Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Конфликт с заявлениями Кадырова исчерпан. Какие последствия он принес его участникам?

Рамзан Кадыров
Закончилась череда заявлений

Перепалка российских политиков и общественных деятелей, которую спровоцировал своими заявлениями президент Франции Эммануэль Макрон, вылилась в череду угроз и обвинений, обрисовавших, по сути, будущую политическую систему России. «ФедералПресс» разобрался, какие публичные лица остались в выигрыше, а кто попал в список проигравших. Все при этом остались системными игроками.

События последних нескольких дней вызывали множество споров, например, о возможности губернаторов комментировать международную политику или о грани между культурой и религией. Теракты заставили подумать о виновных в их совершении, но речь не только об исполнителях, а в том числе и возможных подстрекателях.

Несмотря на резонансность истории, если не говорить о президенте Франции Эммануэле Макроне, в России было не так много акторов, которые принимали участие и влияли на развитие ситуации, в том числе, по мнению источников, и «тайная рука Москвы». Мы разобрали роль каждого и последствия.

Рамзан Кадыров

История фигурирования России в истории с трагедией во Франции началась с Рамзана Кадырова, который упрекнул Эммануэля Макрона в излишней свободе слова, позволяющей допускать оскорбления религий. Российский политик сравнил президента страны с террористом, а также предупредил о возможных последствиях из-за раскола в обществе.

В ответ на это ряд политиков высказался на тему того, что главам регионов не стоит заниматься внешней политикой, делая достаточно резкие заявления.

Глава Чечни выступал с традиционно жесткими заявлениями в адрес федерального центра и одергивающих его политиков.

«Я согласен с Дмитрием Сергеевичем (Песковым. – прим. ред.) и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо... За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!» – высказался глава Чечни в адрес пресс-секретаря президента России.

Правда, Рамзан Кадыров обратил внимание, что высказывается как верующий человек, а не как политик.

«Лидер ЛДПР взял смелость учить глав и губернаторов своей работе... Да, пусть участвует в ток-шоу, тратит свои деньги, полученные от проданных до выборов мандатов, пиарится, кутит и кайфует, разрабатывает законопроекты... Но не упоминай религию, Жириновский. Религия и культура – понятия, с тобой не сочетающиеся... Жириновский, извинись за свои слова. Затем досиди до окончания своего депутатского срока в Государственной думе. Может, тебе и повезет, и ты сможешь снова заработать хорошие деньги на выборах депутатов нового созыва. Иначе ни мандат, ни деньги тебе не помогут», – парировал Кадыров лидеру ЛДПР.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента первым отреагировал на заявление главы Чечни. И первым же получил ответ. Как мы отметили, Кадыров заявил, что и сам знает, кто и чем должен заниматься, но готов уйти с поста, чтобы продолжить высказывать свою позицию.

Хабиб Нурмагомедов

У себя в социальных сетях он выложил фотографию Эммануэля Макрона с отмеченным ботинком на лице. Президента Франции спортсмен назвал тварью, который с коллегами под лозунгом толерантности якобы оскорбил всех мусульман.

«Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за Богобоязненными», – заявил Хабиб Нурмагомедов.

Напомним, до ситуации с Макроном и заявлениями российских политиков и спортсменов президент России Владимир Путин сказал, что встретится с Хабибом Нурмагомедовым. Эксперты обращают внимание, что теперь вопрос диалога с главой государства под большим вопросом, так как это наложит отпечаток на международные взаимоотношения.

Впрочем, перспектива того, что Хабиб Нурмагомедов может пойти в политику, также теперь вызывает сомнения.

Владимир Жириновский

Лидер ЛДПР появился в этой истории несколько раз. Сначала он выступил с резкой критикой Рамзана Кадырова, который не должен вмешиваться в международную повестку, так как он – глава субъекта. При этом Жириновский обратил внимание, что никакого оправдания терроризму не может быть.

Позже он удивился тому, что Рамзан Кадыров призвал его извиниться за свои слова. В ответ лидер ЛДПР сказал, что извиняться должен глава Чечни, который заявил, что в партии торгуют мандатами.

«Он (Кадыров – прим. ред), наверное, знает фамилию того, кому кто-то продал мандат? Так пусть назовет! И тоже извинится перед тем, кто не покупал и не продавал мандаты. Он все в кучу свалил и опять указывает, кому что делать, какие депутаты, какие выборы. Зачем он это все в кашу, так сказать, вываливает? Я его не трогаю! И Чечню тоже!» – прокомментировал Владимир Жириновский.

Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ также стал участником этой истории. Но в этой истории он, можно сказать, встал на сторону Рамзана Кадырова, отметив, что Владимир Жириновский, в том числе, и в целях пиара «грубым образом говорит о людях и явлениях, которые огромное число людей воспринимает как личные и общественные святыни».

В качестве примера Геннадий Зюганов привел заявления Владимира Жириновского в адрес Владимира Ленина и Мавзолея на Красной площади.

Ксения Собчак

Ксения Собчак традиционно участвует в такого рода резонансных делах. По ее мнению, Хабиб Нурмагомедов своим постом в Instagram мог косвенно спровоцировать теракты в Европе. Впрочем, критика была и в адрес Рамзана Кадырова, однако таких предположений о провокациях в адрес главы Чечни не было.

Вполне ожидаемо Ксения Собчак заявила и о поступающих ей угрозах, по ее словам, с «кавказским акцентом».

Интернет

Ряд аналитиков обратили внимание, что фактически конфликт разросся в считанные часы, при этом основной информационный поток прошел через социальные сети, в которых как снежный ком нарастали комментарии поддерживающих Рамзана Кадырова и Хабиба Нурмагомедова людей. Стоит отметить, что даже удаление исходной записи не решило бы вопрос с накалом общественного мнения.

Ряд аналитиков увидели в таком влиянии двух людей на многомиллионный религиозный мир через соцсети отличный показатель мобилизации, в том числе и накануне выборов 2021 года.

Некоторые источники обратили внимание, что чеченская газета «Вести республики» удалила из своего Instagram пост с карикатурами на французский журнал Charlie Hebdo. Эксперты видят в этом некий шаг назад со стороны республики. Может быть, мнение о недопустимости дальнейшего разжигания конфликта поступило из Москвы.

Политическая система

Хабибу Нурмагомедову предложили вручить звезду Героя России. Депутат Госдумы от Дагестана Гаджимурад Омаров выступил с соответствующим прошением к Путину. В обращении отмечается, что спортсмен достиг выдающихся высот, а еще он «популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности в России среди молодежи и подрастающего поколения». За все это, по мнению дагестанского депутата, Хабиб Нурмагомедов несомненно заслуживает звания Героя. Омаров также уверен, что «большинство граждан России поддержат данную инициативу».

Источник «ФедералПресс» в правительстве России обратил внимание, что заявления Рамзана Кадырова полностью соответствуют духу политической системы страны, готовящейся к значительным кадровым перестановкам. Доказательством такой несамостоятельности решения со стороны главы Чечни может стать время ответа президенту Франции – спустя две недели не было публичной реакции со стороны Хабиба Нурмагомедова, Рамзана Кадырова и протестующих.

По мнению собеседника «ФедералПресс», Рамзан Кадыров укрепил свое влияние не только в Северо-Кавказском федеральном округе, но и в значительной части России. Такое решение, как правило, не принимается без мнения определенной части правительства России, особенно, на фоне выборов 2021 года и транзита власти.

При этом никто из участников этой публичной перепалки не понес каких-либо политических потерь, обращает внимание источник, скорее, все выступили системными игроками, визуально представляющими разные позиции.

Напомним, после предостережений Рамзана Кадырова манифестанты больше не собирались у посольства Франции, что также показывает уровень влияния главы Чечни в разных регионах. К слову, эксперты так и не смогли найти преемника или замену Рамзану Кадырову, несмотря на то, что до выборов и возможного транзита власти меньше года.

Мнение экспертов

Политолог Марат Баширов обращает внимание, что надо вообще отталкиваться от того, что случилось.

«Господин Макрон позволил себе очень неосторожное высказывание. Более того, это высказывание привело к гибели людей не только во Франции, но и во многих странах Европы», – считает Марат Баширов.

Он напомнил, что прокатилась волна терактов, которые совершались исповедующими ислам людьми, прошли многочисленные акции. По мнению эксперта, Макрон высказался по теме, по которой ему лучше промолчать или сказать с пониманием, что значительная часть жителей Франции проповедуют ислам.

«Ему нужно об этом помнить, а не занимать однобокую позицию по поводу трагедии, случившейся на юге Франции, когда был обезглавлен учитель. Заявления Рамзана Кадырова и Хабиба Нурмагомедова – это их позиция. Они имеют на нее право, точно также как Владимир Жириновский – на свое мнение о том, что губернаторы не должны высказываться на темы внешней политики. При этом лидер ЛДПР был позже удивлен, почему эти слова были восприняты в адрес Рамзана Кадырова – он на самом деле его фамилию не упоминал», – прокомментировал Марат Баширов.

Политолог подчеркнул – «Владимир Жириновский не имел в виду Рамзана Кадырова, хотя кто-то и может так подумать». Прокомментировал эксперт и участие Геннадия Зюганова и Ксении Собчак в этой истории, которая фактически не затрагивала их интересы или имена.

«А вот все остальные – Зюганов, Собчак – это совершенно точно попытка, как говорит молодежь, хайпануть на острой теме. Влезть туда, что-то сказать, чтобы их обсуждали, как мы сейчас делаем. По сути, медийная цепочка логически заканчивается на заявлениях Рамзана Кадырова и Хабиба Нурмагомедова», – отметил Марат Баширов.

По его мнению, особых оснований, заставляющих Кремль как-то комментировать высказывания Рамзана Кадырова – нет.

«Если кто-то берет на себя ответственность за какие-то слова, имеющих плоскость религиозных, то он должен десять раз подумать. Например, у нас тоже многонациональная и многоконфессиональная страна. Поэтому, когда президент России Владимир Путин комментирует историю с войной в Карабахе, он четко подчеркивает, что мы поддерживаем отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Мы понимаем, что это страны, где есть доминирующие религии. У нас, можно сказать, они все доминирующие», – подытожил Марат Баширов.

«Трагедию, связанную с террористическими актами, прокатившимися волной по центру Европы, а также ситуацию с оскорблением чувств верующих некоторые политики используют исключительно для собственного пиара в попытке напомнить о своем существовании», – согласен и политолог Сергей Кулагин.

По его словам, громкие заявления светских политиков должны быть направлены и сосредоточены на решении региональных и общегосударственных проблем.

«Религиозная тема – это прерогатива представителей духовенства, которые в том числе имеют полное моральное право на осуждение действий государственных политиков. На крайне болезненной теме пытаются заработать политические очки», – отметил эксперт.

По словам источника «ФедералПресс» в Кремле, несмотря на отсутствие публичных заявлений, ситуация была контролируемая, соответствующие выводы сделаны. Если говорить о лидере национальной республики, то он фактически помог в диалоге Москвы и Парижа – сделал то, что официальные власти страны сказать не могут. Это зачтется Рамзану Кадырову, подчеркнул источник.

Фото: пресс-служба администрации президента России

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.