Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Южноуральцы стали чаще покупать недвижимость, не выезжая из области

В Челябинской области выросла популярность экстерриториальных сделок с недвижимостью
В Челябинской области выросла популярность экстерриториальных сделок с недвижимостью

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Южный Урал вышел в лидеры по количеству экстерриториальных сделок. Челябинская область дает почти десятую часть от их общего количества по стране. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Челябинской области.

«Действительно, за первые три месяца текущего года в Управление Росреестра поступило большое количество документов по экстерриториальному принципу. Сейчас мы видим увеличение такого вида сделок в апреле и мае, наблюдается стойкая тенденция к росту в дальнейшем», – отметила начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Челябинской области Светлана Шункова.

Если говорить в цифрах, то в 1-м квартале текущего года на регистрацию недвижимости южноуральцев в других регионах было принято 12,7 тыс. заявлений. Причем поступившее из регионов количество составило по России в этот период 114 тысяч.

Примечательно, что примерно такое же количество (12,5 тыс. заявлений) было подано на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу внутри Челябинской области. Активность Южного Урала можно сравнить с Крымом и Севастополем, где наблюдаются самые высокие показатели по стране.

«ФедералПресс» писал ранее о возможности новой льготной ипотеки. Под ее условия сможет попасть лишь пятая часть предложений в новостройках крупных городов. Эксперт считает, что новая программа направлена на региональные рынки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.