Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО с 15 по 21 февраля 2021 года

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО
Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО

«ФедералПресс» подготовил очередную оценку медийной активности губернаторов СФО на прошедшей неделе, которая оказалась длиннее обычного. Показатели измеряются на основе нашей собственной системы, связанной с подсчетом сообщений в СМИ и их содержанием. Все это помогло составить рейтинг самых ярких глав регионов за минувшие семь дней.

Методология

Сибирские регионы захлестнула очередная волна, но не коронавируса, а наоборот, снятия ограничений. Но была еще одна особенность – жители регионов в соцсетях, а также профсоюзные организации стали все чаще заявлять жалобы по разным аспектам жизни, а губернаторы вынуждены были на них реагировать, либо оставлять без внимания.

Не обошлось и без привычной губернаторской деятельности – кадровых назначений, создания новых подразделений, инспекционных проектов и амбициозных планов.

В основу рейтинга положены темы информационных сообщений, касающиеся глав регионов СФО и вошедшие в сюжеты «Яндекс.Новостей». Они разделены на имеющие позитивную и негативную окраску. Например, цифры (3-2) означают, что за неделю руководитель был отмечен в трех положительных и двух отрицательных сюжетах

Отличники производства

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области (9-0)

Принимал как кадровые решения (внес в заксобрание кандидатуру Татьяны Эдельман на должность уполномоченного по правам ребенка), так и решал насущные проблемы: поручил построить новую больницу и вертолётную площадку для санавиации в Зиме, провел выездное совещание в строящемся многоквартирном доме для детей-сирот в Иркутске, вмешался в вопрос выплаты 840 работникам лесхоза Приангарья 30 млн рублей задолженности по зарплате, разбирался с вопросами нехватки бензина и участившихся нападений бездомных собак. Кроме того, глава региона предложил построить кольцевую автодорогу вокруг Иркутска и отчитался о том, что иркутская область вошла в число лидеров-участников Rurban Creative Lab и вошел в число 25 самых влиятельных губернаторов в России.

Александр Бурков, губернатор Омской области (8-0)

Отличился положительными эпизодами на ушедшей неделе – подписал соглашение о сотрудничестве с Беларусью на три года, посетил стройплощадку кадетского корпуса, заявил о планах по развитию речного транспорта, внес изменения в состав комиссии по вопросам помилования, подписал соглашение с главой Росгидромета Игорем Шумаковым о совместном мониторинге качества воздуха, представил вице-премьеру Марату Хуснуллину проект застройки улицы Волгоградской, утвердил план противодействия коррупции в Омской области и выступил на съезде «Справедливой России».

Александр Усс, губернатор Красноярского края (3-0)

Подписал соглашение о строительстве уникального завода по глубокой переработке зерна, соглашение с федеральными властями и Норникелем о многомиллиардных инвестициях в развитие инфраструктуры Норильска и на месте изучил экологические проекты Красноярского цементного завода.

Шолбан Кара-оол, глава Тувы (2-0)

Отчитался о запуске первого объекта в рамках индивидуальной программы развития, также совершил рабочий визит на новое производство, где начали выпуск железобетонных изделий.

Плюсы и минусы

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области (5-1)

Большая часть эпизодов с участием руководителя в медиасреде имели положительную окраску: сократил число чиновников, снял часть коронавирусных ограничений, подписал закон об усилении проверок в маршрутках, взял на контроль возведение новосибирского ЛДС, подписал распоряжение о создании нового драмтеатра. В то же время губернатор вместе с правительством получил от прокуратуры замечание о недостаточных мерах по вводу долгостроев.

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области (4-3)

Назначил своего первого заместителя и.о. председателя правительства, в режиме видеоконференцсвязи подписал с главой Минтруда России Алексеем Вовченко соглашение о взаимодействии, касающееся охраны труда, оперативно отреагировал на звонок пенсионера в прямой эфир и распорядился в ближайшее время отремонтировать трубы, а до тех пор организовать пожилым людям подвоз воды на машине, а также смягчил коронавирусные ограничения. Однако некоторые эпизоды носили негативную окраску: в соцсетях к нему было обращение остановить разрушение Новокузнецка, жительница Кузбасса жаловалась на нападение собак, а также глава региона вынужден был комментировать частую гибель горняков.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края (3-1)

Встретился с главой Минспорта России Олегом Матыцином, провел рабочую встречу с руководителем Сибирского управления Ростехнадзора Александром Мироненко, инициировал проверку в больнице, где врачи прокололи легкое ребенку. Были и неоднозначные моменты – профсоюзы попросили у губернатора экстренно проверить зарплаты бюджетников.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области (3-1)

Глава территории поучаствовал в открытии производства игристых вин из сибирских ягод, поручил обеспечить вакцинами жителей отдаленных территорий и подписал постановление о создании департамента лицензирования и регионального государственного контроля. Но неоднозначную оценку получила его инициатива, идущая вразрез с государственной политикой – он намерен обратиться в правительство России с просьбой не ограничивать экспорт продукции лесопромышленного комплекса.

Валентин Коновалов, глава Хакасии (2-2)

Лично вмешался в ситуацию с ремонтом дамбы возле Целинного и ослабил некоторые коронавирусные ограничения. Но одновременно не смог самостоятельно решить проблему на одном из градообразующих предприятий и вынужден был обратиться в МВД и прокуратуру. Кроме того – потерял лидерство в рейтинге самых активных губернаторов в Instagram.

Олег Хорохордин, глава Республики Алтай (1-1)

Руководитель отчитался подпреду Меняйло на совещании по реализации программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в регионах Сибири, но ретировался перед властью духовной – местный шаман раскритиковал его за неуважение к обрядам.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.