Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

MediaGuber СЗФО: Ведерникова раскритиковали за фото, у Чибиса просят помощи с прививками от COVID-19

Коллаж с детьми
Подписчики главы Псковской области усомнились в реальности фотографий с детьми

«ФедералПресс» в специальном проекте «MediaGuber СЗФО» рассказывает, какие сообщения в соцсетях глав регионов вызвали наибольший резонанс на прошедшей неделе.

Ведерникова раскритиковали за нереальные фото

Бурная дискуссия, собравшая боле 1000 комментариев, развернулась под сообщением губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с просьбой уберечь детей от участия в несанкционированных акциях (пост был размещен накануне несогласованного митинга в поддержку Навального в Пскове). И сторонники, и противники митингов высказались за недопустимость участия детей в любых митингах, не только оппозиционных. Но больше всего подписчиков возмутили фотографии, которыми глава региона украсил свой пост: множество митингующих детей с плакатами с зарисованными лицами и надписями. «На фото какие-то китайские дети!». «Откуда это фото взяли? Точно не наше, не псковское», - высказывали свое недоумение подписчики.

Беглов не отреагировал на беспорядки в городе

А вот в соцсетях главы Петербурга Александра Беглова пока отсутствует реакция властей на события, всколыхнувшие весь город. Вопросы жителей о том, «что делалось на улицах 23.01», остаются без ответов. Губернатор никак не отреагировал на произошедшее в городе, когда центр Петербурга был парализован митингующими на несколько часов, а в интернете появилось видео, на котором полицейский жестоко бьет ногой в живот беззащитную женщину.

«Некрасивые задержания!!! И это в культурной столице женщину с ноги укладывают? Я не ходила на митинг, но в следующие выходные выйду. А уж тем более, если за эту неделю будут кого-то репрессировать!», - написала одна из подписчиц Беглова в «Инстаграме».

Цыбульский развернул дискуссию о вакцинации

Споры о пользе и вреде вакцины от коронавируса вызвал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский своим постом на странице «ВКонтакте». «Делать прививку от коронавируса или нет — решение каждого из нас. Лично я записался на вакцинацию», - сообщил он. Нашлись как противники, так и сторонники вакцины. Последние пожаловались, что записаться на прививку не так просто: в поликлиниках не дают информацию, а запись на портале госуслуг невозможна из-за технических ошибок.

У Чибиса просят помощи с записью на прививку

Больше всего озадачены вопросами вакцинации и подписчики страницы «ВКонтакте» губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Глава региона после очередного заседания оперативного штаба сообщил, что у всех жителей появилась возможность записаться на прививку через портал госуслуг, а у пожилых – через своего врача.

«Благо, все-таки сделали пожилым людям запись через врача, а то, например, у меня мама с интернетом знакома очень посредственно, и думаю, так не у меня одной!», - поблагодарила подписчица. Другая сообщила о технических сбоях в системе для записи: «Я хочу записаться на вакцинацию, но не могу это сделать», - пожаловалась жительница Апатитов после нескольких неудачных попыток сделать заявку через госуслуги.

Бездудного поздравили с выздоровлением

Переболевший коронавирусом глава НАО Юрий Бездудный на этой неделе сообщил о своем выздоровлении и разместил в соцсетях фото с врачом, которая его лечила. Губернатору пожелали здоровья и выразили огромную благодарность врачу: «Галина Николаевна очень внимательный и неравнодушный врач! Большое ей спасибо!!!», - написали подписчики.

Алиханова раскритиковали за запоздалую реакцию

Подписчики «Инстаграма» губернатора Калининградской области Антона Алиханова бурно отреагировали на его пост о расчистке дорог от снега. Жители области возмутились, почему глава области так поздно взялся за проверку: «Искать надо было еще в пятницу». «Это вчера ездить надо было, а не сегодня. К вашему прилету уже все почистили», - написали подписчики. Они оставили адреса нерасчищенных дорог, а заодно посоветовали выйти из машины и проверить тротуары.

Дрозденко продолжает вести прием в соцсетях

«Инстаграм» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, давно превратившийся в электронную приемную, и на этой неделе «разрывался» от обращений. Больше всего их подписчики оставили под видео прямой линии с жителями. Не помогло и то, что на этой неделе в области запустили специальный портал для обращений - платформу обратной связи (ПОС) на госуслугах. Губернатору пришлось отвечать в «Инстаграме» на вопросы о строительстве дорог, земельных участках, обустройстве школьной канализации, оснащению компьютерами детских домов и т.д.

Жители Карелии против отставки главы района

Глава Карелии Артур Парфенчиков «поставил точку» в истории о замерзшем водопроводе в Питкярантском районе (из-за аварии более 10 тыс. человек несколько дней оставались без воды). На своей странице «ВКонтакте» он написал, что одобряет уход в отставку главы района, который взял на себя личную ответственность за ЧП.

Подписчикам главы не слишком понравилось, что крайним сделали главу района: они просят разобраться в том, кто действительно виноват: «Я писал, что не стоило его так наказывать. Это очень грамотный и, как подтвердилось, честный и порядочный человек. Выходит, система таких отторгает». «Ну, да! А те, кто эти сети должен содержать и ремонтировать, ну прямо ангелы. Водоканал только деньги может получать от жителей за водоснабжение».

Подписчики Кувшинникова выражают соболезнования

Десятки соболезнований оставили подписчики губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова под его сообщением в «Инстаграме» о смертельном ДТП с пьяным водителем. Погибла врач Ярославской инфекционной больницы и ее супруг, двое детей остались без родителей. Виновник аварии - 24-летний мужчина, был пьян. «Олег Александрович, возьмите под личный контроль это дело. Виновник должен быть наказан», - попросили подписчики Кувшинникова.

Уйбе пожаловались на отсутствие купелей

Глава Коми Владимир Уйба на уходящей неделе на своей странице «ВКонтакте» поздравлял жителей с православным праздником Крещения. «Прошу всех, кто захочет совершить омовение в крещенской купели, сделать это в специально оборудованных для этого местах, где предусмотрены все необходимые меры безопасности», - написал глава региона. Оказалось, что не все желающие смогут выполнить эту просьбу. «Купели в Воркуте нет», - сообщил один из подписчиков.

Новгородцы вспоминали освободителей города

Глава Новгородской области Андрей Никитин на этой неделе разместил в социальных сетях всего 1 пост: к 77-летней годовщине освобождения Новгорода от немцев. Но сообщение с исторической справкой о том, как проходило освобождение, вызвало живой отклик в сердцах горожан: «Спасибо нашим отцам и дедам. Помним». «Светлая память воинам освободителям!!!».

Ранее "ФедералПресс" рассказывал, как в СЗФО прошли акции в поддержку Навального.

Фото: Instagram Михаила Ведерникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.