Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Парализованный Петербург и арест псковского депутата: как в СЗФО прошли акции в поддержку Навального

Митинг в Петербурге
В регионах задерживали оппозиционеров и журналистов

Несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 января сразу в нескольких регионах СЗФО. Самым масштабным стал митинг в Санкт-Петербурге, участники которого на несколько часов парализовали движение в центре города. Местные СМИ в Петербурге, Пскове, Архангельске и других городах сообщили о задержаниях участников акций, однако полиция не дает официальные комментарии.

Санкт-Петербург

В Петербурге протестная акция оказалась самой масштабной в СЗФО. Власти города оказались бессильны: они не смогли повлиять на общественное мнение и призвать людей оставаться дома в разгар пандемии.

В Северной столице, по неофициальным данным и подсчетам самих участников, на улицы вышли тысячи человек. Движение в центре города было остановлено на несколько часов. Заранее были закрыты на выход станции метро в центре города. После того, как собравшиеся на Сенатской площади участники митинга двинулись к Гостиному Двору, из-за большого скопления людей ГИБДД перекрыло движение троллейбусов на Невском проспекте от Дворцовой площади до Садовой улицы, сообщал городской комитет по транспорту. «Петербургский метрополитен» разместил в своем телеграм-канале обращение к пассажирам с просьбой не ехать в центр города.

Не обошлось и без инцидентов. Один из служителей правопорядка попал в травмпункт. Полицейского ударил один из участников митинга, сообщили «ТАСС» в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Во время митинга были задержаны несколько журналистов, однако большинство из них отпустили через пару часов без составления протоколов. Были задержаны и представители оппозиции. В том числе, задержана координатор штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова, сообщает «Интерфакс».

Издание «Фонтакнка» в своем телеграм-канале разместило видео, на котором полицейский пинает женщину. В ролике видно, что полицейские ведут по улице мужчину. К ним подбегает женщина с вопросом: «Зачем вы его схватили?». Один из полицейских жестоко пинает женщину ногой в живот, после чего она падает и ударяется об асфальт.

Губернатор Петербурга Александр Беглов никак не отреагировал на происходящее на улицах.

Псков

В Пскове в полицейский участок попал депутат Псковского областного собрания, «яблочник» Лев Шлосберг. По данным из его официального телеграм-канала, в отношении депутата возбудили дело по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил участником несанкционированного мероприятия).

Как рассказал «ФедералПресс» председатель общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах, во время акции несколько организаторов пытались спровоцировать полицию на силовые действия.«Те, кто организовывал это несанкционированное мероприятие, они радушными не были. Они всячески пытались спровоцировать ситуацию. Но у них не получилось», - рассказал председатель региональной ОП.

Мурманск

В Мурманске в митинге приняли участие около 300 человек, сообщил «ТАСС», по данным «Интерфакса» - 550. Митингующие собрались, несмотря на 20-градусный мороз. Среди них были и подростки 15-17 лет, рассказала «ФедералПресс» председатель общественной палаты Мурманской областиНаталья Рашева.

«Детей не могу сказать, что было очень много, но дети были. Дети 15, 16, 17 лет. Может быть они пришли просто чтобы посмотреть, «потусоваться». Но все прошло спокойно»,- отметила Рашева.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что общественная палата нашла множество подтверждений призывов к детям идти на митинги.

«Рабочая группа ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет», которой я руковожу, собрала огромное количество скринов, на которых видно: штабы Навального обсуждают, как использовать детей как «живой щит»», - написал Малькевич в своем телеграм-канале.

Другие города СЗФО

Акции протеста также прошли в Архангельске, Сыктывкаре, Калининграде и других городах СЗФО. В Архангельске местный штаб Навального сообщил о задержании координатора -Елизаветы Бычковой, сообщает «Интерфакс». В мэрии Сыктывкара рассказали, что в акции приняли участие 325 человек. В Великом Новгороде мероприятие длилось около двух часов. В Калининграде под проливным дождем участники митинга прошли по центру города к площади Победы.

Официальных данных о числе участников и количестве задержанных полиция не предоставляет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как прошли протестные акции в регионах страны.

Фото: Штаб Навального в Санкт-Петербурге

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.