Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда во всех школах России появится горячее питание? Ответили в Госдуме

Столовая
В Госдуме ответили на главные вопросы о школьном питании

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В Госдуме рассказали, как будет организовано горячее питание в школах.

В России школьников младших классов будут обеспечивать бесплатным горячим питанием. В Госдуме рассказали, как будет организован процесс, и ответили на главные вопросы.

Кто может бесплатно питаться в школе?

Отмечается, что школьники младших классов должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим питанием и горячим напитком. Кормить детей будут на бюджетные средства, регионы смогут получить на эти цели субсидии из федерального бюджета.

Когда горячее питание появится во всех школах?

Реализация закона начнется с 1 сентября 2020 года. Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны завершиться к 1 сентября 2023 года. Дело в том, что сейчас четверть российских школ не готовы к организации горячего питания – нет столовых и буфетов.

Школьников будут кормить завтраками или обедами?

Ученики будут обеспечиваться горячим питанием в зависимости от режима обучения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора – обучающихся первой смены будут кормить завтраками, а второй смены – обедами.

Чем будут кормить детей?

В законе четко прописаны требования к детскому питанию. При производстве продукции не должно использоваться сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов и других опасных для здоровья веществ.На сайтах школы должны будут публиковать меню питания. Одно и то же блюдо не должно повторяться в течение одного и двух последующих дней.

Как сообщал «ФедералПресс», в Роспотребнадзоре рассказали, какими будут школьные каникулы в этом году. Отдыхать школьники будут по тому графику, который в школах утвердили ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.