Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Чукчи против морского порта, в Красноярском крае воюют с карьером, а в Челябинске со смогом. Хроника сентябрьских экопротестов

Очередной период горячих экологических протестов закончился в августе, когда в споре за гору Куштау поставили точку. Сентябрь пока выглядит спокойнее, несмотря на то что в Башкирии продолжаются акции защитников природы. Республика остается главной ареной борьбы с промышленными компаниями, не теряющими надежду освоить новые месторождения. Впрочем, недовольство кипит и в других регионах России. Не все события по масштабу сопоставимы с башкирскими протестами. Однако каждое из них чрезвычайно значимо для местных жителей. О том, где еще в первый месяц осени громко обсуждали проблемы окружающей среды, читайте в хронике «ФедералПресс». 

afc1184ac1181539d01e1b7fb352e705.jpg

Башкортостан

Защитники горы Куштау требуют отставки главы администрации Ишимбайского района Азамата Абдрахманова. Он прославился тем, что 15 и 16 августа громил лагерь экоактивистов и ругался на них матом. 12 сентября ишимбайцы снова протестовали против агрессивного чиновника. Параллельно набирает популярность и интернет-петиция, которую поддержали около 7000 человек. Но пока все, чего удалось добиться, – замечания от местного совета депутатов и заочного извинения. 18 сентября Абдрахманов дистанционно участвовал в заседании президиума регионального политсовета «Единой России», где ему рекомендовали проявлять выдержанность в общении с гражданами.

«Я допустил грубейшую ошибку. Я не имел никакого права употреблять в речи нецензурную лексику. Приношу глубокие извинения перед гражданами, впредь такого не повторится», – цитирует чиновника сайт регионального политсовета партии.

Накануне в Ишимбае был задержан один из лидеров активистов Григорий Горовой, известный как «дядя Гриша». Он призывал сподвижников 19 сентября снова выйти против Абдрахманова на «битву за право называться человеком». Несмотря на задержание, митинг все равно состоялся.

7b492fe9239008d6501ba8c433819035.jpg

Жители Баймакского района 6 сентября подхватили природоохранную эстафету от активистов Куштау и вышли на митинг в защиту озера Талкас. Компания «Семеновский рудник» собирается построить золотодобывающий ГОК, который может уничтожить экосистему водоема, превратив его в болото.

199ae4de65bb3a6ded96a53e47409ba4.jpg

Люди растянули километровый флаг республики вдоль автомобильной дороги, подражая акциям в защиту горы Куштау и хребта Крыктытау. 9 сентября на встречу с ними приехал глава Башкортостана Радий Хабиров и заявил, что промышленники должны подробно разъяснять людям суть своей работы, заниматься рекультивацией и участвовать в развитии инфраструктуры муниципалитета.

a3ca3e14a9cbefb8ee5ad5570637f103.jpg

В это же время стало известно, что Семеновским рудником владеют две офшорные компании на Кипре.

Защитники хребта Крыктытау не расслабляются, после того как Русская медная компания согласилась вывести технику и остановить геолого-разведочные работы рядом с хутором Салават-совхоз в Абзелиловском районе. Впрочем, это не означает, что РМК отказалась от добычи меди. Активисты запланировали на 20 сентября народный сход в селе Аскарово, где обсудят, как дальше противостоять промышленникам. Их уже поддержал Координационный совет защитников Куштау, призвав всех неравнодушных присоединиться ко встрече. В тот же день в знак солидарности с Салават-совхозом запланирован автопробег от Сибая до Аскарова.

Красноярский край

28fb718e8ba2712112eeb769092e56fc.jpg

Жители поселка Солонцы (Емельяновский район) пожаловались на пыль и шум с грунтового карьера, который за три месяца вырыли по соседству с ними. В открытом письме к первым лица государства они рассказали, что добыча ведется в промышленных масштабах. При этом самосвалы без тентов круглосуточно проезжают по улицам, мешая спать и разбивая дороги, а красная пыль оседает на домах и в огородах.

Разрытый участок в Солонцах арендован УСК «Сибиряк», принадлежащей влиятельному бизнесмену Владимиру Егорову. Компания утверждает, что собирается построить здесь малоэтажное жилье и выравнивает ландшафт, вывозя излишки грунта. В поселке настаивают на том, что это всего лишь прикрытие. На самом деле у них под носом разрушают окружающую среду и незаконно разрабатывают карьер, который обеспечивает грунтом другой строительный проект Егорова – транспортную развязку в Красноярске.

1 сентября в отставку подал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин. Жители называли его ведомство единственным из тех, кто отреагировал на просьбу остановить разработку карьера. Незадолго до отставки один из сотрудников минэкологии арестовал грузовик с грунтом.

Москва

Жители поселения Марушкинское в Новой Москве отметили День города митингом против строительства бетонного завода. На встрече горожане возмутились тем, что до последнего не знали о планах запустить предприятие рядом с жилым массивом, так как публичные слушания проходили во время самоизоляции и остались незамеченными.

На сайте инвестора ГК «МонАрх» завод называют «технополисом модульного домостроения». По проекту в Марушкинском будет построена «современная линия роботизированного выпуска крупногабаритных модулей для возведения зданий различного назначения». Слово «бетон» в релизе ни разу не упоминается.

08eeb9d06e1c382f08923327ac4ed416.jpg

Татарстан

В поселке Осиново под Казанью продолжают бороться против мусоросжигательного завода (МСЗ), который запустят в 2022 году. Лидеры активистов из движения «Диоксиново» и партии «Яблоко» намеревались пробиться в местный совет депутатов в триединый день голосования, а затем пересмотреть решение о строительстве. Однако 7 сентября Зеленодольский горсуд снял с выборов всех противников МСЗ. Их обвинили в незаконной агитации. На страницах «Диоксиново» в соцсетях объявили о митинге 20 сентября в Казани, где, очевидно, будут обсуждаться неутешительные для движения итоги выборов и дальнейшие действия.

87284847bc4f64fac8de297be733e558.jpg

Челябинская область

Жители Челябинска 10 сентября митинговали за чистый воздух под лозунгом «Хватит нас травить». Активисты из общественных движений «Стоп ГОК», «Челябинск, Дыши!» и партии «Яблоко» в том числе требовали встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, сокращения выбросов в атмосферу, открытых данных по показателям загрязняющих веществ на сайте Роспотребнадзора и отказа от строительства Томинского ГОКа.

0e826cc5095e9f4b3a04edae1b2f6942.jpg

По оценке корреспондента РИА «Новый День», на митинге собралось несколько сотен человек.

Защитники Челябинского городского бора 16 сентября праздновали победу. На их сторону встал Второй апелляционный суд, отменивший постановление заксобрания Челябинской области. Ранее региональные депутаты изменили границы памятника природы ради строительства детского хирургического центра. В минэкологии области заявили, что обжалуют решение суда.

Жители поселка Гумбейка (Первомайское поселение, Агаповский район) вышли на митинг, узнав, что рядом с ними собираются построить мусороперегрузочную станцию. 15 сентября с протестующими встретилась заместитель министра экологии области Яна Куприкова, пообещав заморозить проект.

«В ходе встречи ответили на ряд вопросов жителей по удаленности площадки будущей мусоросортировочной станции от жилых домов, соблюдению санитарных норм, а также самой технологии перегрузки ТКО. В результате было принято решение приостановить ведение строительных работ до разрешения всех возникших вопросов. Это планируется сделать на следующей встрече с жителями», – цитирует чиновницу сайт минэкологии Челябинской области.

Поселок Теченский (Сосновский район) переживает нашествие мух. Тысячи насекомых атаковали дома и участки местных жителей, отбиться от них не помогают ни инсектициды, ни ловушки. Люди собирают мертвых мух ведрами и не выходят на улицу без дихлофоса. В одной из казней египетских обвиняют птицефабрику «Здоровая ферма», которая, по мнению жителей, выбрасывает куриный помет на соседние поля и создает идеальную среду для размножения зловредных насекомых.

Чукотский автономный округ

Школьники из села Рыткучи в Чаунском районе вышли протестовать против строительства порта на мысе Наглейнын, сообщает «Новая газета». Дети сняли видео, скандируя: «Руки прочь от Наглейнын». В ролике они обращаются к чиновникам, разрешившим построить порт и дорогу к нему, которая пройдет через оленьи пастбища.

Жители национального села – чукчи – считают, что проект нарушает права коренного малочисленного народа Севера и угрожает традиционным промыслам: оленеводству и рыбалке.

Камчатка

Хотя в публичную плоскость ситуация на Халактырском пляже вышла в октябре, но сама катастрофа произошла еще в сентябре. Напомним, 29 сентября серфингисты обнаружили, что берег и мелкие воды усеяны трупами морских обитателей, люди после контакта с океаном попадают в больницу с пеной изо рта, рвотой и химическими ожогами.

2295b3db37a61a7d710b302d8382b36e.jpg

Позже в федеральных СМИ появилась информация о массовой гибели морских животных в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные из-за повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов в воде. К расследованию уже подключились федеральные ведомства, однако в причинах произошедшего официальные источники путаются. Так, губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что источником загрязнения акватории может быть Козельский полигон ядохимикатов. Он поручил проверить также Камчатский водоканал и «Камчатскэнерго», которые потенциально могли привести к загрязнению воды.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин ранее сообщил, что у берегов Камчатки и на суше не было зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций нефти, нефтепродуктов и их аналогов. Министр добавил, что в этот период времени может повышаться токсичность микроорганизмов, что приводит к изменению уровня кислорода. «Все говорят о нефти и нефтепродуктах, о разливах, а по-большому счету все анализы, которые мы взяли, все анализы, которые мы зафиксировали Росприроднадзором, – они говорят нам о том, что никаких превышений ПДК по нефти, нефтепродуктам или их аналогам там ни в воде, ни на суше нет», – сказал Кобылкин в эфире телеканала «Вести 24».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева,wikipedia.org / Тутыйғош (CC BY-SA 4.0), dioxinovo.net, @shihan_of_bashkortostan, Челябинская организация ВМГБ, pxhere.com, пресс-служба правительства Камчатки

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.