Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал власти общаться с жителями

Радий Хабиров обратился к жителям с просьбой общаться друг с другом
Радий Хабиров обратился к жителям с просьбой общаться друг с другом

После митингов, прошедших 23 января во всех регионах России и в Башкирии, в частности, глава республики Радий Хабиров обратился к жителям с просьбой общаться друг с другом, не молчать. То, что люди перестали общаться, он назвал серьезной проблемой, а прошедшую в субботу акцию протеста признал собственной недоработкой. Корреспондент «ФедералПресс» в Приволжье разбирался, к чему приведет новая мера – общение власти с народом.

«Наша главная задача – общаться с людьми»

За последнее время общественность Башкирии проявила себя очень активно: люди выступали против использования недр Куштау, потом митинговали против завышенных тарифов ЖКХ, после этого вместе с другими регионами вышли на акцию в поддержку Алексея Навального. Люди всяческими способами пытаются донести информацию о своих проблемах. При этом зачастую местные власти остаются к ним равнодушны.

Эту проблему признал глава республики Радий Хабиров, высказавшись и на заседании правительстве, и в собственных аккаунтах в соцсетях.

«Одна из больших проблем, которые мы все сейчас испытываем, в прошедшем году в силу понятных эпидемиологических причин мы перестали разговаривать с людьми. Мы перестали им давать ответы вживую, а из-за наших отписок они часто еще больше раздражаются. Главная задача сейчас – общаться с людьми. Нужно возобновлять работу наших управдомов на регулярной основе. Руководители на всех уровнях должны начать личные приемы. Если с людьми будем разговаривать – у них меньше будет причин к нам под окна приходить», - написал Хабиров.

Далее глава республики дал поручение главам муниципалитетов пересмотреть составы своих общественных органов, в частности, сделать так, «чтобы в общественные палаты районов попадали те, кто говорит правду».

С главой региона согласна общественный деятель Башкирии, член Совета по правам человека Кристина Абрамичева: «Правозащитники давно призывали к тому же самому и депутатов, и чиновников, и застройщиков. Но что мы получали все это время? Общественные слушания с глушилками связи, коммерческие круглые столы в редакциях для застройщиков, отписки из всех инстанций по любым вопросам, прятки за дверями высоких кабинетов и так далее».

Ей ответил фотограф Владимир Ковальчук: «А что было сделано для того, чтобы диалог был? Ужесточение закона о собраниях, сокращение мест по «самое нет», изменения правил публичных слушаний и обсуждений, предложения и замечания только в письменной форме. Митинги – это тоже формат диалога. Очень странно, когда власти не согласуют по надуманным причинам, а затем глава заявляет о необходимости диалога».

«Люди уже не верят никому, говори – не говори»

Сами жители республики, особенно в последние месяцы, пытаются «достучаться» до властей в соцсетях. На многие вопросы они получают лишь стандартные ответы от администрации: «Укажите свои контакты, с вами свяжутся». Однако под каждым постом в официальных аккаунтах появляется огромное количество вопросов обычных людей, давно готовых к разговору с властями.

«Радий Фаритович, почему вы не выходите на диалог с нами, жителями РБ? Серьезный вопрос – переплата за отопление, невыносимые грабительские тарифы БашРТС. Я думаю, в первую очередь нужно ставить вопрос о возврате БашРТС в собственность республики. Пока компания в частных руках, так и будет продолжаться этот беспредел», - пишет жительница Башкирии Галина Медведева.

«Тарифы высокие на отопление, воду, ОДН нереальный на все ресурсы, субсидирование не получишь, придумают что угодно, лишь бы не дать. Пенсии начисляют – без слез не глянешь. У соседей почему-то больше получается. Мы в Башкортостане чем-то провинились или наши чиновники обладают большим аппетитом?» - спрашивает Нурия Курманова.

Действительно, как и отметил Хабиров, люди задают житейские вопросы – про зарплаты, медицину, завышенные тарифы, незаконное строительство под окнами или отсутствие дорог. Вопросов много. Остается наладить механизм общения.

По мнению политолога, руководителя научно-исследовательского центра Башкирской академии госслужбы Николая Евдокимова, речь не пойдет об увеличении штатов для этого и привлечении новых специалистов в администрации.

«Сейчас общий тренд – сокращение штатов, сокращают количество государственных служащих на региональном и федеральном уровнях. Уже есть группа должностей, которые ответственны за общение с людьми. Совершенно очевидно, что одна из главных проблем состоит в отчуждении власти от общества. Думаю, что глава республики имел в виду, что необходимо не только общаться в соцсетях, но и непосредственно выходить к людям, общаться с глазу на глаз», - отметил Евдокимов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.