Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Новые лица в свердловском заксобрании: наблюдатели делают ставки

Заксобрание Свердловской области
Оппозиционные партии пока осторожничают и оглядываются друг на друга

До выборов в заксобрание Свердловской области осталось 2,5 месяца. Однако с пулом кандидатов определилась только «Единая Россия». Оппозиционные партии пока осторожничают и оглядываются друг на друга, пытаясь понять, кого заявят конкуренты. По мнению экспертов, оппозиции вряд ли удастся оттянуть ядерный электорат «Единой России» – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко» будут сражаться друг с другом за так называемых протестников и неопределившихся. Впрочем, с учетом эпидемиологической ситуации политологи предсказывают, что неопределившиеся могут вовсе не прийти на голосование. Каким будет выглядеть общее распределение мандатов между партиями и будут ли в парламенте новые неожиданные лица – в прогнозе «ФедералПресс».

Ссылка Высокинского

Одной из основных интриг предстоящих выборов наблюдатели называют судьбу первого заместителя губернатора Александра Высокинского, который достаточно странно смотрится в первой тройке партсписка «Единой России» – сразу после губернатора Евгения Куйвашева и сенатора Аркадия Чернецкого. «Высокинский ни в коем случае не является «паровозом», который привлекает голоса избирателей, и его появление в тройке не вписывается ни в какую логику», – считает доктор политических наук Сергей Мошкин.

Инсайдер в свердловском правительстве, говоря о Высокинском, напомнил, что тот оставил должность мэра Екатеринбурга и перешел на работу в кабинет министров с условием дальнейшего избрания в Госдуму. «Высокинский – лишний элемент в команде губернатора, который должен был уйти в Госдуму. Он является субъектом неких политических договоренностей», – отметил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Первый замгубернатора попробовал нарушить эти договоренности, оставшись в нынешней должности, и поплатился за это. Эксперты предрекают чиновнику пост заместителя председателя заксобрания, благо один из вице-спикеров нынешнего созыва – Владимир Власов – не намерен участвовать в выборах.

«Красный» Асбест

Едва ли не самой горячей точкой на предстоящих выборах обещает стать Асбестовский избирательный округ № 2. На прошлых выборах упомянутый уже единоросс Владимир Власов чуть не проиграл выборы коммунистке Наталье Крыловой, которая известная своей активной и даже скандальной политической деятельностью – разница между результатами политиков составила менее 2 %.

Оппозиционерка не скрывает своего намерения пойти на выборы и в этот раз. Между тем «Единая Россия» в данном округе сделала ставку на амбициозного перебежчика из ЛДПР Михаила Зубарева – ранее он проходил в парламент по партсписку жириновцев. Политологи отмечают, что Зубареву особо не на что рассчитывать, кроме административного ресурса, да и тот уже не панацея от электоральных проблем. Таким образом, партия власти рискует проиграть Асбест КПРФ.

Правда, в Асбесте выдвигается известный боксер Егор Мехонцев от «Справедливой России». Наблюдатели говорят, что он будет оттягивать голоса скорее у КПРФ, чем у единороссов. Однако сумеет ли чемпион конвертировать свои спортивные успехи в политический капитал – большой вопрос.

Коммунисты: «Дорогу спонсорам!»

Представительство КПРФ в заксобрании может несколько поменяться. Упомянутый выше Вячеслав Вегнер ушел в «Единую Россию». Глава обкома Александр Ивачев сможет вновь получить мандат и возглавить фракцию. Он надеялся уйти в Госдуму, но на федеральных выборах партия сделала ставку на представителя «старой гвардии» Николая Езерского.

Вероятнее всего, сохранит свой мандат один из главных спонсоров регионального отделения КПРФ Игорь Аксенов. Ходили слухи о возможном выдвижении в ЗС ветерана свердловской политики – гендиректора ООО «Корпорация «Маяк» Владимира Конькова, но в последний момент строительный магнат отказался от участия в выборах, рассказывают инсайдеры «ФедералПресс».

По их словам, проходное место в списке коммунистов займет другой спонсор – вероятнее всего, бывший кандидат в губернаторы Алексей Парфенов. А вот секретарю по идеологии Александру Ладыгину на повторное получение мандата, судя по всему, рассчитывать не приходится, говорят в заксобрании.

Белоярка: борьба однопартийцев

Плохую шутку с единороссами могут сыграть итоги праймериз в Белоярском округе. Список территориальной группы ЕР возглавил Евгений Казаков, которого действующий депутат Олег Корчагин публично обвинил в скупке голосов.

Однако интереснее здесь то, что наиболее ресурсный из кандидатов – Илья Гаффнер, известный антикризисным советом «Надо меньше питаться», оказался на непроходном третьем месте. В избирательном округе он также уступил бывшему коммунисту Вячеславу Вегнеру. Проиграв праймериз перед выборами в 2016 году, Гаффнер начал кампанию самовыдвиженцем и отстоял мандат.

Инсайдеры в заксобрании утверждают, что в этот раз он ведет переговоры о выдвижении от свердловских эсеров. Правда, и Гаффнер, и лидер областного отделения СР Андрей Кузнецов это отрицают.

«Если Гаффнер пойдет на выборы, у него есть все шансы победить. Он располагает деньгами и укоренен в местных элитах», – рассуждает Андрей Русаков.

Справороссы – борьба за Екатеринбург

Свердловское отделение «Справедливой России» нацелено главным образом на получение мест в Госдуме. Перед эсерами стоит непростая задача добыть два федеральных мандата для Андрея Кузнецова и Дмитрия Ионина, а в идеале – еще и отбить Березовский округ у единоросса Сергея Чепикова. Партийные претенденты на места в заксобрании выглядят не столь ярко. Из узнаваемых лиц можно назвать, пожалуй, только фельдшера Алексея Коровкина из Новой Ляли, который уже участвовал в выборах, упомянутого выше боксера Егора Мехонцева и православную активистку Оксану Иванову.

Она войдет в партсписок и выдвинется в одном из округов Екатеринбурга, рассказывают инсайдеры. Эсеры справедливо полагают, что в Екатеринбурге у оппозиции больше шансов набрать голоса – за партию власти областной центр голосует неохотнее окраинных территорий. Политологи утверждают, что потеснить единороссов в одномандатных округах эсерам не удастся, но взять три мандата по списку они, скорее всего, смогут.

Правда, этим места, вероятнее всего, отойдут спонсорам. Представитель «Реновы» Виктор Маслаков ушел в «Единую Россию», но Геннадий Ушаков и Егор Шаламовских рассчитывают на переизбрание в новый созыв. Кто составит им компанию во фракции, эсеры, видимо, будут решать после выборов. Возможно, у Коровкина и Ивановой есть шанс на новый политический статус, предполагают наблюдатели.

Короткая скамейка запасных

ЛДПР, очевидно, испытывает кадровый голод. Фракция в заксобрании потеряла Михаила Зубарева, переметнувшегося в ЕР, и Александра Коркина, которого судят по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. Отстоять мандаты попробуют действующие депутаты Павел Мякишев и Кирилл Некрасов. Вероятнее всего, занять кресло в заксобрании попробует глава областного отделения Александр Каптюг, а если партия возьмет четыре мандата, то и депутат гордумы Екатеринбурга Олег Гусев. «ЛДПР имеет свой ядерный электорат, который стабильно голосует за нее на каждых выборах, поэтому они свое возьмут», – считает Андрей Русаков.

В то же время, отметил политолог, узнаваемых политиков среди свердловских жириновцев немного, скамейка запасных очень коротка.

Эксперты отмечают, что у не вошедших в парламент партий, таких как «Яблоко» и «Партия пенсионеров», дела обстоят еще хуже. У «яблочников» из более-менее засвеченных кандидатов есть депутат гордумы Константин Киселев, общественники Владислав Постников и Дмитрий Калинин, у «пенсионеров» – бывший депутат Госдумы Владимир Таскаев. На выборы также заявилась партия «Новые люди». Однако, по мнению наблюдателей, все эти политики имеют весьма призрачные шансы на успех.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; ФедералПресс / Полина Зиновьева; ФедералПресс / Виктор Вытольский; Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.