Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Рейтинг медиаактивности губернаторов СФО с 31 мая по 6 июня

Основным источником новостей о сибирских губернаторах на прошлой неделе стал ПМЭФ
Основным источником новостей о сибирских губернаторах на прошлой неделе стал ПМЭФ

Ушедшая неделя стала насыщенной для подавляющего большинства губернаторов страны. Практически все они стали участниками Петербургского международного экономического форума, где каждая минута была насыщена встречами, обсуждениями и торжественными церемониями подписания соглашений. Однако и в этом напряженном графике сибирским руководителям приходилось реагировать на процессы, происходящие на подотчетных им территориях. «ФедералПресс» подготовил очередной недельный рейтинг активности руководителей СФО.

Методология

Основным источником новостей о сибирских губернаторах на прошлой неделе стал ПМЭФ. Здесь заключались новые соглашения, сулящие инвестиции регионам и задавались вопросы руководителям о развитии их территорий и страны в целом. Главы субъектов СФО подписывали соглашения и с коллегами из других территорий. По странному совпадению, активнее всего договоренности о сотрудничестве заключались с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло, до недавнего времени – полпредом президента в Сибири.
Однако и в этом время в самих регионах происходили события, которые губернаторы не могли оставить без внимания – обращения активистов и недовольных жителей, паводок и другие форс-мажоры.

В основу рейтинга легли информационные сообщения, имеющие непосредственное отношение к руководителям сибирских регионов и попавшие в сюжеты «Яндекс.Новостей». Они разделяются на позитив и негатив. К примеру, цифры (3-2) означают, что за неделю руководитель был отмечен в трех положительных и двух отрицательных сюжетах

Отличники производства

Сергей Жвачкин (9-0)

Губернатор Томской области подписал соглашение с главой «Газпрома» Алексеем Миллером о расширении использования томской продукции на предприятиях, с президентом АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым – о цифровизации региона, договорился с председателем правления «Газпромнефти» Александром Дюковым об инвестиционном проекте по добыче палеозойской нефти, с руководителем Х5 Игорем Шехтерманом – об открытии 11 супермаркетов. Кроме того, руководитель презентовал университетский кампус в Сколково и пообещал довести ВРП до 1 трлн рублей к 2030 году. Среди кадровых решений – назначение Натальи Немцевой начальником департамента экономики.

Олег Хорохордин (3-0)

Глава Республики Алтай подписал меморандум о сотрудничестве с исполнительным директором СИБУРа Алексеем Козловым, соглашение о развитии предпринимательства с председателем «Деловой России» Алексеем Репиком и похожий документ о двусторонних отношениях с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло.

Плюсы и минусы

Александр Бурков (12-1)

Губернатор Омской области договорился с главой «Газпром нефти» Александром Дюковым о создании новых высокотехнологичных производств, с президентом Segezha Group Михаилом Шамолиным – о создании нового фанерного комбината, с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло – о сотрудничестве, с гендиректором ГК «Хевел» Игорем Шахраем – о возможном вхождении компании в ОЭЗ. Провел ряд других рабочих встреч. Также заключил соглашения с корпорацией «Синергия» и девелоперской компанией «Брусника». Поручил разработать программу озеленения Омска.

Неоднозначную окраску в медиасреде получило мнение губернатора о необходимости отказаться от принципа добровольности при вакцинации.

Сергей Цивилев (11-2)

Лидер Кузбасса подписал соглашение о газификации с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, министром энергетики Николаем Шульгиновым, председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, гендиректором «СУЭК» Степаном Солженицыным, представителями «Вайлдберриз» и «ЕвразХолдинга», договорился с директором энергобизнеса En+ Михаилом Хардиковым о строительстве нового терминала аэропорта в Новокузнецке, гендиректором «Русала» Евгением Никитиным – о достройке Крапивинской ГЭС, с президентом Cosmos Hotel Group Александром Швейном – о строительстве нового гостиничного комплекса на территории курорта «Шерегеш» и т.д.

Неоднозначную реакцию вызвало решение передать сельскохозяйственные земли угольщикам и заявление о нецелесообразности строительства новой ледовой арены в Новокузнецке.

Игорь Кобзев (10-1)

Губернатор Иркутской области подписал соглашения с гендиректором GV Gold Владиславом Баршиновым, с группой «ВИС» и с «Вымпелкомом», а также с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло. Кроме того, договорился об использовании средств ВЭБ.РФ для строительства школ, пообещал превратить Байкальск в экогород и построить новое здание детского хосписа в Иркутске, анонсировал получение дополнительных 3 млрд рублей на строительство транспортного обхода Усолья-Сибирского и внесение осенью законопроекта о развитии инвестиционной деятельности.

Ложку дегтя добавили депутаты Братска и местные активисты, требующие от губернатора вмешаться в рассмотрение проекта по народным инициативам. Протестующие недовольны результатами голосования.

Виктор Томенко (10-1)

Руководитель Алтайского края в рамках ПМЭФ подписал соглашений на общую сумму 30 млрд рублей, среди них – с группой «Черкизово» о миллиардных инвестициях в развитие птицеводства, с основателем «Гранд-Крио Алтай» Владимиром Шуппо – о строительстве гостиничного комплекса в Белокурихе, о строительстве горнолыжного комплекса на «Бирюзовой Катуни». Губернатор внес в заксобрание отчет об исполнении бюджета-2020 и заявил, что ожидает инвестиций в регион в 2021 году на сумму более 120 млрд рублей. Также обнародовал планы по расширению Чуйского тракта до 4 полос и лично вмешался в ситуацию с пострадавшими на батуте детьми.

Среди неприятных эпизодов – рассказ генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки о конфликте с губернатором.

Александр Усс (9-3)

Глава Красноярского края провел встречи с главой «Россетей» Андреем Рюминым, руководством «СУЭК», главой Росгеологии Сергеем Горьковым, президентом ПАО «ТрансКонтейнер» Александром Исуриным. В телефонном режиме – с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым, обсудил с председателем совета директором АФК «Система» Владимиром Евтушенковым перспективы создания биологического комплекса в Енисейском районе и договорился с ВЭБ.РФ о создании образовательной среды в крае, открыл в Красноярске авиахаб «Аэрофлота» и объявил, что регион будет претендовать на инфраструктурные кредиты. Также стало известно о его планах возглавить региональный список ЕР на выборах.

Неоднозначную реакцию в медиасреде вызвала информация о том, что визит делегации региона на ПМЭФ вошел в ТОП-3 по затратам, а сам губернатор по итогам 2020 года оказался самым богатым губернатором в СФО и в пятерке лидеров по РФ.

Андрей Травников (8-1)

Глава Новосибирской области подписал на ПМЭФ около 10 важных соглашений, в частности – с директором «1С» Борисом Нуралиевым, с МТС, с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло, с главой Россотрудничества Евгением Примаковым, провел встречу с президентом «Балтики» Денисом Шерстенниковым. Также представил в Сколково проект кампуса НГУ и пообещал увелить темпы и объемы строительства школ по модели ГЧП.

Правда все это происходило на фоне жалоб в адрес главы региона со стороны сотрудников оборонного предприятия НИИ электронных приборов на уменьшение зарплат.

Валентин Коновалов (4-3)

Глава Хакасии подписал соглашение о сотрудничестве с МГИМО, с «ЭРА групп», с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло.

В то же время негативно было воспринято решение о передаче 30 га сельхозугодий на добычу угля, сокращение расходов казны на бюджетников, а также эпизод, когда трехкратная олимпийская чемпионка, мировая легенда лыжного спорта Елена Вяльбе раскритиковала власти Хакасии за отказ от строительства третьей очереди тренировочного центра в поселке Вершина Тёи.

Владислав Ховалыг (3-1)

Врио руководителя Тывы направил муниципалитетам 27 млн рублей на реализацию проекта «Новая жизнь», поручил послать гуманитарную помощь в пострадавший от паводка Тоджинский район и оперативно отреагировал на вспышку сибирской язвы, введя карантин в отдельных населенных пунктах.

Однако многие СМИ обратили внимание, что республиканский лидер стал единственным среди коллег по стране, кто не обнародовал свою декларацию о доходах.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.