Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

InstaGuber: губернаторы вспоминают митинги 90-х, баскетбольное прошлое и болеют за конькобежцев

Главной темой многих популярных Instagram-постов глав регионов на уходящей неделе стало обращение к молодежи
Главной темой многих популярных Instagram-постов глав регионов на уходящей неделе стало обращение к молодежи

Главной темой многих популярных Instagram-постов глав регионов на уходящей неделе стало обращение к молодежи. Практически никто не пропустил поздравление с Татьяниным днем, многие радовались победам и достижениям молодых спортсменов, вспоминая себя в юности. Однако был не только позитив: не осталось незамеченным участие студентов и школьников в митингах, прошедших 23 января. С помощью соцсетей главы регионов пытались вразумить молодежь, заставить отказаться от участия в такого рода акциях протеста. О самых популярных постах губернаторов Приволжья – в нашем новом обзоре.

«Высасывают поводы из пальца»

Глеб Никитин, Нижегородская область (12,2 тысячи лайков)

Большое число лайков набрал пост главы Нижегородской области с рассуждением о том, почему молодежи лучше не участвовать в митингах протеста.

«Негативные настроения делятся на протест и недовольство жизнью и властью. Считаю, что объективных поводов для протеста в регионе нет. Но есть люди, которым протест очень нужен. Они изо всех сил придумывают поводы для него, высасывают их из пальца. При этом недовольство, конечно, имеет право на существование. Есть много нерешенных проблем, и мы должны их решать», – пишет Никитин.

Губернатор дал молодым людям советы, как повзрослеть и не зачерстветь в сложных условиях. А для иллюстрации выбрал черно-белые фотографии «из своей юности» – на них запечатлены митинги начала 1990-х годов, проходящие в двух российских столицах.

Пост собрал много разных комментариев, в том числе недовольных: «Глеб Сергеевич, лично у меня нет претензий к региональному правительству <…> У меня вопросы к федеральному управлению и всему, что с этим связано», «Бензин по 49 рублей в стране, которая добывает нефть, и пенсия по 10–12 тысяч при условии, что коммуналка – 3700 рублей за однушку. Это нормально?».

Губернатор-баскетболист

Дмитрий Азаров, Самарская область (13,9 тысячи лайков)

Глава Самарской области тоже обращался к молодым жителям региона. Он поздравил студентов с Татьяниным днем и рассказал о визите в СамГТУ. В университетском спортзале Азаров показал себя в хорошей физической форме – сделал трехочковый бросок в баскетбольную корзину.

«Молодые и энергичные – только вперед. Успехов и побед! После общения со студентами зашел в родной спортзал, где тренировался и играл за сборную Политеха», – написал губернатор.

Подписчики положительно отреагировали на пост Дмитрия Азарова: «Да, хороший у нас губернатор. И город преображается с его приходом. Гуляла сегодня в новом сквере, который на Авроре на месте снесенного рынка, и добрым словом Дмитрия Игоревича вспоминала. А он уже среди студентов! Молодец! Труженик. Настоящий лидер», «Зная, что вы человек с юмором, позволю пошутить: почему без сменки, где форма?».

Экспортные новости из Удмуртии

Александр Бречалов, Удмуртская Республика (16 тысяч просмотров)

Как и на прошлой неделе, большое количество просмотров набрало видео Александра Бречалова, в котором он рассказывает о достижениях региона. Кроме молока, на экспорт теперь поставляют и медицинские товары, в частности дефибрилляторы «Аксион». Кстати, их производят на ижевском заводе, где был выпущен первый автомат Калашникова.

«Дефибрилляторы «Аксион» поставляют не только по всей России – в ФАПы, лечебные учреждения, скорую помощь, но и в 17 стран мира: Турцию, Таиланд, Филиппины, страны СНГ и Восточной Европы. Кроме этого, «Аксион» выпускает кардиографы, оборудование для хирургических отделений, неонатологии и реанимаций! Удмуртия – самый предпринимательский регион», – с гордостью написал Бречалов.

Пост получил в основном комментарии со словами поддержки. Однако были и те, кто советовал губернатору не размещать информацию в «иностранных» соцсетях: «Уважаемый Александр Владимирович! Вы слышали о защите информации? Почему вы размещаете всю информацию в Instagram, а не в отечественных социальных сетях?».

«Стоит ли себя травить?»

Денис Паслер, Оренбургская область (27,1 тысячи просмотров)

К актуальной для всех россиян теме вакцинации на уходящей неделе обратился глава Оренбуржья Денис Паслер. «Прокомментировал ситуацию с вакцинацией от COVID-19 в эфире ТК «Россия 24», – написал Паслер, прикрепив видео с телеканала. На вопрос, нужно ли прививаться тем, кто уже переболел COVID-19, глава региона ответил, что нужно, но не в первую очередь: «У нас есть Роспотребнадзор и министерство здравоохранения, и мы движемся консолидированно. В приоритете у нас вакцинация тех, кто не переболел».

Тема, затронутая в посте, вызвала много комментариев: «Говорят, вакцина действует всего полгода. Стоит ли себя травить?», «Я записалась на прививку. Обещали позвонить, но увы! Сама позвонила опять, меня почему-то перезаписали. Потом сказали, что вакцина кончилась. Это как? Куда вакцина делась?».

«Спортсмены все побеждают и побеждают»

Радий Хабиров, Башкирия (93 тысячи просмотров)

Рекордные 93 тысячи просмотров при 571 тысяче подписчиков набрал пост главы Башкортостана Радия Хабирова о конькобежцах. «Как-то даже неудобно уже)), но наши спортсмены в эти дни и даже часы просто побеждают и побеждают!» – написал Хабиров.

Речь шла о золотой медали, которую завоевал Семен Елистратов на Чемпионате Европы по шорт-треку в Гданьске. Спортсмен смог преодолеть 1500 метров за 2 минуты 18 секунд.

Комментаторы разделились: кто-то порадовался успехам республики в спорте, а кто-то напомнил главе о важных проблемах. «За что жители Башкортостана вынуждены платить квартплату в рассрочку?», «Когда пересчитают тариф за отопление? Разъяснительная работа жителям не нужна, нужно снизить тариф!» – пишут жители региона.

На актуальные вопросы о завышенных тарифах и больших квартплатах Радий Хабиров тоже отвечал, правда, в других видео и на совещаниях в правительстве. Под комментариями жителей ответов пока нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.