Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Воспитываем data-грамотных специалистов». Эксперты о раскрытии новых возможностей допобразования Югры

Воспитываем data-грамотных специалистов
В Югре в дни школьных каникул детям предложены 867 программ дополнительного образования

У школьников Ханты-Мансийского автономного округа 26 октября стартовали двухнедельные онлайн-каникулы. Их ждут подготовительные онлайн-курсы, дистанционные программы в сферах культуры и спорта, переживающие второе – цифровое – рождение. «ФедералПресс» изучил особенности дополнительного образования в условиях санитарных ограничений, узнал, как работают онлайн-лагеря и почему творческий потенциал детей важен для будущего Югры.

Заглянуть в завтра

Значимость образовательных программ и условия, которые позволят детям после каникул вернуться в школы здоровыми и готовыми к продолжению учебы, обсудили во время прямого эфира губернатор Югры Наталья Комарова, эксперты, родители учащихся и специалисты профильных департаментов региона.

«Наши дети так или иначе в своей образовательной, а затем и профессиональной деятельности станут заниматься темой цифровизации. Наша задача – дать им эту возможность уже сейчас. В дни школьных каникул детям предложены 867 программ дополнительного образования в дистанционном формате, 221 программа онлайн-лагерей и более одной тысячи интерактивных мастер-классов, лекций, квестов и викторин», – пояснила Наталья Комарова.

Например, юных технарей ждут «инженерные каникулы», организаторами которых выступил детский технопарк «Кванториум». Заместитель директора по дополнительному образованию Регионального молодежного центра Андрей Сакаро заявил, что дистанционные формы работы – это реальный шанс на успех каждого ребенка; границы стерты, а это значит, что все находятся в одной образовательной среде с одинаковыми возможностями.

«В сентябре в 41 школе открылись классы «Точка роста», мы приняли решение провести 18-часовую экскурсию, которая познакомит детей из этих классов с секторами дальнейшего развития. Мы включили модули по виртуальной реальности, по работе в хайтек-цехе. Это необходимо для того, чтобы дети определились, где они хотят развиваться дальше. А с января 2021 года уже предложим полноценные программы», – рассказал Андрей Сакаро.

Он также отметил, что это самые волнительные каникулы, так как перед педагогами стоит важная задача – заинтересовать как можно больше детей.

«Нам нравится этот быстроменяющийся мир, мы стараемся подстраиваться и заглядывать в завтра», – подчеркнул спикер.

Отметим, что более 70 % родителей не желают, чтобы их дети учились на дистанте. Для того чтобы сохранить очное обучение и выполнить санитарные требования, школами организован учебный процесс в смешанном формате.

Data-грамотность школьнику доступна

Еще до каникул, с 14 октября, в Югре стартовала тематическая смена по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий «Программирование и основы науки о данных». В ее рамках 300 школьников из 14 муниципалитетов Югры работают над проектами в области анализа данных и искусственного интеллекта, пробуют свои силы в построении действующих моделей машинного обучения, прокачивают свои навыки общения, критического мышления и data-грамотности.

Генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование» (Москва) Александр Попов рассказал, что сегодня как никогда актуальна система модернизации российского образования.

«Несколько лет назад одна из моделей была апробирована в Югре. Мы описали исследование на 500 страницах, и теперь на опыте модернизации дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа учится вся страна. Это пособие направлено во все министерства образования регионов России», – отметил Александр Попов.

Он также пояснил, что проект «Data-кампусы» – это большой тренд.

«На Западе уже известен новый термин – data-грамотность, у нас в стране еще нет. Пока мы с вами первые, кто поднял эту тему. Уже сегодня школьники Югры строят системы искусственного интеллекта, пробуют свои силы в построении действующих моделей машинного обучения», – рассказал спикер.

Александр Попов также подчеркнул, что в Югру благодаря этому проекту было привлечено более 16 миллионов рублей. И сейчас 300 ребят обучаются по этой модели.

«Проект надо продолжать. К нам приходят представители реального сектора экономики и просят познакомить с ребятами, чтобы в дальнейшем работать с ними. Думаю, как раз через них проект можно продолжить», – отметил эксперт.

Заместитель директора политехнического института Сургутского государственного университета Дмитрий Федоров уверен, что именно проектная работа поможет школьникам раскрыть и подтянуть знания по теории вероятности, математической статистике и программированию.

«На площадке СурГУ в рамках дней инновационных проектов «Data-кампус» трудятся две смешанные команды: из школьников Югры и студентов политехнического института. Первая команда разрабатывает проект определения стиля интерьера по фотографии, вторая – классификатор музыкальных композиций по психологическому состоянию человека», – рассказал Дмитрий Федоров.

О работе в кампусе рассказал представитель команды «Междуреченские аналитики» Яков Скину из птг. Междуреченский. Ребята строят прогноз о дальнейшем пути местных выпускников, за основу взяли данные прошлых лет. Их прогноз поможет скорректировать профориентационную работу в образовательных организациях Кондинского района.

Творчество и спорт – основы

Культура и спорт тоже перешли в онлайн-формат. Музеи Югры разработали онлайн-мероприятия. Так, Музей природы и человека подготовил программу «Экспедиция в прошлое Югры». Школьники смогут принять участие в онлайн-викторинах, квестах, экскурсиях и мастер-классах.

«На осенние каникулы выпадает всероссийская акция «Ночь искусств» – 3 ноября. Темой в этом году станут «Ароматы искусства». Для этого музей геологии, нефти и газа подготовил онлайн-экскурсию «8 ароматов нефти» из мини-рассказов. В прямом эфире можно будет задать вопросы», – рассказал директор Музея природы и человека Глеб Чечевин.

Творческий онлайн-проект реализуется в городе Нягань. Артист драмы высшей категории, художник Няганского театра юного зрителя Жанна Ханьжина пояснила, что инициатива пришла после того, как все перешли на удаленку.

«Проект создан на основе интерактивного спектакля «Большой секрет», сделанного по стихам российской поэтессы Юнны Мориц. Уже более 2,5 тысячи детей его посмотрели. Когда мы с ребятами встречались, то читали стихи и применяли технику кляксографии, рисовали персонажей стихотворений. В такой неформальной обстановке дети знакомились со школьной программой, фантазировали и учились рисовать», – рассказала создатель проекта.

Жанна Ханьжина рассказала: в условиях самоизоляции стало любопытно, как можно идеи спектакля перенести в онлайн-формат. Тогда был придуман мастер-класс. С помощью разработанных шаблонов дети делают небольшую картину или мини-открытку из сцен спектакля через конференцию в ZOOM.

Также у школьников есть возможность заниматься спортом в онлайн-режиме благодаря проекту «#коронаCHEER: здорововирусная лаборатория», поддержанному Фондом президентских грантов. Представителями Федерации чир-спорта Югры вместе со специалистами из Омска, Халкидики (Греция) разработаны занятия, которые помогают заниматься дома детям, у которых нет возможности посещать спортивные заведения.

«Онлайн-тренировки идут 3 раза в неделю по 2 часа, преподаем современный танец, актерское мастерство и силовой стретчинг. Занимаются 23 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет. Материалы выкладываем на YouTube-канал, чтобы больше детей могли попробовать чир-спорт», – рассказала президент Федерации чир-спорта ХМАО-Югры Юлия Волощук.

Как отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева, в сфере социального обслуживания региона работают восемь реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В их числе – Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов, Сургутский центр социального обслуживания населения.

«Внимание будет направлено на оздоровление школьников. Для часто болеющих детей и детей-инвалидов в специальных «группах здоровья» предусмотрены комплекс социально-оздоровительных услуг, сбалансированное питание, витаминизация, закаливающие процедуры. Для организации полноценного досуга детей в осенний каникулярный период запланированы культурно-спортивные, познавательно-развлекательные мероприятия», – сообщила Тереза Пономарева.

Естественно, что не все дети проведут каникулы онлайн, – часть школьников отправится в отпуск с родителями, в том числе за рубеж. Руководитель Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева напомнила, что не стоит забывать о правилах обеспечения мер безопасности и детям, и взрослым: в общественных местах надевать маску, соблюдать социальную дистанцию в полтора-два метра и дезинфицировать руки или носить одноразовые перчатки.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев, Евгений Поторочин, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.