Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: народное послание Путина, манипуляции с цифрами на митингах Навального

Выступление Путина
Президент в своем послании обратился к россиянам

В Москве в среду состоялось ежегодное послание президента Федеральному Собранию. Ранее эта дата переносилась. На оглашении послания присутствовали не только депутаты и сенаторы, но и главы регионов, эксперты, делегации иностранных государств. Журналисты «ФедералПресс» работали на освещении мероприятия. В этот же день штаб Навального* запланировал провести масштабные митинги протеста за освобождение своего лидера. Однако людей пришло не так много, как хотелось бы организаторам. Да и официальные цифры с теми, что рисуют в пабликах, сильно разошлись. Главные смыслы недели обсудили обозреватели «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над i помогли расставить губернаторы Мурманской области, Якутии, Хабаровского, Ставропольского и Забайкальского краев, Магаданской области, Дагестана и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Владимир Путин в своем послании остановился на новых мерах социальной и экономической поддержки граждан и регионов. Выделяются средства в помощь беременным женщинам, одиноким родителям, увеличивается материнский капитал. Губернаторы особенно порадовались тому, что будут пролонгированы кредиты и увеличена помощь на инфраструктурные проекты. Своими впечатлениями с «ФедералПресс» после оглашения президентского послания поделились губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Якутии Айсен Николаев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, губернатор Магаданской области Сергей Носов, врио губернатора Дагестана Сергей Меликов и губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов.

Кроме того, на день оглашения послания президента штаб Навального* анонсировал масштабную, в понимании организаторов, акцию протеста в разных регионах страны. Правда, итоговые цифры по участникам разошлись. Правозащитники говорили о пяти тысячах участников только в Москве, однако в телеграмм-каналах появились цифры от 10 до 25 тысяч человек, не подтверждаемые официально. Официально было объявлено о 30 задержанных, тогда как в пабликах сообщали о нескольких тысячах арестов в столице, что также вызвало сомнения из-за отсутствия фотографий и видео с массовых задержаний.

Готовы ли губернаторы выполнить в срок послание президента? Почему в штабе Навального* манипулируют со статистикой участников митингов? Ответы на эти вопросы и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

* Общественное движение «Штабы Навального» внесено в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.