Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Почему Миасс остается без обещанного аквапарка: «Завораживающее великолепие»

аквапарк
Жителей возмутили невыполненные обещания властей

Жители Миасса пожаловались губернатору Челябинской области Алексею Текслеру на непостроенный аквапарк и незавершенное благоустройство городского парка. Пост, опубликованный в группе «Текслер, помоги» социальной сети «ВКонтакте», вызвал большой резонанс и рассерженные комментарии жителей. Инвестор строительства аквапарка главной причиной так и не начатого строительства называет пандемию и снижение курса рубля. Местные чиновники, по словам наблюдателей, не особо хотят лоббировать какие-то ни было проекты, поскольку предыдущие главы Миасса закончили карьеру на скамье подсудимых. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Почему в Миассе нет досугового центра

Пост о неблагоустроенном парке появился в группе «Текслер, помоги!» 3 июня. «Добрый день, подскажите, пожалуйста, когда начнется строительство? – вопрошает житель Миасса Михаил Юткин. – Ведь срок строительства истек! Миассцы! Как вам новый «Досуговый центр с аквапарком», что в городском парке? Этот баннер был торжественно показан А. Текслеру. Завораживающее великолепие «Центра» вы можете лицезреть на втором фото».

Пост собрал более 4К просмотров, несколько репостов и десятки комментариев. В целом реакция жителей негативная и банальная: они уверены, что деньги разворовали, власти обязаны построить аквапарк и благоустроить парк. Правда, дальше соцсетей история не пошла.

Действительно, на фото видно, что обозначенные сроки строительства давно прошли – 31 мая 2021 года. А на фоне баннера стоит забор и голый участок земли.

Инвестором проекта аквапарка является местный предприниматель Сергей Мараков. «Мы пришли с проектом в администрацию города, его оценили положительно, и нас поддержали. После мы встречались с главой Миасса Григорием Тонких, он нас также поддержал. Долго шла госэкспертиза, и после начала пандемии проект «встал», – говорит предприниматель.

Именно пандемию Сергей Мараков называет главным виновником того, что стройка пока так и не началась: «Границы закрыты, выросли цены на металл и стройматериалы. Пандемия также затянула госэкспертизу, понадобились перерасчеты. Но я уверен, что мы обязательно достроим аквапарк. Правда, сроки я назвать не могу».

При этом Сергей Мараков положительно оценивает работу нынешней администрации города. «Считаю, что администрация города хорошо сработала», – добавляет он.

В планах Маракова – получить федеральное финансирование под благоустройство парка и на свои средства построить аквапарк. Второй его проект также находится на госэкспертизе: это благоустройство городской набережной.

Первоначальная стоимость проекта аквапарка составляла около 600 млн рублей, но теперь, по словам инвестора, «вырастет в разы».

Что говорят власти

Примечательно, что в недостроенный парк в прошлом году приезжал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. С момента его приезда там практически ничего не изменилось. Губернатору также показывали интересный проект, ведь в регионе пока нет ни одного аквапарка. Впрочем, областные власти отказались комментировать сложившуюся ситуацию. «Минстрой здесь, к сожалению, ничего не может прокомментировать, – заявили «ФедералПресс» в пресс-службе областного правительства. – Проект строительства досугового центра с аквапарком является коммерческим».

Один из проектировщиков, начальник участка Андрей Уморин в разговоре с «ФедералПресс» подтвердил, что принимал участие в создании проекта, но он пока не сложился, и всему виной – затянувшаяся строительная экспертиза.

Администрация Миасса отреагировала на ситуацию в самом посте социальной сети. «В 2022 году на территории Миасского городского округа, в случае утверждения федерального финансирования, планируется реализация инвестиционного проекта «Реконструкция городского парка культуры и отдыха в г. Миасс». Целью проекта является создание пространства для отдыха, развлечений и проведения досуга всей семьей», – отмечается в сообщении.

По данным администрации, проект предусматривает благоустройство территории парка (в том числе озеленение, газоны, декоративные подпорные стенки, малые архитектурные формы), устройство игровых площадок, строительство скейт-парка, устройство павильонов и входных групп, а также здание стадиона «Семейный». «В настоящее время проект парка проходит государственную экспертизу», – заканчивается сообщение.

Что не устраивает жителей Миасса

Впрочем, жителей, похоже, такой ответ не устроил. «Значит, могут и не утвердить? – задалась вопросом Татьяна Иванова. – А вы уже пообещали, людям головы заморочили! Вы получите финансирование и тогда уже доложите людям! А так, это пустые слова и обещания. И на баннер деньги из бюджета взяли? При таком подходе к делам все в отставку должны добровольно заявления подать. Мол, не умею, вру на каждом шагу, пустые обещания раздаю! Славный город Миасс – гордость страны и Южного Урала – дискредитируют!»

В дальнейшую полемику представители муниципальной власти вступать не стали.

Источник в администрации муниципалитета сообщил «ФедералПресс», что местные власти не проявили должного усердия в лоббировании стройки. «Глава очень долго банил этот проект, не подписывал разрешение на строительство. У него паранойя: он думает, что там девятиэтажку построят», – рассказал инсайдер.

По словам другого собеседника «ФедералПресс», местные власти очень опасаются за свои кресла и стараются вообще не подписывать никакие документы и не начинать новые проекты. «Вы вспомните историю с логистическим центром, который так и не начали строить в Миассе, – рассуждает он. – Да что там центр! У нас в прошлом году искусственный газон сделали на бюджетные деньги. Очень красивый и дорогой. И что вы думаете? Не выделили средства на его уход, да и депутатам оказалось на все наплевать. В итоге он просто «сдох»: не поливали, зарос сорняками. И бюджетные деньги просто вышвырнули».

Почему инвесторы ушли в сторону

Эксперт по вопросам производственного предпринимательства Денис Константинов считает, что новая постковидная реальность переформатировала бизнес, состоялся переход в онлайн. «Экономикой управляют не текущее состояние, а предпринимательские ожидания, – считает Денис Константинов. – Эдмунд Фелпс (американский экономист) за это получил «нобелевку». Эти негативные ожидания похоронили бизнес. Неважно, что произошло, а важнее, что человек думает. Мы не учитываем это при формировании инвестклимата».

По словам эксперта, у любой медали есть две стороны. Онлайн-индустрия развлечений, технологии онлайн испытывают чрезвычайный рост. Технологии развлечений в одном качестве теряют, в другом находят. «Проекты должны быть трансформированы под новые реалии, и если огромные публичные заведения и аквапарки не могут быть задействованы на 100 %, то, к примеру, небольшие термы пользуются повышенным спросом. Это разные категории, но они в одном секторе экономики. Инвесторы перестали инвестировать в новые проекты, это видно по показателям статистики: прибыль компаний за прошлый год выросла в три раза. Это говорит о том, что инвестиции в новые проекты были остановлены», – заключает экономист.

Здесь необходимо напомнить, что в том числе из-за пандемии в Челябинске был отменен международный саммит ШОС-БРИК, остановлена крупная стройка конгресс-холла. Всего из федерального бюджета на подготовку инфраструктуры к международному форуму направлено более 15 млрд рублей. А на подготовку нулевого цикла строительства конгресс-холла, который так и не был построен, было потрачено как минимум 3 миллиарда.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.