Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Смена главы никому не нужна». Устоит ли перемирие Высокинского и Володина после конституционного голосования?

Примирение Высокинского и Володина вряд ли будет длительным
Примирение Высокинского и Володина вряд ли будет длительным

Свердловские власти в преддверии конституционного голосования потребовали примирения главы Екатеринбурга Александра Высокинского и спикера гордумы Игоря Володина. Предыдущая попытка настроить думу на конструктивную работу с администрацией состоялась всего три месяца назад и не увенчалась успехом. О том, какие события в Екатеринбурге потребовали вмешательства областного правительства, сколько может продлиться затишье и почему возобновление конфликта неизбежно, – в материале «ФедералПресс».

Весеннее обострение

Напряженность в отношениях городской администрации и думы продолжается уже почти полтора года. В марте, после очередной острой фазы конфликта, Высокинский и Володин появились на нескольких совместных мероприятиях, что было воспринято как примирение перед голосованием о поправках в Конституцию, закрепляющих единство публичной власти.

«Заниматься перетягиванием каната, мягко говоря, неосмотрительно, а если говорить более серьезно, то и опасно», – предупреждал тогда руководитель экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Однако перемирие продержалось всего несколько дней: уже через неделю Володин «свалил» председателя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева, считавшегося сторонником администрации.

Отсрочка конституционного голосования и пандемия коронавируса увеличили накал страстей. Сначала после обращения, под которым подписалась большая часть депутатов, Володин отказался от траты на пиар 11,8 млн рублей. Затем депутаты, считающиеся сторонниками Володина, назвали информационную политику администрации «бессмысленной и вредной», потребовав урезать на нее расходы. Обращение подписали, в частности, вице-спикер Виктор Тестов и лидер фракции «Яблоко» Константин Киселев.

В апреле Тестов внес проект, расширяющий полномочия думы в части руководства городской общественной палатой, но документ вызвал возмущение действующих членов ОП. В итоге его принятие было заморожено после вмешательства первого замглавы губернаторской администрации Вадима Дубичева. А в мае Киселев обвинил городскую администрацию в скандале вокруг возможной застройки парка УрГУПСа. Тогда же глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, который считается ставленником Володина, пообещал оспорить в суде объявленный ему выговор за плохую уборку улиц.

Несостоявшийся «неуд»

Поводом для нового примирения стало не только объявление новой даты голосования – в июне депутатам предстоит оптимизировать городской бюджет, пострадавший во время пандемии, и принять отчет Высокинского. Через местные СМИ распространялись слухи о том, что градоначальник может получить неудовлетворительную оценку, были даже вбросы о его возможных преемниках.

В результате конфликт пришлось разрешать областным властям: на заседание фракции «Единой России», которое прошло в пятницу, прибыли вице-губернатор Сергей Бидонько и группа депутатов заксобрания во главе с первым вице-спикером Виктором Шептием. Представители региона дали понять, что противостояние в данной ситуации неуместно.

«По Екатеринбургу во многом оценивают работу всей Свердловской области», – заявил Сергей Бидонько, дав понять, что отклонение отчета Высокинского было бы ударом по региональным властям.

С небольшой речью выступил и депутат заксобрания Валерий Савельев, который считался одним из спонсоров кампании 2018 года, приведшей в думу нынешний состав.

«Динамика развития города по большинству показателей ярко демонстрирует эффективность правительства города Екатеринбурга и Екатеринбургской городской думы. Я уверен, что жители города Екатеринбурга по достоинству оценят результат вашего труда, с «зачетом». И, естественно, нам, горожанам, хотелось бы и в дальнейшем видеть конструктивное, серьезное взаимодействие администрации и думы», – одобрил он отчет Высокинского.

Еще до заседания Высокинский и Володин вместе появились на церемонии передачи машин скорой помощи. На брифинге спикер думы заверил журналистов, что отставка Володина является домыслами журналистов.

Пока перемирие в целом соблюдается: сегодня прошли первые заседания комиссий, на которых обсуждались поправки в бюджет. Предложения городской администрации были приняты практически без каких-либо споров.

Между тем в самой думе продолжается кулуарное противостояние Володина и его противников из «коммунальной фракции». Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, которого Володин весной пытался сместить, подготовил поправки в регламент об обязательном отчете спикера. Если их примут, Володин, который даже в разгар пандемии не отказался от переезда думы в помещения ЦУМа, окажется в гораздо большей опасности получить «неуд», чем Высокинский.

«Будет искрить»

По мнению политологов, примирение администрации и думы состоялось исключительно благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева и не будет долговечным.

«Когда возникают ключевые события, например, голосование по Конституции или президентские выборы, всегда происходит приостановка конфликтов на местном уровне. Это касается всех городов страны. Здесь вполне закономерный процесс – для того, чтобы выполнить задачи, которые ставит федеральный центр, необходимо по максимуму снизить накал конфликтов», – объяснил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Андрей Мозолин.

экспертное мнение
Анатолий Гагарин
13.03.2020, 10:41

«Перетягивать канат сейчас опасно». Глава экспертного клуба о перемирии Высокинского и Володина

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, есть сразу несколько причин, по которым возобновление конфликта неизбежно. Во-первых, нынешняя политическая модель сама по себе провоцирует конфликт, так как дума хочет поставить себя над администрацией.

«Высокинский воспитывался во времена Чернецкого, когда такого политического субъекта, как городская дума, просто не существовало. Дума была инструментом администрации города и скорее оформляла все решения, принятые ею», – напоминает Русаков.

Во-вторых, за многими депутатами стоят экономические интересы спонсоров избирательных кампаний, которые могут входить в противоречие с видением администрации, говорит политолог.

Здесь уместно вспомнить, в частности, о борьбе за контроль над «Водоканалом», в котором, как считается, принимают участие несколько групп, имеющих представительство в думе.

«Искрить будет. Сомневаюсь, что дело дойдет до отставки Высокинского. Его кандидатура была согласована на уровне Москвы – и в политическом смысле – по линии партии «Единая Россия», и по бюрократической линии – в администрации президента. Убирать главу города-миллионника из-за каких-то экономических интересов, конечно, комично», – заключил Русаков.

Сходного мнения придерживается и Андрей Мозолин.

«Интересанты есть всегда, но в данной ситуации смена главы никому не нужна», – добавил он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.