве республики. Подобные меры введены также в Севастополе, Новосибирской области, на Сахалине, в Нижегородской области.

Глава Крыма Сергей Аксенов не рекомендовал отельерам ждать туристов раньше 1 июля, сообщают «Известия». По информации губернатора, в своем решении он руководствуется рекомендациями управления Роспотребнадзора, а также данными о том, что большинство случаев выявления коронавируса в Крыму – завозные.

В Краснодарском крае ряд карантинных ограничений действует до 6 июня. Набережные и пляжи остаются закрытыми. При этом с 1 июня на Кубани поэтапно открываются санатории и курорты, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности (кроме детского отдыха). При этом туристы, которые пребывают в краснодарские санатории на самолетах и поездах на срок не менее 2 недель, при наличии путевки либо брони не будут помещены в обсерваторы.

По словам вице-президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, существует четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости. «Мы надеемся на то, что в середине июня – конце июля будут открываться регионы, в том числе Краснодарский край, Северный Кавказ, надеемся на Крым и Севастополь для рекреации и оздоровления, но пока в режиме контроля и термометрии, а в перспективе – тестирования на «Ковид» на въездах и в транспортных узлах. Более подробные прогнозы можно будет давать не ранее чем через неделю, потому что сейчас большинство регионов еще находятся в режиме самоизоляции», – рассказал Алексей Волков.

Руководитель турфирмы Евгений Косоруков считает, что туризм «очнется», может быть, к июлю, «когда будет ясность от чиновников». «У нас стоит в продаже первый автобус на Крым почти полный на 8 июня, в Геленджик – на 12 июня, брони еще не отменяли. Ростуризм в целом рекомендовал открыть пляжи при соблюдении мер безопасности, но не все на это пошли. Мы ждем решения президента. Возможно, он поставит точки над i или Сергей Собянин как руководители штаба. Тем более все регионы оглядываются на Москву. Но как можно что-то бронировать, если мы официально закрыты? Организации, школы и вузы – существенная часть турпотока», – рассказал предприниматель.

Вместо путешествий – огород?

Есть регионы, куда с определенными ограничениями, но все-таки можно попасть туристам. Тем более премьер Михаил Мишустин заявил о том, что «лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране». Однако и здесь есть сложности. Так, в Роспотребнадзоре корреспонденту «ФедералПресс» на условиях анонимности сообщили, что централизованных данных о том, какие регионы страны с 1 июня будут готовы принимать посетителей, у них нет. «Вообще это решение принимают правительство и главы регионов. Но у нас нет сводных данных. Вам придется обзванивать все 85 регионов или следить за информацией в СМИ», – сообщил источник.

Алексей Волков сообщил, ссылаясь на информацию из регионов, что бизнес активно готовится к открытию. «Что касается автомобильного туризма, который сегодня один из самых развитых в стране, сегодня можно перемещаться по отдельным регионам, по Подмосковью, регионам Золотого кольца, Бурятии, Башкирии, Иркутской области и там, где уже сняты или будут сняты ограничения», – добавил Волков.

Руководитель турфирмы Евгений Косоруков сообщил, что пока частные гостиницы все еще остаются в непонимании, сократилось число броней от Booking, коррективы вносятся «чуть ли не каждый день». «Знаете, я был логически уверен, что 1 июня курорты откроются. И других ориентируют на это. Но сейчас каждый чиновник творит кто кого перетворит, словно соревнуясь. И поэтому ничего не ясно, каждый день приносит сюрпризы», – рассказал Евгений Косоруков.

По мнению эксперта, на федеральном уровне нужна единая «шпаргалка» о том, что нужно сейчас делать, чтобы выполнить наказ президента о развитии внутреннего туризма. «У нас туристический оператор, мы занимаемся внутренним туризмом и к сезону готовы. Нужно лишь понимание», – сообщил предприниматель.

Пока же беспроигрышным вариантом летнего отпуска остаются дачи. Можно также арендовать домик за городом либо в соседнем регионе с соблюдением всех ограничений.

Посмотреть видео Public Talk обозревателя «ФедералПресс» Романа Колесникова о том, как внутренний туризм переживает пандемию коронавируса, можно здесь.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, Андрей Гусий, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.