Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО с 3 по 9 мая

Главной активностью сибирских губернаторов на ушедшей неделе стала подготовка к празднованию Дня Победы
Главной активностью сибирских губернаторов на ушедшей неделе стала подготовка к празднованию Дня Победы

Ушедшая неделя была официально нерабочей для многих россиян. Снизилась активность и большинства губернаторов, однако полностью отдаться отдыху им не удалось: на это повлияли как минимум подготовка к празднованию Дня Победы и сезонные проблемы – лесные пожары и подтопления. «ФедералПресс» подготовил очередной недельный рейтинг активности руководителей СФО.

Методология

Главной активностью сибирских губернаторов на ушедшей неделе стала подготовка к празднованию Дня Победы и участие в нем в разных формах – приема парадов, возложение венков, встречи с ветеранами. Этот аспект работы было решено не включать в рейтинг, поскольку подобной активностью были отмечены все главы регионов.

В остальном большинство руководителей, хоть и не все, снизили свою активность. Это связано с затяжными выходными. Но некоторые поводы заставляли напоминать о себе – в первую очередь, традиционные для этого времени года пожары и наводнения.


В основу рейтинга легли информационные сообщения, имеющие непосредственное отношение к руководителям сибирских регионов и попавшие в сюжеты «Яндекс.Новостей». Они разделяются на позитив и негатив. К примеру, цифры (3-2) означают, что за неделю руководитель был отмечен в трех положительных и двух отрицательных сюжетах

Отличники производства

Игорь Кобзев (8-0)

Губернатор Иркутской области принял несколько управленческих решений. Первое – о назначении Натальи Гершун министром экономического развития. Второе – о создании нового министерства – транспорта и дорожного хозяйства. Также анонсировал скорую встречу с первым заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным. Кроме того, руководитель пообещал достроить поликлинику в Иркутске-2 на 2 месяца раньше срока, заявил о создании совместного с Бурятией научного центра «Байкал», пообещал направить на поддержку инвалидов и престарелых 42 млрд рублей за год, подписал указ о выплате именных стипендий — по 50 тысяч рублей каждому, а также рассказал о строительстве новой недвижимости в пострадавшем от наводнения Тулуне до конца 2022 года. Помимо этого, глава региона поднялся на несколько пунктов в рейтинге влияния глав регионов от АПЭК

Владислав Ховалыг (2-0)

Руководитель Тувы отметился кадровым решение о назначении нового вице-премьера республики, а также обещанием по расширению местной социальной программы «народный картофель».

Виктор Томенко (2-0)

Губернатор Алтайского края лично дал старт летнему туристическому сезону и принял участие в открытии первенства России по боксу.

Олег Хорохордин (1-0)

Глава Республики Алтай оперативно отреагировал на ухудшение паводковой обстановки, введя режим ЧС в столице региона – Горно-Алтайске.

Сергей Жвачкин (1-0)

Единственное, чем отметился руководитель Томской области – это выраженные им соболезнования в связи со смертью члена политбюро ЦК КПСС Егора Лигачева

Плюсы и минусы

Андрей Травников (3-1)

Губернатор Новосибирской области продолжает лично контролировать ситуацию на «Тяжстанкогидропрессе» и на этот раз обозначил сроки погашения задолженности по зарплате. Также он потребовал потушить все природные пожары к 9 мая и проинспектировал поликлиники по работе в праздники.

Из неприятных эпизодов – направление на его имя жалобы от жителей Искитима об отсутствии уличного освещения.

Валентин Коновалов (2-2)

Глава Хакасии поручил разработать концепцию комплексной безопасности детей к 1 июня и пообещал бороться за отмену аукциона по Аскизскому угольному месторождению.

Одновременно негатива ему добавила критика со стороны Счетной палаты, констатировавшей проблемы с исполнением нацпроектов, а также его заявление о возможности возвращения коронавирусных ограничений.

Александр Бурков (2-2)

Губернатор Омской области продолжает контролировать ситуацию с лесными пожарами и даже совершил лично облет пострадавших от пожара территорий. Также он пообещал привлечь инфраструктурные кредиты на достройку аэропорта Омск-Федоровка и северный обход Омска.

Но в отрицательном свете были отражены его распоряжение о ликвидации «Омской топливной компании» и планы ввести дополнительные выплаты чиновникам администрации.

Александр Усс (2-1)

Губернатор Красноярского края, как стало известно, планирует лично возглавить делегацию региона на Петербургском международном экономическом форуме. Также он пообещал обеспечить лесовосстановление на 160 тысяч га к 2024 году.

Ожидаемо без энтузиазма была реакция на увеличение годового дохода на треть.

Сергей Цивилев (2-1)

Глава Кузбасса быстро отреагировал на появившиеся слухи о своем назначении на пост полпреда и опроверг их. Также он назначил куратора по достройке Крапивинской ГЭС – первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина.

Среди негатива – жители Мысков потребовали от руководителя выполнить обещание по переноске углепогрузки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.