Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 27 по 31 июля

Андрей Бочаров
Повестка глав регионов с 27 по 31 июля

Ключевым направлением, названным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными. Реализация национальных и федеральных проектов, которые были запущены по поручению Владимира Путина, шла с многочисленными нарушениями. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (22/0)
Глава, находясь с рабочей поездкой в Самарской области, в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством Владимира Путина, в ходе которого рассматривались вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и региональной динамики, а также готовность системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. Из-за сезонных обострений, по оценкам экспертов, ситуация с коронавирусом может обостриться, подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (95/0)
Состоялось совещание, на котором рассмотрена текущая деятельность предприятий, непосредственно отвечающих за снабжение электроэнергией Беслана и Ардона. Было отмечено, что необходимо сформировать комиссию, которая будет выезжать на места, снимать показания приборов учета, составлять соответствующий акт.

Вячеслав Битаров дал поручение правительству республики заняться возрождением альпинистского туризма. Для этого необходимо в ближайшее время разработать целевую программу по развитию этой отрасли, подчеркнул глава.

Глава республики на встрече с заместителем председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым рассказал о полной загруженности маленьких гостиниц в республике. По его словам, в связи закрытием границ в условиях пандемии коронавируса многие туристы, которые раньше ездили в Закавказье, теперь приезжают в Северную Осетию.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (114/0)
По данным министерства, за последние три года, начиная с 2017, производство пива в Астраханской области выросло на 472%: с 22,7 тысяч декалитров до 107,2 тысяч декалитров. Только за первый квартал текущего года астраханские пивовары произвели 23,3 тысячи декалитров, превысив общий объем производства за 2017 год.

Астраханцы просят Игоря Бабушкина вернуться к московскому времени. Решение о выходе из пояса было принято региональными депутатами в 2015 году. Эксперты предполагают, что катализатором возврата могла стать Волгоградская область, где недавно решили вернуть московское время.

Михаил Развожаев. Севастополь (180/0)
Госконтракт о строительстве канализационных очистных сооружений «Южные» с новым подрядчиком будет заключен с 3 по 9 августа. Об этом Михаил Развожаев, комментируя инспекционный приезд в регион зампреда правительства России Марата Хуснуллина.

Крым и Севастополь дополнительно получат 300 млрд рублей по федеральной целевой программе (ФЦП) социально-экономического развития этих регионов, которая ранее была продлена до 2024 года.

Владимир Васильев. Дагестан (321/0)
Глава республики назначил Марину Ежову уполномоченным по правам ребенка в регионе. Ранее она занимала должность уполномоченного при главе по защите, семьи, материнства и прав ребенка. С этой должности ее уволили.

Дагестанские школьники получат в сентябре 2020 года два дополнительных выходных дня в связи с проведением выборной кампании. Об этом сообщили по итогам заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В ходе проведенного совещания было решено, что минэконмразвитя страны будут разрабатывать стратегию и программу по обеспечению жителей республики питьевой и поливной водой.

Рамзан Кадыров. Чечня (364/0)
Глава республики рассказал, как узнал о присвоении ему звания генерал-майора Росгвардии. По его словам, он взял телефон, а президент сказал: ты сидишь. Рамзан Кадров рассказал, что всегда стоит, когда разговаривает с Владимиром Путиным. Президент сказал: есть повод. Зачитал указ и поздравил, подытожил Рамзан Кадров.

Из-за того, что глава Чечни и члены его семьи внесены в санкционный список США, республиканские банки отказывают в своих услугах главе Госдепартамента США Майклу Помпео и членам его семьи. Соответствующий приказ издан министром финансов Чечни Султаном Тагаевым.

В собственности республики появилась территория в Крыму. Это бывшая оздоровительная здравница, которая в скором времени станет детским лагерем. О дружеском жесте властей Крыма, которые передали объект северокавказской республике безвозмездно, рассказал глава минтруда Чечни Усман Баширов.

Сергей Аксенов. Крым (577/0)
Глава подверг критике работу министерства транспорта РК из-за задержек по ремонту дорог и поручил провести служебное расследование. Об этом шла речь на еженедельном совещании по проблемам строительной отрасли региона.

Он отметил, что на объекты вышли работать не все подрядчики. Сергей Аксенов подчеркнул необходимость ускорить заключение контрактов.

В правительстве Крыма произошли изменения в части перераспределения обязанностей между заместителями председателя Совета министров. Сферы, которые курировала Юлия Жукова, теперь будет курировать Евгений Кабанов.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (455/0)
Губернатор рассказал, что во время урагана пострадали два социальных объекта: поврежден фронтон местной школы и крыша Дома культуры. Также повреждены кровли нескольких частных домов. Есть нарушения линий электропередачи, поваленные деревья.

В «Пятигорскводоканале» произошли кадровые перемены. На предприятии назначен новый директор производственно-технической части, эту должность занял Вячеслав Спитчак. Ранее губернатор говорил о необходимости смены руководства в компании.

Стало известно, что возрождение Курортного озера в Железноводске обошлось в 114 миллионов рублей

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (13/1)
Стало известно, что за первые шесть месяцев этого года аграрии республики произвели более 48 тысяч тонн мяса скота и птицы (101,7 %), 227,7 тысяч тонн молока (104,8 %).

Казбек Коков провел заседание Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе совещания подведены итоги реализации национальных проектов в первом полугодии 2020 г., рассмотрена эффективность принятых мер по стабилизации ситуации в связи с распространением COVID-19, обозначены стратегические цели, приоритетные направления макроэкономической и социальной политики на ближайший период и в перспективе до 2030 года.

Бату Хасиков. Калмыкия (31/1)
Батр Эрднеев был назначен советником руководителя главы республики.

В Калмыкии стартовала социальная кампании «Внимание на дорогу!». Проект в регионе организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Бату Хасиков выразил благодарность организаторам социальной кампании.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (36/1)
После совещания, которое провел Владимир Путин, власти республики проверили все имеющиеся ресурсы в связи с возможностью наступления второй волны коронавирусной инфекции.
Рашид Темрезов отметил, что опыт прохождения пика пандемии коронавируса показал наиболее уязвимые места, где требуется повышенная готовность, и поручил провести ревизию всех районных больниц, поликлиник, ФАПов.

Глава Карачаево-Черкесии рассказал о реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранения», в рамках которого в этом году планируется открыть 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Он подчеркнул, что в республике нет ни одного населенного пункта, который бы не был охвачен медицинским обслуживанием.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (404/2)
Фонд развития промышленности (ФРП) края за два года своего существования выдал 72 кубанским предприятиям льготные займы на сумму 1,5 миллиарда рублей, капитализацию фонда планируется увеличить до 5 миллиардов рублей в ближайшие три года, сообщил Вениамин Кондратьев.

Губернатор принял решение увеличить список отраслей, которым положена помощь. К 93 направлениям малого и среднего предпринимательства добавили еще 26. Мера направлена на восстановление после коронавирусных ограничений.

Порядка 500 миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета на поддержку детского отдыха на Кубани в следующем году. Также 200 миллионов планируется направить на развитие туризма. Это – очередные антикризисные меры, принятые Вениамином Кондратьевым. Напомним, туристическая отрасль края считается одной из наиболее пострадавших из-за пандемии.

Василий Голубев. Ростовская область (610/2)
Губернатор поручил разработать проект развития системы ливневой канализации. Первый этап – обновление водоотведения на Малиновского. Проектные работы закончат в 2021 году, а деньги на прокладку коллекторов будут искать в федеральных нацпроектах. Всего планируют проложить 42,7 километра ливневок.

В Азове в 2019-2022 года осуществляется шесть региональных проектов в рамках пяти национальных. На их реализацию городу было выделено 1, 071 млрд рублей. Результативность выполненных работ и их качество проверила группа губернаторского контроля.

Мурат Кумпилов. Адыгея (69/3)
Глава республики поручил уделить особое внимание мерам поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта, а также выполнения порученийВладимира Путина в связи с пандемией коронавируса.

Адыгея получит дополнительное финансирование на ремонт дорог и выплаты медикам. Решение было принято на заседании трехсторонней комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке члена комиссии, депутата Госдумы РФ от Адыгеи Владислава Резника.

Комиссия одобрила выделение республике дополнительно 165,5 млн руб. в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства будет отремонтировано 15,6 км дорог регионального и межмуниципального значения, городских агломераций. По исполнению этого нацпроекта республика находится в десятке регионов-лидеров.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (337/4)
Глава региона не стал скрывать, что, судя по прогнозам, осенью ситуация по COVID-19 осложнится – начиная с ноября месяца и дальше.

Министр культуры России совершила рабочую поездку в Волгоградскую область – Ольга Любимова вместе с Андреем Бочаровым рассмотрела задачи по кардинальному переоснащению и реконструкции НЭТа. Поэтапный план модернизации знаковой для жителей культурной площадки рассчитан до 2023 года.

Также Ольга Любимова поддержала формирование в здании ЦУМа современного культурного кластера, а также уделила особое внимание проекту создания Дома детства, который после реконструкции здания разместится в бывшем кинотеатре «Победа».

Эти и другие работы выполнены в рамках нацпроекта «Культура».

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.