Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Пир во время чумы в Петербурге и массовые фейки: о чем написали телеграм-каналы

Алые паруса
Тысячи молодых людей без масок собрались в Петербурге в то время, как в городе фиксировали рекордную смертность от коронавируса

В Петербурге фиксируют рекордные показатели смертности от коронавируса, а в это же время здесь проходит массовый праздник «Алые паруса». Глава Коми Владимир Уйба вновь попал в очередную неловкую ситуацию. Северо-Западная редакция «ФедералПресс» рассказывает, какие события и персоны оказались в центре внимания авторов ведущих телеграм-каналов СЗФО на прошедшей неделе.

Беглов устроил «пир во время чумы»

Глава Петербурга Александр Беглов подвергся критике многих авторов местных и федеральных телеграм-каналов за то, что вся борьба с коронавирусом в Северной столице остается пока только на словах. 24 июня в городе зафиксировали рекордную смертность от COVID-19, а 25 июня в Петербурге прошел один из самых массовых по масштабу праздников – «Алые паруса», участники которого в большинстве своем не обращали внимания ни на социальную дистанцию, ни на масочный режим.

«Когда взрослые так заботятся о выпускниках, что позволяют им собраться на Дворцовой площади на праздник в городе, не справляющемся с пандемией, с рекордной смертностью и переполненными госпиталями. Лучший пример на всю взрослую жизнь, как делать не надо», – написал канал Readovkaи выложил видео с переполненной тысячами выпускников и гостей праздника площадью.

При этом сам глава города даже раскритиковал граждан, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса, и призвал относиться к ним с «нулевой толерантностью», пишет «Северо-Запад. МБХ Медиа». Остается только догадываться, что должно произойти, чтобы питерский градоначальник, наконец, перешел от словоблудия к реальному контролю ситуации?

Дрозденко и Кувшинникову приписали фейки

Сразу два губернатора СЗФО на прошлой неделе оказались в центре фейковых новостей. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попал под раздачу за то, что якобы распорядился ввести плату за купание в водоёмах региона. «Без паники, это фейк. Если вы увидите в сети информацию, что с 1 июля купание в озёрах и реках региона станет платным, а платить за все нужно будет с помощью приложения «Пляжи Санкт-Петербурга и Ленинградской области» после отправки СМС-сообщения или банковской картой в киосках, то можете не переживать и дальше купаться в водоемах бесплатно», – написал канал «Тайны Ленинградского двора».

Еще один фейк, который пришлось развенчать: разлетевшееся по федеральным каналам видео из якобы переполненной больницы Ленобласти, где люди лежат прямо в коридорах. Пациенты оказались самые настоящие, только больница была не в Ленобласти, а в Санкт-Петербурге. «Это больница не Ленинградской области, а 40-я горбольница Сестрорецка, который входит в Курортный район Санкт-Петербурга»,– сообщил канал.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников тоже пострадал от фейка: в местных телеграм-каналах разошлась информация о том, что он якобы объявил единый выходной день для вакцинации в Вологодской области. На самом деле глава лишь «рекомендовал предприятиям и организациям всех форм собственности установить выходной день для сотрудников в день вакцинации». Разбираться с очередным фейком пришлось «Вологодскому канвою».

«Не совсем, конечно, понимаем, почему коллеги пишут про единый выходной день. Как видим, о едином дне вакцинации тут ни слова», – пишет канал.

Уйба оскандалился в очередной раз

А вот главе Коми Владимиру Уйбе досталось уже «за дело». Его «поздравление» жителей с Днем памяти и скорби облетело множество федеральных и местных телеграм-каналов. «Пост под названием «Поздравление Владимира Уйба с Днем памяти и скорби» появился на страничке губера в ВК. После ажиотажа в соцсетях сообщение отредачили и выпилили слово «поздравление»», – написал Лентач.

«Поздравление Владимира Уйба с днём памяти и скорби» – 22 июня в социальных сетях уже отредактировано на «Обращение» с возложением вины за «ошибку» на какого-то «исполнителя». Всё правильно, не может же глава республики Коми дать маху — не по чину ему», – подметил «Синельников-Оришак».

После знаменитой цитаты градоначальника «Я для вас Путин!» Уйба остается под пристальным вниманием многих авторов. Не скрылся от глаз интернет-сообщества и тот факт, что уж слишком быстро руководителя республики выписали из больницы после перенесенного ковида: положенных двух недель точно не прошло.

«Уйба выходит, чтобы спасти загибающуюся административную машину в Коми. Он уже не может ждать, иначе провалится и антиковидная кампания, и подготовка к зиме, и выборы», – объяснили столь стремительную выписку авторы «РВК – Раньше всех. Коми».

Жителей Архангельска и Калининграда лишили праздников

Третья волна коронавируса и ужесточение ограничений привели к тому, что сразу две столицы регионов СЗФО лишись главного праздника – Дня города. В Калининграде День города перенесут с июля на сентябрь, сообщает «Калининград|интересное|новости».

А вот с переносом Дня Архангельска, который должны были отметить 27 июня, оказалось, не все так просто. Авторы канала «Сила Поморья» уверены, что коронавирус тут совсем ни при чем: «мэрия просто забыла о дне города! Ну некогда им там заниматься такой ерундой!».

Вызвал недоумение и тот факт, что об отмене празднества сообщил не глава Архангельска Морев: «Причём эта весть донесена горожанам не главой города или его замом, а некой чиновницей от культуры... Как мы понимаем, ГМОреву даже письменно обратиться к горожанам – западло! Выступить в интернете по видео и объяснить ситуацию – выше его достоинства!».

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.