Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Подпольные корпоративы в Приволжье: поймай меня, если сможешь

В половине регионов Приволжья корпоративы запрещены
В половине регионов Приволжья корпоративы запрещены

В конце ноября правительства регионов Приволжья дружно не рекомендовали или же напрямую запретили проведение новогодних корпоративов. И это несмотря на то, что кафе и рестораны продолжали работать. Какова ситуация к концу декабря и удалось ли полностью запретить новогодние гуляния сотрудников – в материале «ФедералПресс».

Корпоратив: без танцпола и на соцдистанции

Полностью запретили проведение корпоративов в 7 регионах Приволжья: Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской областях, Мордовии и Чувашии.
При этом ограничения были различные. Например, в Самарской области к губернатору Дмитрию Азарову обратился президент регионального Союза работодателей Алексей Гусев и попросил от имени рабочих коллективов запретить проведение новогодних корпоративов.

В Нижегородской области, согласно распоряжению губернатора Глеба Никитина, запрещено проведение любых массовых мероприятий с участием коллектива вне работы.
В Татарстане наоборот, запретили отмечать Новый год на работе, только в кафе и ресторанах, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

В Башкортостане запрещены корпоративы для чиновников. Можно провести мероприятия в кафе, но танцполы будут закрыты, аниматоров приглашать нельзя.

Самыми лояльными в Приволжье оказались Марий Эл, Удмуртия, Кировская и Пензенская области. Прямых запретов на новогоднее гуляние нет, необходимо лишь соблюдать меры, предусмотренные в постановлении о режиме повышенной готовности: наполняемость зала должна быть не более 25 %, необходимо соблюдать соцдистанцию, на мероприятии не должны присутствовать аниматоры.

Александр Бречалов так пояснил свое решение: «Мы весь этот год живем и работаем в напряжении - по понятным и объективным причинам. Но Новый год — это особый праздник, когда мы ждем изменений в лучшую сторону. Конечно же, мы дадим возможность отметить Новый год - не только в новогоднюю ночь, но и традиционные корпоративы тоже пройдут».

Контролировать всех нереально

Строгость законов, как известно, сводится на нет вольностью их исполнения. Если запрет на празднование большими кампаниями в точках общепита еще можно проконтролировать, то как быть с частными предприятиям и организациями?

По большому счету, на их территорию попасть можно только при постановлении, выданном прокуратурой или судом, либо — сотрудникам правоохранительных органов. Представить, что Росгрвардия вместе с ОМОНом в предновогодние недели методично прочесывает места предполагаемых сборов «нарушителей» – просто нереально, на это физически не хватит людей. Единственный способ «попасться» – слив в соцсети видео с вечеринки.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что «подпольные» корпоративы, конечно же, состоятся – в офисах. «Люди закажут на работу еду, алкоголь, включат музыку – и все, праздник готов. Большой ли это удар по кафе и ресторанам? Могу сказать, что отрасль уже потеряла всё», – с горечью отмечает Бухаров.

С другой стороны, кто помешает средним и малым компаниям просто собраться в ресторане, благо они открыты и отпраздновать Новый год? Договориться приватно, что в это время других посетителей не пустят, большой проблемы не составляет.

Что касается больших предприятий, массовые гулянки там и так не устраивались. Менеджмент всегда гулял отдельно от среднего звена, рабочим же корпоративы и вовсе не полагались.

Это не вечеринка, а спектакль

Подпольные вечеринки все равно проводятся, в том или ином формате. Снять за городом дом или несколько коттеджей, пригласить ведущего и музыкантов – легко. Весь декабрь интернет пестрел объявлениями: Дед мороз и Снегурочка приедут к вам вместе с музыкантами. Ловить нарушителей по заснеженным полям опять же никто не станет.

Под ударом находятся заведения общепита в городах. Как правило, тем из них, кому терять нечего, работают при опущенных шторах и закрытых дверях. Вход – строго по спискам. Но и тут бывают накладки.

Так, в Стерлитамаке в выходные полицейские прервали подпольную вечеринку. Как сообщила ГТРК Башкортостана, реклама новогоднего шоу снегурочек без одежды в ночном клубе несколько дней провисело в интернете. Активисты проекта «Безопасная республика» («Единая Россия») внесли себя в списки гостей, оплатили входные билеты. На не танцующих мужчин в масках за отдельным столиком, когда все вокруг без индивидуальной защиты, никто даже не обратил внимание. В итоге, вечеринку посетили сотрудники полиции, которые и завершили веселье. Они же спасли и активистов, на которых некоторые участник пати набросились с кулаками.

В Ульяновске сотрудники сети салонов красоты «Фифа» отметили корпоратив в драмтеатре. Для них актеры сыграли пьесу Теннеси Уильямса «Весенняя гроза», были накрыты фуршетные столы. После того. как видео с спектакля-вечеринки попало в сеть, надзорные органы стали задавать вопросы - а кто дал разрешение? Директор театра Наталья Никонорова с определением, что это была корпоративная вечеринка, не согласна. По ее словам просто на спектакль были выкуплены все билеты для сотрудников одного коллектива.

Сама владелица салона красоты Елена Кузнецова заявила, что это был не корпоратив, а совместный просмотр спектакля. Шампанское и пирожные были принесены с собой, так как буфет не работал, а создать праздничное настроение хотелось, сообщает 73online.ru.

И в том, и в другом случае правоохранительные органы будут разбираться и организаторами, и с руководством мест, где проходили запрещенные мероприятия. Им грозят большие штрафы.

В Севастополе уже уволен гендиректор ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Алексей Вернигора. Он и его сотрудники, несмотря на запрет, устроили вечеринку, видео попало в сеть.

Онлайн-формат – не выход

Онлайн-формат, предлагаемый как альтернатива традиционным вечеринкам, большой популярностью пользоваться не будут. Если делать полноценный корпоратив, а не просто «пьянку в Zoom», затраты на артистов и ведущих будут сопоставимы с приглашением их вживую, а удовольствия – в разы меньше.

По мнению руководителя агентства праздников «Счастливый День» (Ульяновск) Дмитрия Солонца онлайн-корпоративы – это как салют на экране смартфона. «Думаю, что это нужно перетерпеть, но заменить живое общение суррогатом не получится. Человеку нужен человек, глаза, эмоции, душевность... Без этого люди совсем впадут в уныние», – делится Солонец.

И конечно же, он переживает об упадке индустрии развлечений в целом. «Проблема в том, что гибнут целые отрасли, банкротами станут десятки тысяч активных людей. Это коснётся не только event-индустрии и общепита. Посыпятся и те, кто как-то связан с этим - поставщики продуктов, таксисты, салоны красоты. Да очень многие! Эффект домино. Мы все связаны невидимыми нитями. Но, к сожалению, не все это понимают. Нужен государственный подход, поддержка, а не подачки. По факту же - спасение утопающих - дело рук самих утопающих», – заключает он.

Что касается массового ухода «в подполье», то это технически сложно. Руководитель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина считает, что проще все отменить, чем нарушать закон или уйти в онлайн: «Подполье? 1000 человек не спрятать, это точно. Для этого площадок не много. Я думаю, все будут отмечать на территории своих офисов и компаний».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.