Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новый год по-уральски: необычные места для встречи 2021-го

Все варианты после 23:00 будут за пределами помещений
Все варианты после 23:00 будут за пределами помещений

Режим ограничений внес свои коррективы в празднование Нового года. Те, кто хотел праздника в новогоднюю ночь, его, конечно, получат. Но! Все варианты после 23:00 будут за пределами помещений, уютных квартир и домиков. И это – настоящий Новый год по-уральски. Благо, синоптики обещают всего 16 градусов ниже нуля. «ФедералПресс» узнал – где на Южном Урале будет жарко.

Новый год в бане

Не особенно пришлось менять свою программу термальному комплексу «Баден-Баден». Горячие источники находятся и так под открытым небом. Гостей ждут здесь с 16:00 31 декабря по 14:00 2 января. В этот период организаторы обещают трехразовое питание, уличные гулянья с ведущим, знакомство с участниками шоу «Танцы» на ТНТ и безлимитное купание в термальных бассейнах. Стоимость такого отдыха на одного составит (!) 22 850 рублей.

В цену посещения входят и услуги бань и саун. В «Баден-Баден» – это финская сауна с температурой 90 градусов, турецкий хамам и жаркая русская баня. Можно взять свои веники, а окунуться в купели, которая находится рядом.

Новый год в проруби

Кто-то 31 декабря ходит в баню, а челябинские моржи отправляются в прорубь. Тоже знатно согревает. В городской черте лед прорубают на Изумрудном, Голубом и Студенческом карьерах. Есть место для ледяного купания и на озере Смолино. При минусовых температурах прорубь часто затягивает, поэтому инструмент для доступа к воде – пешню и лом – всегда берут с собой. Заплыв совершают или 31 декабря (перед застольем), или 1 января – по принципу: год нужно начинать с хорошего.

А 30 декабря в поселке Ленинск в 25-метровой проруби будет большой «Ночной заплыв». Начнется он в 19:00 под свет 50 финских свечей. Участникам обещают горячую баню и оранжевый чан на костре. Новогодние костюмы и пиротехника приветствуются. Отметим, что впервые пробовать окунание в проруби лучше с более опытным товарищем. У челябинских моржей есть своя группа в сети «ВКонтакте». Подробности можно узнать там. Организаторы говорят, что это не просто национальная русская забава, но и полезно для здоровья.

Древнерусский Новый год

Праздничную программу древнерусских забав готовы предложить и в «Гардарике». Парк исторической реконструкции разработал три варианта новогоднего сценария с 10 декабря по 15 января. Один их них – древнерусский Новый год. Это молодецкие игры на свежем воздухе, зажигание огненного солнца, стрельба из средневекового арбалета и посещение настоящей кузницы.

Рекомендуется детям с первого по пятый классы. Стоимость посещения в группе – 900 рублей с человека. Сюда входят угощение травяным чаем и медовыми пряниками. А в качестве интерактива предлагается борьба с коварным троллем. По мнению организаторов, это одно из сказочных существ Древней Руси. Но главное, чтобы детям было интересно. В «Гардарике» это обещают и обращают внимание, что обувь и одежда должны быть очень теплыми и удобными. А при температуре -20 градусов такую экскурсию могут и отменить.

Новый год с лошадками

Также тепло по погоде стоит одеваться и при посещении конно-стрелкового комплекса «Быстрай». Там организуют новогодние корпоративные мероприятия для тех, кому уже исполнилось 16 лет. Это 1,5-2 часа на свежем воздухе: городошные бои, стрельба по летающим тарелочкам, катание на лошадях и другие непринужденные забавы, включая эстафеты и метание копья. Стоимость – 1200 рублей с гостя.

Еще 1000 рублей будет стоить праздничный банкет: салат по выбору, холодные закуски, горячее и напитки. Кстати, в перечне салатов есть одноименный клубу – «Быстрай». В него входят грибы, яйцо, курица, картофель и фирменная заправка.

Новый год с лосями

Если прирученные городские животные уже наскучили и хочется посмотреть на других представителей флоры, то вам дорога в нацпарк «Зюраткуль». Из Челябинска нужно выехать на трассу М5 в сторону Уфы. Там будет указатель поселка Сибирка, от него 9 километров по прямой до шлагбаума и лесного кордона «У трех вершин». И вот вы практически на месте – в Доме Лося «Сохатка». Посещение реабилитационного центра для лосят детям до 12 лет бесплатно, остальным – 50 рублей. Еще нужно помнить, что въезд в парк стоит 100 рублей с человека.

И если вы уже выберетесь так далеко, то стоит посетить уникальную зимнюю достопримечательность этих мест – лесной (его еще называют ледяным) фонтан. Он находится всего в 20 минутах езды от лосиной фермы. Это рукотворное чудо «Зюраткуля». Более 40 лет назад геологи делали скважину и попали в артезианский бассейн. С тех пор вода бьет из-под земли на высоту 7 метров, а зимой над ним нарастает голубая сосулька до 14 метров. Каждый год она разная. В этом уже наросло более 10 метров голубого льда. Добраться в это место можно и в организованном туре. Он будет стоить 1450 рублей с человека. Для желающих остаться в горах есть бревенчатые домики с печкой, но без удобств (туалет и вода на улице) за 2000 рублей в сутки.

Новый год на лыжах

Горнолыжные центры Южного Урала этой зимой особенно популярны. Программа новогодней ночи, которую планировали курорты, плавно трансформировалась в уличные гулянья. Выход на 31 декабря нашла «Солнечная долина». Праздник будет организован на веранде кафе. Площадка начнет встречать гостей в 22:00 и закроется в три часа ночи. Сама праздничная программа начнется за час до полуночи. Чтобы южноуральцы не замерзли, организаторы сделают две зоны обогрева. Праздничный стол обойдется взрослому в 5000 рублей.

Конечно, застолье – это обязательная, но далеко не вся часть праздника. Гостей будет радовать новогодний фейерверк, тематическая фотозона, интересные конкурсы и зимние забавы. Можно будет и отправиться на склон. В новогоднюю ночь для желающих встретить первый день января на лыжах или сноуборде будут работать две трассы. Разнообразить детский досуг можно будет катанием на собачьей упряжке. Цена билета 2000 рублей.

Новый год в городе

Впрочем, можно в соответствии с духом времени остаться и встретить Новый год дома в кругу семьи. Перед праздничным застольем или сразу после боя курантов доступно и бюджетно просто пройтись по Челябинску, посмотреть новый световой тоннель на набережной реки Миасс или оценить подвесные световые качели на новой набережной озера Смолино. В этом году в городе появилось немало интересных благоустроенных пространств.

При этом никто не отменяет традиционного посещения ледового городка на Площади Революции. Праздничное представление в новогоднюю ночь там в этот раз не состоится, но он будет работать до трех часов ночи первого января.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Гульнара Крайнова, с сайта baden74.ru, dolina.su, соцсети Национального парка Зюраткуль

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.