Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Прости, Ленин, мы все потеряли: про настоящее и будущее коммунизма в России

Для миллиардов людей в мире Ленин – символ освобождения от колониального гнета
Для миллиардов людей в мире Ленин – символ освобождения от колониального гнета

Коммунизм в России за последнюю сотню лет неплохо штормило: население страны буквально за пару десятков лет металось от громких признаний в любви до не менее громких выкриков о ненависти. Вместо ностальгического периода в истории России приходит очередная волна декоммунизации. Сейчас более точечно: то председатель ЛДПР Владимир Жириновский в излюбленной манере предложит либо продать тело вождя социалистической революции, либо кремировать, то телеведущий Дмитрий Киселев рассуждает в эфире на тему излишков памятников Ленину в России, то в каком-нибудь городе предложат вернуть историческое название одной из центральных улиц, которая была переименована в XX веке и до сих пор носит имя лидера пролетариата. Но почему так происходит? Люди просто устали жить прошлым или же это план по дестабилизации страны? Подробности на «ФедералПресс».

Джоконда и вождь

Последний случай, который заставил вновь вернуться к этой теме, – шуточная идея американского художника грузинского происхождения Дэвида Датуны. Он предложил купить тело Ленина и перевезти его в Вашингтон.

«Россия – уже давно империя со своим императором. Америка же движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России. Построить второй мавзолей несложно, а вот заменить Ленина нельзя, поэтому я предлагаю его купить и готов собрать на это любые деньги», – объяснил свой перформанс художник.

Вначале он предложил миллион долларов, затем увеличил сумму до миллиарда. Конечно, это было сделано исключительно для эпатажа, а идея (не исключено) была подсмотрена у лидера ЛДПР, который еще в марте этого года предлагал продать Ленина. Тогда инфоповодом стал слух о продаже «Джоконды». Владимир Вольфович в свою очередь предложил продать тело Ленина Китаю, Вьетнаму или «какому-нибудь коммунисту».

«Ленин в хорошем состоянии, мумифицировали всего-то 96 лет назад», – писал он в Twitter.

Декоммунизация или память?

Но если мнение Владимира Жириновского однозначно, то жители нашей страны – в больших сомнениях. Согласно исследованию ВЦИОМ 2016 года, 60 % опрошенных россиян выступают за захоронение Ленина. Опрос «Левада-центра» от 2017 года показал, что голоса россиян поровну разделились в вопросе захоронения Ленина – по 41 %. Остальные 18 % затруднились ответить.

Самый свежий опрос на эту тему, подготовленный сервисом SuperJob в сентябре 2020 года, демонстрирует желание 40 % опрошенных «захоронить тело Ленина», а 17 % – сделать это лишь после того, как уйдет поколение, для которого он дорог.

В целом общественность продолжает стоять на стороне захоронения Ленина. Но им серьезно противостоят коммунистическая партия и приверженцы левых идей. Главный российский краснопартиец Геннадий Зюганов называет каждую новость о захоронении провокациями.

Но насколько все предшествующие события можно назвать декоммунизацией? По мнению историка и публициста Николая Старикова, это не новая волна борьбы с коммунистическим наследием, а исключительно желание снять информационную пенку с болезненной темы и получить медийную популярность.

«Нужно понимать, что кто-то просто поднимает интерес к своей персоне, а кто-то в своих заблуждениях искренен. Памятников много не бывает, как и не бывает много памяти. Соглашусь, что большинство памятников Ленину не представляет художественной ценности. Но само слово «памятник» означает, что это мемориал, который напоминает нам о какой-то исторической личности или важном событии. И в этом смысле каждый захудалый памятник вождю мирового пролетариата важен. Также важно понимать, что чаще всего в таких разговорах речь не идет о каком-то памятнике в районном центре. Обсуждаются главные исторические сооружения. И мы говорим о миллионах граждан, которые испытывают уважение к Ленину и советскому периоду нашей истории. Они уверены, что не они строили, не им и ломать. Я считаю так же», – пояснил историк.

По словам эксперта, попытки захоронения Ленина могут серьезно навредить нашей стране.

«Я готов аргументировать необходимость сохранения нашего исторического наследия. Во-первых, если начать сносить памятники, которые вам не нравятся, то это приведет лишь к тому, что в будущем начнется снос ваших памятников», – заметил Стариков, уточнив, что мы сейчас являемся непосредственными свидетелями этого, ведь при Ленине сносились памятники царям.

Во-вторых, в России снос памятников полностью противоречит внешнеполитической линии страны. «Мы справедливо осуждаем подобные вещи в странах постсоветского пространства и за их пределами. В-третьих, этими действиями мы можем повысить градус социальной напряженности. В нашей стране миллионы людей, для которых Ленин является символом прекрасного прошлого и, возможно, прекрасного будущего», – добавил историк.

Стариков считает, что и на международной арене нам также никто «спасибо» не скажет. «США и другие страны нас уважать не будут. Более того, мы серьезно испортим отношения с Китаем, Вьетнамом, Индией и другими странами. Мы потеряем уважение миллиардов людей по всему миру, для которых Ленин – символ освобождения от колониального гнета. И это очень плохой путь», – подытожил эксперт.

Но вопрос с Лениным находится не только в плоскости геополитики и истории. Это также вопрос гуманизма и религии, где достаточно четкие требования – тело умершего должно быть захоронено.

Социалистический ренессанс

Против коммунизма выступают известные личности, об этом говорят в федеральных СМИ. А есть ли вообще хотя бы один шанс на то, что коммунистические идеи вновь вернутся в информационное пространство? По мнению публициста Анатолия Вассермана, капитализм в конечном счете уступит. И это может произойти уже в следующем десятилетии.

«Капитализм конечен, как конечна любая общественная формация. Развитие возможностей производства требует новой системной организации. Нынешний капитализм уже не тот, что был при Марксе. Он развивается до сих пор, но ресурсы для модернизации исчерпываются. По моим оценкам, к концу этого десятилетия в экономиках мира произойдет переход к идеям социализма, но только если не произойдет ничего неожиданного в вычислительной технике. К тому моменту должны появиться технические возможности для полного переключения экономики в режим социализма. Вначале общество может это не принять, но я абсолютно уверен, что это произойдет еще при жизни большинства нынешних рекламщиков декоммунизации», – подчеркнул Вассерман.

Публицист признает, что социализм не панацея от всех бед, но при правильном подходе и совмещении его с современными технологиями он может помочь человечеству справиться с будущими кризисами.

«Чем дальше мы отходим от социализма, тем очевиднее становится, что в нем было много хорошего. Конечно, социализм не столь идеален, как на образах, которые рисует массовое сознание. Нет ничего, что состояло бы только из достоинств. У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Но сейчас мы видим больше жидкого супа и мелкого жемчуга, чем было в СССР. Экономический кризис, а также кризис, связанный с пандемией, показали, что необходимо налаживать активное хозяйственное взаимодействие. Сегодняшние мировые экономические проблемы лучшим образом демонстрируют вред от отказа идей и идеалов социализма и коммунизма», – добавил публицист.

Каковы шансы возвращения социалистических идей? На самом деле они уже среди нас. Более того, их принимают страны, которые в свое время ненавидели их. Это постепенно происходит в США и странах Европы. Там все чаще произносят фразы, которые были популярны в СССР: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». И благодаря сильной экономике пока им удается создавать свой неосоциализм. А вот вернется ли Россия к этим идеям – вопрос из серии философских. Все-таки у значительной части населения страны социализм не ассоциируется с чем-то позитивным.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.