Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

А где Титов? Почему бизнес-партии не приживаются в России

Сергей Шнуров не посетил последний съезд «Партии Роста»

Непарламентские партии теряют надежду попасть в новый созыв Госдумы. Политологи предсказывают им максимум одно-два места в нижней палате парламента. Так, «Партия Роста», громко заявившая о себе в прошлом избирательном цикле, расти стала исключительно вниз. Не спасли ни медийные персоны в лице музыканта Сергея Шнурова, ни региональные лидеры, такие как Оксана Дмитриева из Петербурга. Минувший съезд титовцев доказал – бизнес-партии в России к настоящей борьбе еще не готовы.

Серьезные обстоятельства

Съезд «Партии Роста», на котором политики объявили состав участников федерального списка на выборы Госдумы прошел под девизом – тяжело и медленно. Борис Титов опоздал, в зале переживали, что он может и не явиться. Медийный Сергей Шнуров и его коллега по цеху Николай Фоменко съезд и вовсе проигнорировали. И как рассказывают инсайдеры, вряд ли они в дальнейшем будут активно заниматься партийными делами. Как позже заявил опоздавший Титов у обоих были серьезные обстоятельства для отсутствия.

Тем не менее, на съезде произошли сюрпризы в виде новых лиц. Первую тройку федерального списка на выборы в Госдуму возглавили исключительно женщины. Это Ирина Миронова – клипмейкер, Елена Ульянова – депутат из Томска и Ксения Безуглова – основатель благотворительной организации.

«Первая тройка получилась у них такой чисто женской, что случай интересный для политической системы, но в принципе, даже все эти женщины не обладают узнаваемостью и способностью повести за собой людей на избирательные участки. Поэтому, шансы оценивать их даже смешно», – считает политолог Дмитрий Фетисов.

Единственная женщина, на кого партия может поставить это – Оксана Дмитриева из Петербурга. Эксперты прогнозируют ей интересную борьбу в одномандатном округе.

Чуть более оптимистично настроен политолог Михаил Виноградов. Он считает, что при определенных обстоятельствах «Партия Роста» может выбить в борьбе больше одного мандата.

«По округам одномандатным «Партия Роста» может рассчитывать на один-два мандата. Возможно, это будут Оксана Дмитриева и Виктор Звагельский. По спискам посмотрим, тем более, там кампания будет более яркая на выборах в питерский закс. Оксана Дмитриева может там быть ударом», – рассуждает Виноградов.

Минимальные шансы

Политологи сходятся в том, что серьезных шансов на предстоящих выборов нет ни у одной из непарламентских партий. Мешает отсутствие четкого позиционирования, размытость повестки и отсутствие понимания собственного электората. Михаил Виноградов считает, что у малых партий задача максимум – набрать 5% голосов избирателей. И здесь за них могут сыграть «антивакцинные» настроения определенной прослойки населения.

«Важная переменная для непарламентских партий – то количество ошибок, которое будет допущено властью. Например, раскол, который в обществе произошел из-за вакцинации. Моральный лидеров нет ни у прививочников, ни у вакцин-диссидентов. Здесь есть небольшой вакуум. Пока партии проявили себя не очень интересно, съезд ни «Новых людей», ни «Яблока» не заставил публику о себе говорить», – считает эксперт.

«Новые люди», которые также позиционируют себя как партия по защите предпринимателей, по мнению Фетисова, повторяет ошибки «Партии Роста» образца 2016. Отсутствует внятное позиционирование, нет серьезных фигур в регионах, персоны, возглавляющие список, довольно спорные. Политолог убежден, что шансы «Новых людей» минимальные. Такие же минимальные, как у всех бизнес-партий в России.

«Партии с предпринимательским уклоном, типа «Деловой России», «Партии Роста», те, которые ставят своей целью защиту предпринимателей, все это проваливалось. Все, что они демонстрировали, было настолько невнятно и идеологически размыто, что получилось – вроде как бы о себе заявили, но даже с предпринимателями общего языка не нашли. В итоге получилась структура и не для предпринимателей, и вообще непонятно для кого. Партии не понимают, за кого они борются», – заключил Фетисов.

Фото:rost.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.