Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

«Единой России» проиграть в Крыму нельзя». На полуострове готовятся к выборам в Госдуму

Крым
Крым готовится к выборам в Госдуму

Дату выборов в Госдуму пока не назначили. Вариант досрочного проведения парламентской кампании все еще рассматривается в Кремле, но высока вероятность, что голосование все же назначат на сентябрь 2021 года, как и предполагалось изначально. Второй вариант, по слухам, поддерживают и крымские власти, для которых весна не лучшее время проверки на прочность, учитывая «красную» зону по распространению COVID-19 и катастрофическую ситуацию с водой на полуострове: по прогнозам, она продлится до конца марта. «ФедералПресс» разбирался в возможном будущем составе Госдумы.

Ставка на мажоритарщиков

Голосовать россияне за парламентариев будут, как и прежде, по смешанной системе – 225 мест в нижней палате получат одномандатники, столько же слуг народа пройдут по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом. Источники, близкие к руководству «Единой России», говорят, что в партии планируют делать ставку именно на мажоритарщиков, стремясь получить 210 из 225 мест, чтобы в общей сумме набрать не менее 300 мандатов и удержать лидерство в Госдуме.

Безусловно, видят в этом списке единороссы и крымчан, учитывая, что в 2016 году Крым подарил партии власти семь голосов. Тогда, напомним, в парламент прошли четыре человека, избранные по одномандатным округам – в Республике Крым их три, в Севастополе – один. Это Андрей Козенко, Константин Бахарев, Светлана Савченко и единственный в этом ряду севастополец Дмитрий Белик. Все они представители партии власти.

По списку «Единой России» прошли Михаил Шеремет, Руслан Бальбек и Наталья Поклонская. Сергей Аксенов от своего мандата отказался, заявив, что «намерен сосредоточиться на решении проблем полуострова на должности главы исполнительной власти». В списке также шли космонавт, герой России Антон Шкаплеров, бывший депутат Госдумы Олег Лебедев и депутат совета Гагаринского муниципального образования города Севастополя Сергей Лисейцев (ныне депутат заксобрания Севастополя). Однако им мест в Госдуме уже не хватило. Исключением стал лидер парламентской фракции ЛДПР в Госсовете Крыма Павел Шперов – он единственный представитель региона, который на данный момент представляет в Госдуме не правительственную партию.

О том, чем занимались в Госдуме все четыре года избранные парламентарии, «ФедералПресс» подробно писал ранее.

Админресурс и протестное голосование

Явка на выборах в Госдуму в Крыму, по словам политолога Александра Форманчука, будет выше, чем на региональных выборах 2019 года, – на уровне 40–45 %. При этом около 20 % голосов крымчане отдадут оппозиции.

«20 % – это не только те, кто проголосует за ЛДПР или КПРФ, но и те, кто проголосует ногами, то есть просто не придет на участки из-за нежелания поддерживать единороссов», – считает политолог.

Эксперты говорят о том, что организационно пока никто не может противостоять партии власти на полуострове. Несмотря на то что позиции ЕР существенно просели по сравнению с 2014–2016 годами, на данный момент это единственная реальная сила в Крыму, владеющая серьезным финансовым, административным и организационным ресурсом.

«Не забываем также, что партия власти – это представители крымской элиты, объединившиеся под политической крышей. Это обеспечивает ей в определенной степени господство, но зато усиливает конкуренцию внутри самой организации», – считает политолог Владимир Джаралла.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Наталья Киселева также отмечает, что в Крыму фиксируется снижение электорального рейтинга «Единой России», однако он все еще существенно выше, чем у других партий. При этом позиции ЛДПР и КПРФ усиливаются, но не за счет наращивания базового электората, а за счет ситуативного протестного голосования. А вот Джаралла уверен, что ЛДПР вряд ли повторит успех 2016 года, так как организация в Крыму ослабла.

«Возможно и голосование за новые для Крыма партии, например «Зеленая альтернатива» или «Новые люди», если они будут работать здесь. Понятно, что в Крыму нет шансов на результаты у тех, кто выступает с высказываниями в духе «Крым не наш». А так шансы на прохождение есть у ЕР, ЛДПР и КПРФ», – говорит Наталья Киселева.

В списках значатся

Что касается партийного списка, то пока еще рано говорить о крымских персоналиях и их местах, так как никаких договоренностей еще не было, – так уверяют источники, близкие к руководству партии. Очевидно, что в региональные группы войдут главы двух субъектов – Михаил Развожаев и Сергей Аксенов, но неясно, будут ли объединять два региона, как это было сделано в 2016 году, или оставят порознь.

«Аксенов и Развожаев будут возглавлять региональные группы, если их будет все-таки две. Но скорее всего Крым и Севастополь снова объединят. Тогда стоит вопрос, в какой очередности ставить Аксенова и Развожаева. Будут придумывать какую-то конфигурацию», – говорит политтехнолог Сергей Михайлюк, ранее работавший в ЕР.

О шансах действующих депутатов переизбраться можно судить по косвенным признакам. Так, Наталья Поклонская более популярна сейчас на материке, чем в Крыму, где она в последнее время проявляет активность.

«Поклонская на самом деле достаточно управляема, несмотря на ее репутацию. Но дело в том, что ее своей не считают те, кто будет определять эти списки. Одно дело, как ее оценивает администрация президента, другое – как к ней относится тот же Володин. Это игры на уже более высоком уровне», – говорит Джаралла.

Павел Шеремет, ушедший в Госдуму с поста вице-премьера Крыма, скорее всего вернется на родину. Так считают эксперты. А вот Руслан Бальбек может остаться в столице.

«Бальбек высокой электоральной поддержки в Крыму не имеет, но в списках крымский татарин должен быть, сами понимаете», – говорит Форманчук.

Прохождение по партийному списку одного из соколов Жириновского возможно. Общественный деятель Александр Юрьев говорит о том, что партия имеет довольно сильные позиции в регионе, опережая коммунистов по электоральному рейтингу.

«В 2016 году ЛДПР показала хорошие результаты – одни из лучших по всей стране. Поэтому Шперов прошел в первой двадцатке. Сегодня есть все шансы успех повторить. А вот по мажоритарке, я уверен, не пройдет никто из оппозиции, все места займут единороссы», – говорит Юрьев.

Активизировавшиеся слухи о переходе Сергея Аксенова в Госдуму, по словам Владимира Джараллы, не имеют под собой оснований, так как президент оценивает его работу в целом достаточно положительно, указывая лишь на отдельные недостатки, а потому глава Крыма останется на месте.

Обновление лиц

Региональное отделение «Единой России» будет менять кандидатов по мажоритарным округам, уверена глава крымского отделения ФоРГО. По ее мнению, высокие шансы переизбраться только у Константина Бахарева.

«Партии необходимо обновление лиц. Скорее всего, Савченко и Козенко уберут. Козенко точно не оставят – это в связи с различными негативными информационными поводами. У Белика шансы 50 на 50», – предполагает Киселева.

Аналогичное мнение высказал и Александр Форманчук. Он добавляет, что Светлана Савченко сама не станет выдвигаться и предпочтет удачно уйти на пенсию с поста депутата Госдумы.

Если говорить о новых лицах, то эксперты считают, что вполне вероятно выдвижение запреда Госсовета Крыма Владимира Бобкова в качестве кандидата-мажоритарщика.

Владимир Джаралла считает, что для Дмитрия Белика жизненно необходимо выдвинуться вновь и обеспечить себе победу, однако здесь сыграет свою роль фактор губернатора. Новоизбранному Михаилу Развожаеву нужен свой человек в Госдуме, более лояльный и более близкий к новой власти Севастополя. А вот традиционный чаловский фактор, по мнению эксперта, уже неактуален.

«Вариант того, что чаловская группа может сыграть самостоятельно и выдвинуть своего человека, пока маловероятен. Сейчас схема такая – реальная победа кандидата возможна только в тесной связке с губернатором», – отмечает политолог.

Сергей Михайлюк говорит, что место Дмитрия Белика в Госдуме от Севастополя могут занять космонавт Антон Шкаплеров, Наталья Поклонская (о ее кандидатуре говорят слухмейкеры) или бывший глава севастопольской партийной ячейки Дмитрий Саблин. Под большим вопросом выдвижение бизнесмена Сергея Лисейцева, который в этом году вошел в новый состав законодательного собрания города. Как говорят политологи, пока договоренностей об этом нет, все на уровне слухов.

«Единая Россия» сейчас рассматривает несколько кандидатов, пока окончательного решения нет. С точки зрения политической победа одномандатников по Крыму для ЕР очень важна, особенно в современных социально-экономических условиях, поэтому они выбирают максимально сильную кандидатуру. Им проиграть здесь нельзя», – говорит эксперт.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.