Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чьи амбиции круче? Глава офиса свердловских единороссов – депутат Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков стал фаворитом на праймериз ЕР
Дмитрий Жуков стал фаворитом на праймериз ЕР

Зампред комитета по бюджету свердловского заксобрания Дмитрий Жуков развил немалую предвыборную активность: в преддверии Дня Победы он объехал свой округ, чтобы поздравить ветеранов, а перед этим несколько раз появился на публике с депутатом Госдумы Антоном Шипулиным. О том, как бывший оппозиционер и «вечный кандидат» нашел себя в «Единой России», – в материале «ФедералПресс».

BMW и квартира в пользовании

Согласно официальной декларации, в 2019 году Жуков получил доход на 2,7 млн рублей, еще 3,8 миллиона добавила в семейный бюджет его супруга. У маленьких сына и дочери депутата собственных доходов не было. Никто из членов семьи не имел в собственности недвижимости – единственная квартира находилась у них в пользовании. Зато Жуков ездил на BMW X6, а его жена – на BMW X3.

СМИ ранее называли супругу Жукова падчерицей экс-депутата думы Краснотурьинска Юрия Дубовицкого, осужденного за кражу. Во время кампании 2016 года Жуков добился опровержения от изданий, которые объявили его «зятем» опального политика.

Эсер из Серова

Дмитрий Жуков родился и окончил школу в Серове. Его отец был начальником участка на металлургическом заводе, мать – главным бухгалтером на ферросплавном. Окончив Уральскую академию госслужбы, он несколько лет проработал главным юристом на хлебной базе в Кургане, а затем вернулся в родной город. Там он возглавил торговый отдел компании «Серов-птица», директором которой был Сергей Семеновых – в будущем его соперник в нескольких избирательных кампаниях. Практически сразу Жуков был избран депутатом городской думы: он баллотировался как самовыдвиженец и занял третье место в пятимандатном округе.

«Я еще в студенческие годы получил опыт работы на крупных избирательных кампаниях. Я провел качественную кампанию по всем правилам: и с агитационно-пропагандистскими материалами, и со встречами, и с агитационной сеткой. В думе мы, по большому счету, полностью переписали устав, он обновился процентов на семьдесят», – вспоминает он.

В «Серов-птице» начинающий политик не задержался, но, по словам источника «ФедералПресс», именно тогда он мог познакомиться с оптовым торговцем сельхозпродукцией Ильей Гаффнером. Сам Жуков это, впрочем, отрицает.

В 2005 году городской депутат возглавил фирму «Автоцентр-Серов», основанную его братом Александром Жуковым и бизнесменом Дмитрием Липиным – впоследствии известным коммунальщиком и секретарем среднеуральского отделения «Единой России». Не оставлял он и агробизнес – через пару лет стал совладельцем и финдиректором фирмы «Екатеринбургхлебопродукт».

После окончания созыва политическая карьера Жукова застопорилась: он не пошел в новый состав гордумы и занял последнее место на выборах в палату представителей. Познакомившись с лидером свердловских эсеров Александром Бурковым, он попытался пройти в областную думу по списку «Справедливой России», но не преуспел: его территориальная группа финишировала лишь третьей по набранному проценту голосов, и для мандата этого не хватило.

Зато Жуков стал коммерческим директором Первоуральской птицефабрики, которую возглавил выходец из структур Гаффнера – в те годы депутата от «Справедливой России» – Сергей Вражевский. С новым шефом серовчанина объединяло и увлечение хоккеем, вспоминает источник «ФедералПресс» в Первоуральске.

На выборах в Госдуму 2011 года Жуков получил непроходное место в списке эсеров, в объединенное заксобрание он тоже не попал. Но уже через несколько месяцев он возглавил партсписок на выборах в думу Серова, вернув себе депутатский статус. Как и другие свердловские представители «Справедливой России», он сосредоточился на коммунальных проблемах: больше всего доставалось управляющей компании «ЖКХ-Серов», связанной с сити-менеджером Владимиром Овчинниковым. В 2013 году в СМИ впервые появились слухи о возможном переходе Жукова в «Единую Россию»: областной премьер Денис Паслер якобы видел его своим преемником в заксобрании. Тем не менее, партия тогда предпочла Сергея Семеновых, который разгромил выдвинутого «Справедливой Россией» соперника.

После поражения Жуков вышел из оппозиционной партии, а затем сдал депутатский мандат, устроившись общественным советником того самого Владимира Овчинникова – к этому времени он уже стал управляющим Северным округом. Александр Бурков тогда говорил журналистам, что за переменами в судьбе его экс-протеже стоит Паслер, но сам Жуков отказался это подтвердить.

Руководитель исполкома, зампред комитета

В 2016 году Жуков победил бывшего мэра Владимира Анисимова на праймериз «Единой России» и стал кандидатом в заксобрание. Он собрал самый большой избирательный фонд в Серовском округе: среди спонсоров были фирмы «Рябушка», в которой работал его брат, и «Гурман», где он сам занимал пост замдиректора. Сергей Семеновых, отношения которого с Паслером так и не сложились, выдвинулся от «Справедливой России», но проиграл.

В заксобрании Жуков вошел в комитет по аграрной политике и вскоре попал в число депутатов, не занимавших никаких должностей, но получавших зарплату. Вместе с другими членами комитета он вносил законопроекты, касающиеся ограничений на продажу алкоголя, охоты, охраны окружающей среды, поддержки аграриев и приютов для животных – большинство из них не вызвало никакого резонанса. Он числился и соавтором законопроекта о введении почетных знаков заксобрания, инициированного спикером Людмилой Бабушкиной.

По ключевым вопросам Жуков придерживался партийной линии: голосовал за отмену выборов мэра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, поддерживал пенсионную реформу. В 2019 году он возглавил исполком свердловского отделения «Единой России» – практически сразу после назначения вице-губернатором другого северянина Сергея Бидонько. Примечательно, что депутат до сих пор руководит исполкомом в статусе временно исполняющего обязанности.

В 2021 году Жуков усилил и позиции в заксобрании: он перешел в комитет по бюджету, где занял пост зампреда.

«Человек команды»

В законотворчестве единоросс демонстрирует среднюю активность: в прошлом году, как сообщил «ФедералПресс» руководитель аппарата заксобрания Сергей Демаков, он внес восемь законопроектов.

При этом депутат активно работает в округе, признают источники «ФедералПресс» на местах.

«Раньше был часто, последний раз весной прошлого года. У нас мостик долго не ремонтировали – пошевелили его, вроде что-то сделали. Когда застопорилось финансирование ФАПа, тоже пошевелили – в бюджет вбили, модуль уже стоит», – доволен сельский общественник, пожелавший сохранить анонимность.

Весной Жуков заявился на праймериз «Единой России» по тому же округу. Пока против него свои кандидатуры выставили только технические кандидаты: двое коммунальщиков из Карпинска и юристка из Екатеринбурга. Источник «ФедералПресс» говорит, что на выборах оппозиция может вновь выставить Сергея Семеновых, но обсуждаются и другие кандидатуры.

Жуков рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что намерен сохранить место в комитете по бюджету. Он обещает продвигать интересы муниципалитетов своего округа: строительство школ, дорог, домов культуры и спортплощадок, ремонт очистных сооружений, модернизацию котельных, развитие медицины.

Политолог Андрей Мозолин высоко оценивает шансы Жукова на победу.

«У него есть долгая история пребывания на территории: он был не только единороссом, но и депутатом от «Справедливой России», люди его реально знают. Есть наработанная репутация и узнаваемость. Ни в каких публичных скандалах и конфликтах он замечен не был. Жуков – человек власти и ее команды, который выполняет установки как московского, так и здешнего руководства «Единой России», - объяснил он корреспонденту «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
20 октября 2020, 16:40

Чьи амбиции круче? Все о депутатах свердловского заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.