Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче: малозаметный «жириновский» – свердловский депутат Кирилл Некрасов

Кирилл Некрасов недавно возглавил фракцию ЛДПР
Кирилл Некрасов недавно возглавил фракцию ЛДПР

В преддверии выборов в свердловское заксобрание фракцию ЛДПР возглавил Кирилл Некрасов, который прошел в парламент по мандату лидера партии Владимира Жириновского, но весьма далек от его эпатажного имиджа. О том, как малозаметный депутат из Алапаевска попал в региональную политику и есть ли у него шансы закрепиться в заксобрании, – в материале «ФедералПресс».

Важные знакомства

Согласно официальной декларации, Кирилл Некрасов в 2019 году получил доход почти на 2,8 млн рублей, владеет квартирой и автомобилем Hyundai Solaris. Его супругой источник «ФедералПресс» называет чиновницу мэрии Алапаевска Светлану Некрасову – это подтверждает и совпадение имущества. Сама Некрасова заработала 811 тысяч, маленькая дочь депутата собственных доходов и недвижимости не имела.

Как писал либерал-демократ на своей странице в Instagram, его отец был сотрудником Алапаевской узкоколейки, сам он также некоторое время работал на железной дороге. Будущий депутат изучал экономику и управление в УГТУ-УПИ, а затем занялся бизнесом: как следует из материалов арбитражных дел, он владел магазином «Дорожный». Впервые он принял участие в выборах в 2008 году – как спарринг-партнер начальника станции узкоколейки Петра Бабахова.

Тогда Некрасов еще был самовыдвижнцем, но через несколько лет вступил в ЛДПР и уже в 2011 году баллотировался от нее в думу Алапаевского муниципального образования. Тогда он занял последнее место. К тому времени Некрасов стал коммерческим директором фирмы «Ойл-Бизнес», связанной с семьей тогдашнего председателя думы Алапаевска Галины Канахиной. Сам он отрицает бизнес-связи с Канахиной, хотя и признает, что давно с нею знаком. В официальной биографии также упоминается работа Некрасова в фирме «Новые технологии», подконтрольной родственникам Станислава Шаньгина, который возглавлял Алапаевск с 2008 по 2017 годы.

В 2012 году Некрасов прошел в думу Алапаевска благодаря смешанной системе выборов: хотя в многомандатном округе он финишировал последним, первое место во главе списка ЛДПР гарантировало мандат. В 2013 году он участвовал во встрече Владимира Жириновского с молодежью. Местные СМИ несколько раз писали о Некрасове: он основал в Алапаевске секцию картинга и пытался возродить заброшенный завод погонажных изделий.

По мандату Жириновского

К 2016 году городской депутат стал директором фирмы «Уралбурмашсервис», тоже связанной с семьей Канахиных. На выборах в заксобрание он возглавил алапаевскую группу ЛДПР, которая показала один из лучших результатов в области: после отказа Жириновского от мандата Некрасов смог попасть в парламент. Примечательно, что одновременно он вторично баллотировался в думу Алапаевского МО, но набрал всего 15 голосов.

В заксобрании Некрасов вошел в комитет по молодежной политике, а в 2017 году стал одним из нескольких депутатов, работающих на профессиональной основе, но не занимающих никаких должностей.

Некрасов не выделяется среди других депутатов от ЛДПР: он вместе с фракцией голосовал за отмену выборов мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Либерал-демократ охотно принимает участие в различных мероприятиях: например, он играл в боулинг ради продвижения заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 и ездил в Киргизию в качестве наблюдателя на парламентских выборах.

В 2021 году Некрасов возглавил фракцию ЛДПР после отставки Михаила Зубарева: тот сложил полномочия, когда вышел из партии ради участия в праймериз «Единой России».

«Я иду навстречу главам, а главы идут навстречу мне»

Некрасов – один из самых малоактивных законотворцев: как сообщил «ФедералПресс» глава аппарата заксобрания Сергей Демаков, в 2020 году либерал-демократ внес всего три законопроекта.

«Я, если честно, больше работаю с людьми, нахожусь на территории. Законотворческая деятельность тоже присутствует, но у нас комитет вновь созданный и законодательных инициатив не особо много», – заявил Кирилл Некрасов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

В Алапаевском округе депутат бывает довольно часто: он проводит приемы, раздает новогодние подарки и продуктовые наборы. При этом в округ входят сразу несколько муниципалитетов, известных политическими конфликтами: Алапаевск, Алапаевское МО, Махнево, Артемовский.

«Я никогда не участвую в междоусобицах, которые происходят на территории. Я стою особняком, ни с кем не конфликтую и спокойно со всеми договариваюсь», – заверил депутат.

Взаимодействие с мэрами Некрасов оценивает положительно: он рассказывает, что помогал Алапаевску получить бюджетные субсидии. Между тем источник «ФедералПресс» говорит, что первоначально отношения депутата с мэром Сайгидом Билаловым были напряженными – якобы лишь через некоторое время политики «заключили перемирие», с чем будто бы было связано и назначение в администрацию супруги Некрасова.

«Я иду навстречу главам, а главы идут навстречу мне», – характеризует депутат отношения с градоначальниками.

Некрасов говорит, что планирует вновь участвовать в выборах от ЛДПР – на сей раз не только во главе территориальной группы, но и по одномандатному округу. Он уверен, что очередная смена регионального координатора партии не скажется на его работе. Впрочем, инсайдеры «ФедералПресс» не верят в его способность победить в округе.

Председатель экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектовАнатолий Гагарин тоже полагает, что Некрасов, как и его однопартийцы, может попасть в заксобрание только по списку ЛДПР.

«Тайна попадания в список – это тайна, покрытая мраком. Как кандидаты туда попадают – никому не ведомо, это неподвластные секреты», – сказал он корреспонденту «ФедералПресс», отметив в то же время, что Некрасов более заметен, чем его соратники Александр Коркин и Павел Мякишев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.