Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Топ-5 Instagram губернаторов Приволжья: лидеры мнений и активные блогеры

Губернаторы Приволжья за 2020 год отлично освоились в социальных сетях
Губернаторы Приволжья за 2020 год отлично освоились в социальных сетях

Среди глав Приволжья аккаунты в Instagram завели не все, несмотря на то что это было практически обязательно. Последний бастион – Александр Евстафиев, Марий Эл. Кто является популярным Insta-блогером и о чем пишут губернаторы – в итоговом обзоре «ФедералПресс».

Безопасный Instagram

Еще в прошлом году органам исполнительной власти было рекомендовано взять курс на «открытость», что подразумевало активное присутствие губернаторского корпуса в социальных сетях. Ранее были перепробованы несколько площадок, но в конце концов единой стала соцсеть Instagram, которая развивалась самыми быстрыми темпами. Но кроме Instagram ранее региональные лидеры использовали «ВКонтакте» (Vkontakte), Facebook и Twitter.

Twitter пользовался бешеной популярностью у пользователей в связи с тем, что можно было не только быстро получить обратную связь, но и делать репосты «перлов» политиков, устроив сетевой флешмоб. Недостатки – фото- и видеоконтент был ограничен, длинную информацию не разместишь. В VK и Facebook подписчики также писали пространные комментарии о том, что они думают о власти.

Instagram на этом фоне смотрелся оазисом лояльности, но так было только в начале. Теперь на пожелание доброго утра и красивую картинку с пейзажем главы регионов получают запросы по самым горячим проблемам в регионе.

Радует, что в Приволжье губернаторы начали включаться в диалог и отвечают подписчикам прямо под постами. Так, например, делает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Ульяновской – Сергей Морозов. Остальные по большей части реагируют постфактум, но все же реагируют.

Самые активные

Еще по теме

Губернаторские аккаунты появились примерно полтора-два года назад. Абсолютным лидером по количеству опубликованных постов является президент Татарстана Рустам Минниханов – 11 838 постов. Глава республики размещает и фото с официальных мероприятий, и красивые виды Казани, и даже мемы про себя. Пишет на двух языках, посты, как правило, собирают от 5 тысяч до 10 тысяч лайков и 150 комментариев.

Топ-5 по количеству публикаций выглядит так:

Рустам Минниханов (Татарстан) – 11 838;

Валерий Радаев (Саратовская область) – 2721;

Александр Бречалов (Удмуртия) – 1899;

Сергей Морозов (Ульяновская область) – 1642;

Радий Хабиров (Башкортостан) – 1323.

Артем Здунов (Мордовия) тоже активный блогер, но так как свой пост он занял совсем недавно, то пока в рейтинг не включен, основной массив публикаций относится к прежним местам работы.

Самый популярный

Количество публикаций не всегда совпадает с популярностью и одобрением подписчиков. Так, Радий Хабиров, разместивший в десять раз меньше постов, чем Рустам Минниханов, обогнал его по количеству подписчиков.

Топ-5 самых популярных Instagram-блогов

Радий Хабиров (Башкортостан) – 566 000;

Рустам Минниханов (Татарстан) – 528 000;

Глеб Никитин (Нижегородская область) – 273 000;

Дмитрий Азаров (Самарская область) – 257 000;

Денис Паслер (Оренбургская область) – 183 000.

Кто разводит ботов?

В прошлом году Центр политической конъюнктуры опубликовал результаты исследования о накрутке «губернаторских аккаунтов». Попались 10 глав регионов России, у них было более 40 % ботов среди подписчиков в Instagram. Среди нарушителей отмечали и президента Татарстана Рустама Минниханова (41 % ботов).

При помощи простого маркетингового инструмента можно посмотреть, насколько ситуация поменялась сейчас. Обычно активно ставят лайки до 10 % подписчиков. В среднем это 2–4 процента.

Также показательны комментарии. Можно, конечно, купить 1000 ботов с краткими «Восхитительно!», «Вы – лучший руководитель!» и прочими репликами, но это легко просчитывается.

И если в начале года некоторые губернаторы, точнее их пресс-службы, грешили «ботоводством», то сейчас и по соотношению «подписчики – лайки», и по качеству комментариев вопросов все меньше.

Наиболее интересные публикации можно посмотреть в нашем проекте InstaGuber: о домашних питомцах губернатора Кировской области и коронавирусе в качестве новогоднего подарка, Дмитрии Азарове в роли заботливой мамочки и коте, который стал советником Морозова.

О том, кто входит в топ-5 губернаторов-блогеров на Дальнем Востоке и в Сибири, можно прочитатть в наших материалах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.