Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Россия и Италия в «Деловой двадцатке»: совместные планы по выходу из коронакризиса

Россия-Италия
ПМЭФ-2021 стал площадкой для встречи участников B20 и обсуждения глобальных последствий пандемии

Мир медленно восстанавливается после пандемийного 2020 года. Отрицательные показатели сохраняются во всех отраслях экономики и социальной сферы. Партнер «Группы двадцати» (G20) – «Деловая двадцатка» (B20) – под председательством Италии и при участии российской стороны подготовила рекомендации для стран – членов межгосударственного союза по преодолению последствий тяжелого периода. Как сообща покончить с мировым кризисом, обсудили представители B20 на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

B20 как генератор антикризисных мер

Удар пандемии по мировой экономике оказался куда тяжелее последнего крупного кризиса 2008–2009 годов. По оценкам международных агентств, совокупная потеря ВВП на душу населения в 2020–2022 годах составит 20 %. Глобальная задолженность по итогам 2020-го увеличилась на 35 %, а объем торговли снизился на 9 %. Потери рабочего времени из-за сокращения рабочих часов и безработицы в прошлом году достигли 9 %. Это равнозначно потере 255 млн рабочих мест. Совокупный объем прямых иностранных инвестиций упал на 42 % и в 2021-м снизится еще на 10 %.

«В таких условиях необходимым фактором развития становится налаживание эффективного международного сотрудничества на ведущих многосторонних площадках, таких как «Группа двадцати» и «Деловая двадцатка», действующая под ее эгидой», – отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член консультативного совета B20 Александр Шохин.

B20 – это неформальное объединение деловых ассоциаций и компаний стран «Большой двадцатки». Социальный партнер G20 представляет интересы глобального бизнес-сообщества и вырабатывает конкретные предложения для лидеров стран с развитой экономикой по преодолению ключевых вызовов современности. Рекомендации «двадцатки» трансформируются в решения других международных организаций и национальных правительств. В 2021 году В20 работает под председательством Италии и под ее руководством уже определила несколько целевых направлений для выхода из глобального кризиса.

Здравоохранение в плену торговых неурядиц

Первоочередным направлением работы стран «Большой двадцатки» сегодня выступает здравоохранение, указала доверенное лицо президента России (шерпа) в G20 Светлана Лукаш.

«Ключевой момент – обязательство «Группы двадцати» по всеобщей иммунизации. Для этого необходимо обеспечивать максимальный доступ к вакцинам во всех странах и, в частности, снять патентную защиту на производство препаратов для борьбы с COVID-19. Вакцинация не должна становиться поводом для неравенства и ложиться бременем для менее развитых стран. Поэтому Россия передает технологии своих вакцин и развивает их производство за рубежом», – уточнила шерпа.

В последние годы бизнес-сообществам разных держав не удалось добиться существенного прогресса в борьбе с возникающими угрозами, добавила вице-президент Marcegaglia Steel S.p.A., председатель «Деловой двадцатки» Эмма Марчегалия. Поэтому В20 считает первоочередным перестройку структур сотрудничества, чтобы решать глобальные проблемы сообща и вместе способствовать борьбе с коронавирусом в развивающихся странах, в том числе при помощи вакцинации населения.

0d2a7fa081e2308c8f04cd8925dc2b2b.jpg

Италия на своем примере показывает готовность к такому сотрудничеству. Так, сегодня обсуждается вопрос о закупках российской вакцины «Спутник V» и ее производстве в европейской стране. Итальянские коллеги призывают и другие государства последовать этому примеру.

«Геополитические споры и политика не должны отражаться на обеспечении базового права человека на получение медицинской помощи», – заявила Марчегалия.

Однако помимо внешнеполитических неурядиц существенную преграду для развития здравоохранения представляют экономические проблемы.

«Деловая двадцатка» рекомендует государствам наращивать поставки медикаментов для борьбы с COVID-19 и создать «зеленые коридоры» для поставок препаратов для всеобщей вакцинации населения. Это направление напрямую зависит от темпов восстановления работы международной торгово-инвестиционной системы», – сказала Лукаш.

«Двадцатка» научит ВТО работать

Гендиректор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина уточнила, что торгово-экономическому сотрудничеству сегодня мешают три момента: разрозненность, сложности с финансированием на фоне пандемии и политика сдерживания «опасных» экономических конкурентов.

a6a1edb7d9bd006229279670fe4f8f26.jpg

«В 2020 году объем ограничительных мер в торговле достиг 10,5 % всего импорта стран G20 – 1,5 млн долларов. И интенсивность таких мер в торговле, к сожалению, возрастает, – сказала выступающая. – Действует около 13 тысяч мер, ограничивающих торговлю, в том числе затрагивающих российскую продукцию. И далеко не все из них можно списать на коронавирус. Однако мы рассчитываем, что в этом году под председательством Италии отпилотируем «зеленый коридор» для поставок российских вакцин».

Начальник отдела коммуникаций AFV Beltrame Group, председатель рабочей группы B20 по торговле и инвестициям Барбара Бельтраме Джакомелло обозначила основные задачи в этом направлении: содействие открытым рынкам в противовес неэффективным односторонним мерам государств и реформирование Всемирной торговой организации (ВТО) в части корректировки мер регулирования торговли.

«Мы убеждены, что сейчас нужно снимать барьеры и исключать протекционистские меры. Мы внесем предложения в части реформы ВТО, чтобы сделать ее более функциональным органом, способным принимать решения в экстренной ситуации», – добавила Марчегалия.

«Сегодня мы в первую очередь говорим о создании беспрепятственных рынков товаров, услуг, движения капитала, об устранении барьеров в торговле. Россия здесь выступает примером для других стран и в то же время черпает много идей из сотрудничества с «Деловой двадцаткой». Уверены, итальянское председательство внесет свежую струю в повестку В20», – заключил зампред правительства РФ Алексей Оверчук.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:45

ПМЭФ-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.