Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО с 15 по 21 марта 2021 года

Третья неделя весны внесла в информационную повестку Сибири несколько важных тем
Третья неделя весны внесла в информационную повестку Сибири несколько важных тем

«ФедералПресс» продолжает изучать деятельность глав регионов в информационном поле. Губернаторы вынуждены как отвечать на внешние, не всегда приятные раздражители, так и формировать собственную повестку, а также инициировать совместные проекты. Очередной рейтинг охватывает активность местных руководителей в медиапространстве за минувшую неделю.

Методология

Третья неделя весны внесла в информационную повестку Сибири несколько важных тем: заседание совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», отдельные встречи с губернаторами полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло, а также активизацию разнообразных аналитических структур, готовивших рейтинги с оценкой региональных лидеров по разным параметрам.

Актуализировалась и тема подготовки к празднованию Дня Победы. Не терял актуальности и вопрос сохранения либо смягчения коронавирусных ограничений, который каждый глава региона решал самостоятельно, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Нередко губернаторам приходилось брать под собственный контроль накопившиеся проблемы или отвечать на озвученные претензии и открытые обращения жителей.

В основу рейтинга легли информационные сообщения, имеющие непосредственное отношение к руководителям сибирских регионов и попавшие в сюжеты «Яндекс.Новостей». Они разделяются на позитив и негатив. К примеру, цифры (3-2) означают, что за неделю руководитель был отмечен в трех положительных и двух отрицательных сюжетах.

Передовики производства

Игорь Кобзев (8-0)

Крупнейшим событием ушедшей недели стало послание губернатора Иркутской области законодательному собранию о достижениях и поставленных планах. Также он провел ряд встреч: с главой Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими болензнями «Круг добра», протоиереем Александром Ткаченко, с заместителем гендиректора АО «ДОМ.РФ» Денисом Филипповым, с гендиректором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком. Среди других итогов семидневки: поручение начать строительство амбулатории Мишелевской районной больницы в 2022 году. Задача к 2024 году сравнять объем воспроизводства и заготовки лесов, указание до конца года от COVID-19 привить не менее 60% населения. Анонсировано и создание министерства цифрового развития и связи в июле 2021 года.

Сергей Цивилев (6-0)

Глава Кузбасса утвердил состав правительства Кемеровской области, отменил часть коронавирусных ограничений, анонсировал создание центра промышленной робототехники и высадку 7 млн деревьев. Кроме того, на его счету поставка 20 новых автобусов по губернаторской программе, а также инспекционная поездка на крупнейшую ледовую площадку – Арену кузнецких металлургов – где сейчас идет ремонт.

Александр Бурков (6-0)

Глава Омской области принял участие в заседании «Сибирского соглашения» и встрече с полпредом президента Сергеем Меняйло, а также в форуме-выставке «Чистая стана», где получил обещание федеральной помощи в газификации. Кроме того, он сохранил 20 строчку в индексе власти в рейтинге «Давыдов.Индекс». Среди социальной работы – подписал указ, позволяющий бесплатный проезд ветеранам 3-12 мая и анонсировал подключение к интернету 11 сел.

Виктор Томенко (5-0)

Глава Алтайского края принял участие в совещании по тарифному регулированию в энергетике под руководством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и в заседании «Сибирского соглашения». Кроме того, подписал распоряжение о субсидиях региональным поставщикам сжиженного газа и дал поручение немедленно газифицировать «Горную страну». Позитива добавило и решение губернатора об отмене режима самоизоляции для пожилых.

Олег Хорохордин (5-0)

Руководитель Республики Алтай стал участником заседания «Сибирского соглашения» и совещания по тарифному регулированию в энергетике под руководством Александра Новака. Он же положительно отработал недавний эпизод с задержанием министра здравоохранения, попросив прокурора проверить на коррупцию всех министров. По экологическому направлению глава региона запретил разрабатывать золотоносные месторождения на Телецком озере, а по социальному – поручил проверить жалобы воспитателей детсада на тиранию руководства.

Плюсы и минусы

Александр Усс (6-1)

Глава Красноярского края анонсировал возвращение КЭФ в международном формате в 2021 году и строительство новой смотровой площадки в Красноярске, принял участие в торжественных церемониях: в праздновании 60-летия Краснотуранского племзавода (вместе с тружениками) и в открытии первенство мира по фристайлу и сноуборду (вместе с руководителями спортивных федераций РФ). В регионе была утверждена и инициатива руководителя о выплате 1 млн рублей семьям врачей, погибших от коронавируса. Произведены и кадровые решения – уволен главврач онкоцентра Андрей Модестов, который тут же был назначен советников главы края.

Среди решений, не вызвавших восторга в информполе – возможно проведения мероприятий Дня Победы в онлайн-формате.

Валентин Коновалов (4-3)

Руководитель Хакасии пообещал обустроить дополнительно 292 площадки для твёрдых коммунальных отходов, смягчил ограничения для кинотеатров и настроился провести празднование Дня Победы в полном объеме. Его оценили и на федеральном уровне, что подтверждает письмо от министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко с благодарностью за своевременное завершение мероприятий по формированию Единого государственного реестра ЗАГС.

В то же время удары по имиджу глава республики получил из-за новых жалоб медиков на отсутствие коронавирусных доплат и в связи с необходимостью лично вмешиваться в ситуацию с жалобой местных бизнесменов Путину, заявивших об отсутствии оплаты за горячие школьные обеды.

Андрей Травников (4-1)

Губернатор Новосибирской области открыл самый крупный за Уралом оптово-распределительный центр, подписал распоряжение о создании рабочей группы по присвоению Новосибирску статуса «Новогодняя столица России 2022-23», возглавил призывную комиссию области на текущий года и заявил о планах провести полноценный Парад Победы.

Скептически в инфополе отнеслись лишь к продлению ограничительных эпидемиологических мер до 30 апреля.

Сергей Жвачкин (4-1)

Губернатор Томской области провел встречу с полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло, назначил нового главу Томского облизбиркома, утвердил сводный план тушения лесных пожаров и потребовал от глав муниципалитетов усилить контроль за реализацией нацпроектов.

Не обошлось и без негатива – портал «Октагон» поместил руководителя в красную зону региональных рисков.

Шолбан Кара-оол (2-2)

Руководитель Тувы принял участие в заседании «Сибирского соглашения» в качестве председателя, а также лично вмешался в проблему Хову-Аксы, где из-за ремонта на ТЭЦ сократилась подача тепла.

Среди негативных моментов – попадание в «красную зону» рискующих отправиться в отставку губернаторов по версии «Минченко консалтинг», а также появившаяся в СМИ информация о наличии элитной резиденции, не отраженной на кадастровых картах.

Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.