Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

«Хорошо, хотя бы такую линейку сделали». Родители школьников – о 1 сентября, новых правилах и первоклашках

Торжество прошло тоже не традиционной форме из-за опасения распространения инфекции
Торжество прошло тоже в не традиционной форме из-за опасения распространения инфекции

Собкор «ФедералПресс» Дарья Рыкова в этом году проводила в школу своего сына, в первый класс. Сомнений и тревог в связи с режимом повышенной готовности было много. Торжество прошло тоже не в традиционной форме, а все из-за опасения распространения инфекции. Но праздник есть праздник, спасибо учителям, что они сделали все что могли. Впечатления родителей – в репортаже «ФедералПресс».

В этом году мой сын пошел в первый класс. События этого мы ждали долго, так как планировали отправить его в школу еще в прошлом году, но в последний момент передумали. В том сентябре ему еще не было 7 лет, и он не проявлял никакой заинтересованности перед учебным процессом.

Пандемия и дистанционное образование, которое коснулось всех школьников, заставили нас задуматься о многом. Практически все лето мы общались с такими же родителями будущих первоклассников, и у всех было больше тревог, чем надежд. Пустят ли родителей в школу, можно ли украсить класс перед праздником, каким будет 1 сентября, в масках ли на него приходить и, наконец, стоит ли покупать компьютер для своего первоклассника – эти и многие другие вопросы обсуждались, но не находили однозначных ответов.

Мария – одна из наиболее активных мам из нашего класса – вместе с другими активистами заготовила целый сценарий первого учебного дня. Родители даже решили собрать денег на украшение класса и угощения для детей, но тут вмешались педагоги. Они рассказали, что само проведение линейки под вопросом и в класс не пустят ни родителей, ни школьников.

«Жаль, что в класс не попали, не сделали традиционные фото за партами. Но хорошо, хоть небольшую линейку сделали. Мне даже понравилось, что были только первые классы, не было лишней толпы. Уверена, что первая и вторая недели будут похожи на школу, а потом может многое измениться. Позволит ли эпидемиологическая обстановка учиться в нормальном режиме? Пока не знаем», – делится впечатлениями Мария.

Такая ситуация не во всех школах Ульяновска. Так, например, родители первоклассников одной из центральных школ рассказали, что в класс их пустили и 1 сентября прошло у сына в традиционном формате. Что изменять, руководство школ решало индивидуально.

«Мне пришлось побывать сразу на трех школьных линейках, потому что первоклассники, средние и старшие классы были на празднике в разное время. И все три раза проходили по одному и тому же сценарию. Я все понимаю: такая карантинная ситуация, но терпения требуется много. Мне показалось, что младший сын, первоклассник, не осознал, что он пошел в школу, потому что была только линейка на улице, а в школу никто не заходил, дети не побывали в своих классах, не посидели за партами. В общем, какое-то смазанное впечатление, как будто репетиция была, а не на самом деле», – рассказал отец троих школьников Искандер.

В целом родителям опять остается довольствоваться слухами, главный из которых – учеба в обычном формате продлится лишь до середины или конца сентября. Потом возможен переход на онлайн-образование, а получится ли это у младших школьников, совсем не ясно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Дарья Рыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.