Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Губернаторы и KPI правительства: анализируем повестку с 11 по 17 января

Москва
Анализируем повестку с 11 по 17 января

Правительство России готовится утвердить показатели, согласно которым регулярно будет даваться оценка деятельности губернаторов. Речь идет не только о реализации национальных проектов, но и социальном направлении, внештатных ситуациях. В еженедельном рейтинге региональных лидеров «ФедералПресс» при анализе событий будет опираться на выделенные правительством направления.

Правительство России планирует утвердить ряд показателей, по которым будут оцениваться губернаторы в своей ежедневной деятельности. Речь идет не только о национальных проектах, на которые регулярно обращает внимание официальная Москва. Сюда же относятся функционирование систем ЖКХ и жизнедеятельности, социальная напряженность и различного рода конфликты, в том числе межнациональные, поддержка и развитие бизнеса. В своем анализе мы будем учитывать KPI правительства.

Из сообщений СМИ в «Яндекс.Новостях» мы выбрали сообщения о функционировании регионов, конфликтных ситуациях различного направления, реакцию глав регионах, по имени и фамилии которых производился поиск. Мы посчитали общее число таких публикаций, а также позитивные и негативные события, в которых оказался задействован глава региона.

Позитивные события мы отметили знаком +, негативные – знаком –.

Глава региона (количество публикаций / позитивные события/ негативные события).

Мурат Кумпилов. Адыгея (23/1/0)
+. Стало известно о планах благоустройства региональной столицы. Федеральная целевая программа «Формирование комфортной городской среды» подразумевает приведение в порядок 25 дворов Майкопа.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (53/1/0)
+. Глава республики встретился с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Обсуждалась реализация нацпроекта «Образование» и задачи в сфере развития отрасли на текущий год.

Бату Хасиков. Калмыкия (27/1/1)
+. Глава республики принял участие в заседании президиума совета по региональному развитию, где было сказано, что в этом году будет благоустроено 11 территорий.

-. Депутаты Народного Хурала снова подняли вопрос о том, что спикер парламента Владимир Штыкашев должен добровольно покинуть свой пост. История, получившая продолжение спустя год, по мнению ряда экспертов, сейчас искусственно обостряется в свете надвигающихся выборов. На этом фоне усиливается вес оппозиции, в чем Бару Хасикову, естественно, не заинтересован.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (79/1/1)
+. Главы республики встретился с министром труда и социального развития региона Борисом Хубаевым. Стало известно, что на борьбу с бедностью будет выделено 151 миллион рублей.

-. Ситуация с ДТП, в котором участвовал брат главы республики. Эксперты обращают внимание, что после вынесения решения следователей ситуация сойдет на нет. Пока много предположений.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (644/1/1)
+. Глава края заранее начал информационную и организационную работу в рамках кампании по вакцинации.

-. Владимир Владимиров внес очередной законопроект в краевую думу. В нем он просит отменить рассмотрение своих же поправок к закону об изменении патентов для предпринимателей на внеочередном заседании 15 января. По мнению экспертов, это негативно скажется на экономике в преддверии выборов.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (32/2/0)
+. Республика переходит от строительства типовых социальных объектов к индивидуальным, с учетом особенностей территории. На улучшение водоснабжения будет направлено 104 миллиона.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (49/2/1)
+. Глава республики встретился с замминистра транспорта России – руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком, а также с главным онкологом Минздрава академиком Андреем Каприным. Обсуждались вопросы профильных нацпроектов, например, удалось договориться о вахтовом методе работы федеральных медспециалистов в республике, чтобы добиться обмена опытом.

-. Глава республики взял на личный контроль историю с финансовой пирамидой. Обратим внимание, что он не имеет полномочий контролировать следственный процесс, а правоохранительные органы не сумели вовремя остановить процесс сбора средств.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (548/2/1)
+. В Краснодаре завершена первая очередь строительства Яблоновского моста. А регион начнет самостоятельную сборку троллейбусов, что даст дополнительные объемы для местных предприятий.

-. На функционировании Кубани сказалась стихия. Обильный снегопад парализовал движение в некоторых районах, где были повреждения линий электропередач. Объем выпавшего снега не типичен для южного региона.

Михаил Развожаев. Севастополь (255/3/1)
+. Строительство водозабора на реке Бальбек идет с опережением графика. А главное водохранилище города – Чернореченское – начало наполняться водой. Проект планировки мыса Хрустальный прошел общественные обсуждения, которые получились достаточно активными – оставлено более 265 отзывов.

-. Ситуация с уборкой мусора. Районы получили право на заключение контрактов по вывозу ТКО. Аналитики обращают внимание, что местами может пройти тяжелый разрыв договоров с действующей компанией, может быть задвоенный вывоз.

Василий Голубев. Ростовская область (227/2/2)
+. Бывший замглавы администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко, покинувший этот пост в понедельник, назначен первым замминистра промышленности и энергетики Ростовской области. В регионе закончили строительство первого этапа Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса, получена вся разрешительная документация на ввод объекта в эксплуатацию.

-. В Песчанокопском районе из-за птичьего гриппа веден карантин. Ситуация вокруг Малиновского моста – пробки и невозможность сделать дублер акведука из-за четырех жителей, которые не продали свои участки.

Сергей Аксенов. Крым (380/2/2)
+. Экс-замначальника следственного комитета Андрей Анохин назначен председателем комитета по противодействию коррупции в республике. Проект по ФЦП откорректировали и отправили на рассмотрение правительства. Предлагается увеличить финансирование до 1,37 трлн рублей и продлить программу до 2025 года.

-. Вместо обещанного Аксеновым миллиона туристов на новогодние каникулы в Крыму отдохнуло 239 тысяч. Новые проекты, стоимость которых составляет несколько миллиардов, могут быть выделены подрядчику без конкурса, эффективность такого способа вызывает вопросы у экспертов.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (405/2/2)
+. В двух ведомствах, вызывавших вопросы у жителей и даже самих чиновников, произошли отставки. Светлана Матова ушла с поста председателя комитета по развитию туризма, а Александр Сторожук покинул должность руководителя инспекции Госстройнадзора.

-. Продолжающиеся коммунальные аварии. Скандал из-за загрязнения реки Арчеда в волгоградском Фролово набирает обороты. К проверяющим из прокуратуры присоединились инспекторы облкомприроды.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (190/3/2)
+. Информация о выделении 8,6 млрд рублей на нацпроекты. При этом заложены средства на грантовую поддержку самозанятых и малого бизнеса. Астраханский избирком принял документы по референдуму на тему строительства газохимического комплекса. Фактически, снимается напряженность в обществе между сторонниками и противниками проекта, говорящими об экологической угрозе.

-. Продолжается затянувшееся обсуждение проблемы с бездомными животными, нападающими на жителей. Ситуация используется партиями на фоне выборов. Игорь Бабушкин рассказал о причинах двух ЧП с кислородными баллонами, которые произошли в инфекционной больнице имени Ничоги. По словам главы региона, это произошло из-за человеческого фактора.

Сергей Меликов. Дагестан (770/3/2)
+. На покупку жилья для детей-сирот будет выделено в два раза больше средств, чем планировалось. По спорному вопросу застройки вокруг озер Ак-Гель принято решение приостановить работы. Три миллиарда на газификацию Дагестана будет выделено уже в текущем году.

-. В Дагестане без света остались более 48 тысяч человек. Из-за налипания мокрого снега было нарушено электроснабжение в 118 населенных пунктах. В Буйнакске произошло массовое отравление, число пострадавших – более 300 человек. Причины отравления так до сих пор и не названы.

Рамзан Кадыров. Чечня (459/1/3)
+. В республике в 2021 году по договоренности между Рамзаном Кадыровым и министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым будет создан карбоновый полигон.

-. Строительство мечети имени Рамзана Кадырова в целом было воспринято негативно. Даже верховный муфтий назвал это событие «не совсем скромным». Продолжается история с телами ингушей, которые были нейтрализованы при нападении на полицейских в Грозном. Родственники требуют вернуть их для захоронения, Рамзан Кадыров ответил отказом. В Чечне призвали строже наказывать чиновников и силовиков за нарушение ПДД, фактически, в республики признали некоторые послабления, которые были у местных «випов».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
18 января 2021, 11:17

Губернаторы и KPI правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.