Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Депутаты стесняются своих партий? Итоги ноября 2020 года

Выборы
Итоги ноября 2020 года

Политический сезон 2021 года уже в полном разгаре, несмотря на то что до выборов еще достаточно времени. Идет разговор о возможном объединении партий. Депутаты ищут возможность для выдвижения, чтобы продлить свои полномочия. «ФедералПресс» оценил, насколько народные избранники ассоциируют себя с партийными структурами, позволившими получить заветное место в Госдуме.

Думцы не так часто любят ставить свое имя рядом с партией, от которой они выдвигались. По мнению экспертов, это может быть связано с непопулярностью политических объединений из-за принятых решений. Впрочем, так поступают не только одномандатники, но и те, кто шел по спискам.

Мы посчитали, как часто депутаты ассоциируют себя в разрезе политических объединений.

В ноябре информации о деятельности или упоминаний Расула Боташева, Бувайсара Сайтиева, Батора Адучиева найти не удалось.

Одномандатники

Эксперты отмечают, что одномандатники ближе к избирателям, которые голосовали за конкретную фамилию, а не за список, состав которого в большинстве случаев жителю не понятен.
В первой группе мы собрали прошедших по одномандатным округам депутатов, которые за ноябрь никак не ассоциировали себя с партией.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Артур Таймазов Единая Россия 0 %
Адам Делимханов Единая Россия 0 %
Алексей Езубов Единая Россия 0 %
Андрей Козенко Единая Россия 0 %
Виктор Дерябкин Единая Россия 0 %
Михаил Чернышев Единая Россия 0 %

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев считает, что у большинства депутатов разные причины, по которым они не очень сильно акцентируются на своей партийной принадлежности – чаще всего это связано со сложной репутацией и желанием дистанцироваться от негатива, которым окружена деятельность партии в целом.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Владимир Евланов Единая Россия 6 %
Лариса Тутова Единая Россия 7 %
Максим Щаблыкин Единая Россия 9 %
Татьяна Цыбизова Единая Россия 9 %
Елена Бондаренко Единая Россия 11 %
Константин Затулин Единая Россия 13 %
Иван Демченко Единая Россия 13 %
Ирина Гусева Единая Россия 14 %
Юрий Кобзев Единая Россия 18 %
Марина Мукабенова Единая Россия 20 %
Леонид Огуль Единая Россия 20 %

«Депутат от «Единой России» – крайне яркий ярлык, которым манипулируют СМИ, натягивая его на множество людей, никак не соотносящихся со стереотипами – людей хороших, качественно делающих свою работу, ответственно относящихся к депутатским обязанностям. То есть, можно говорить именно о несправедливости таких ярлыков – это очень грубое обобщение, основанное на каких-то отдельных фактах и событиях, которые были давно. Партия изменилась, партия избавляется от людей, подрывающих ее репутацию. «Единая Россия» стремится к тому, чтобы ее члены и особенно ее депутаты не прикрывались громким именем партии, это осуждается», – считает Григорий Киселев.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Владислав Резник Единая Россия 21 %
Александр Шолохов Единая Россия 29 %
Анна Кувычко Единая Россия 30 %
Владимир Синяговский Единая Россия 31 %
Владимир Плотников Единая Россия 33 %
Дмитрий Ламейкин Единая Россия 33 %
Михаил Емельянов Справедливая Россия 38 %
Николай Харитонов КПРФ 47 %
Наталья Боева Единая Россия 50 %
Светлана Савченко Единая Россия 50 %
Константин Бахарев Единая Россия 50 %

Списочники

Прошедшие в Госдуму по партийным спискам депутаты, как отмечают аналитики, больше привязаны к политическому объединению.

Политолог Андрей Решетов считает, что попытка скрыть свою принадлежность к той или иной политической силе – показатель беспринципности человека. Следовательно, однажды он может аналогично изменить свою позицию и по методам управления.

«Политиков пугает пора неопределенности. Виден некий запрос у населения на перемены, на социальную риторику, на левый курс. Когда ты идешь от партии, тебя сопровождает ее громадный пласт ранее принятых решений, с которыми ты будешь ассоциироваться. Потому и возникают кандидаты, скрывающие свои реальные политические предпочтения, партийную принадлежность. С одной стороны – это беспринципность, с другой – в политической борьбе все средства хороши. Но избиратель сам должен понимать, кого он будет избирать», – считает эксперт.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Заур Аскендеров Единая Россия 0 %
Шамсаил Саралиев Единая Россия 0 %
Магомед Гаджиев Единая Россия 0 %
Мурад Гаджиев Единая Россия 0 %
Юрий Левицкий Единая Россия 0 %
Гаджимет Сафаралиев Единая Россия 0 %
Алексей Ткачев Единая Россия 0 %
Мурат Хасанов Единая Россия 0 %
Александр Носов Единая Россия 0 %
Нина Черняева Единая Россия 0 %
Андрей Луговой ЛДПР 0 %
Виктор Водолацкий Единая Россия 0 %
Наталья Поклонская Единая Россия 0 %
Александр Ремезков Справедливая Россия 0 %
Сергей Кривоносов Единая Россия 0 %
Юрий Напсо ЛДПР 0 %

«Дистанцирование от партии вполне допустимое поведение для одномандатников, у них есть конкретные округа, конкретные избиратели и ответственность перед ними – избиратели выбирали не партию, а человека – своего представителя, который будет помогать им решать проблемы округа. Подобное поведение депутатов по партийному списку – уже недопустимо. Они прошли в Госдуму именно потому, что люди голосовали за партию – и они должны поддерживать ее имидж, постоянно опираться на нее в своей деятельности, и, в свою очередь, быть опорой для партии», – считает Григорий Киселев.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Михаил Шеремет Единая Россия 1 %
Валерий Газзаев Справедливая Россия 2 %
Руслан Бальбек Единая Россия 2 %
Светлана Бессараб Единая Россия 6 %
Евгений Москвичев Единая Россия 8 %
Антон Гетта Единая Россия 10 %
Михаил Старшинов Единая Россия 13 %
Алексей Кобилев Единая Россия 13 %
Ольга Тимофеева Единая Россия 20 %
Наталья Костенко Единая Россия 20 %

Андрей Решетов считает, что «стесняющиеся» своей партийной принадлежности должны сразу исключаться из партии.

«Потому что это предательство и партии, и избирателей, которые выбирают одного человека, а в реальности – другого. Изначально партия для этого и создавалась, чтобы, создав объединенную политическую силу, можно было осуществлять политику через своих представителей», – обратил внимание эксперт.

Депутат Партия Упоминаемость с партией
Олег Шеин Справедливая Россия 23 %
Дмитрий Пирог Единая Россия 33 %
Сергей Иванов ЛДПР 33 %
Николай Арефьев КПРФ 46 %
Зураб Макиев Единая Россия 50 %
Николай Осадчий КПРФ 50 %
Александр Клыканов Единая Россия 50 %
Алексей Воевода Единая Россия 67 %
Магомед Селимханов Единая Россия 100 %
Ирина Марьяш Единая Россия 100 %

«Пока сложно рассуждать, что нас ждет после Нового года. Сейчас в сети активно идут обсуждения малых партий с парламентской оппозицией. При этом продолжаются разговоры о триумфальном попадании в новый созыв «Новых людей», хотя, полагаю, у них сейчас такие же шансы, как и у любой другой политической силы. Чем, например, партия «За Правду» Захара Прилепина хуже «Новых людей»? Да, не смогли столько депутатов получить на региональных выборах, но если будет оказана должная поддержка, старания по продвижению парламентариев будут сведены на нет», – подытожил Андрей Решетов.

Григорий Киселев считает маловероятным, что ситуация исправится сама собой – причины, которые заставляют депутатов дистанцироваться, сложные и многогранные, без широкомасштабной перезагрузки партии устранить их не получится.

«Конечно, перед выборами ситуация немного изменится, но после них вернется к прежнему положению», – подытожил эксперт.

Методология

Для определения упоминаемости в разрезе партий мы брали два поисковых запроса в «Яндекс.Новостях» – «Имя Фамилия Госдума» и «Имя Фамилия Госдума партия». Далее мы высчитывали процент соответствия между общими упоминаниями и в соотношении с партиями.

Таким образом, мы фактически подчеркнули, как позиционируют себя депутаты, которые не только зачастую не указывают свою партийную принадлежность, но и позиционируют себя от различных иных объединений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:56

Без информационного шума. Рейтинги депутатов Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.