Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Останется ли Беглов главой Петербурга: губернатора сватают в Сибирь

Александр Беглов
Политологи уверены, что до выборов в сентябре серьезных кадровых перемен в Северной столице не будет

Кремль рассматривает возможность назначения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральному округе (СФО). Источники отмечают, что это может произойти в ближайшее время. Однако опрошенные «ФедералПресс» петербургские политологи уверены, что Кремлю не выгодно оставлять Петербург без губернатора накануне выборов. Если отставка и состоится, то уже после 19 сентября.

Почему Беглова сватают на новое место

Известия о назначении Алесандра Беглова на новые посты появляются в информационном поле с завидной регулярностью. Практически год назад, в августе 2020-го, telegram-каналы активно сообщали о скором переходе Беглова на пост госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии. Однако этого не произошло. С завидным постоянством появляются слухи и о его переводе на разные посты в Москве.

«Обсуждение перехода Беглова куда-то в другое место происходит у нас с завидной регулярностью. Нынешнее ничем не лучше и не хуже предположения прошлого года, когда Беглова отправляли в Белоруссию. Но Белоруссия даже ближе к Петербургу, чем Сибирь», - отмечает политолог Дмитрий Солонников.

Политолог Юрий Светов не считает Беглова подходящей кандидатурой на место полпреда в Сибири. Да, нынешний губернатор Северной столицы имеет богатый опыт работы на должностях полпредов в СЗФО и ЦФО. Но с Сибирью его вообще ничего не связывает.

«Александр Беглов был полпредом президента в ЦФО, полпредом в СЗФО, при всем уважении к Сибири – это работа совершенно другого уровня», - подчеркивает эксперт.

При этом Светов уверен, что политическая система Сибири в данный момент не слишком сильно страдает из-за отсутствия полпреда. По крайней мере не настолько, чтобы делать серьезные перестановки накануне важного для страны этапа выборов депутатов Госдумы.

«Это не та должность, без которой округ не может функционировать. Там есть губернаторы регионов, и они вполне справляются с этой работой», - пояснил политолог.

Петербург не оставят без губернатора перед выборами

В самом Петербурге, в то же время, перед выборами складывается довольно напряженная обстановка. Кремль не позволит оставлять ее без контроля, уверены эксперты.

экспертное мнение
Юрий Москвич
14.07.2021, 10:18

Эксперт о полпреде в СФО: «Нужен свой в доску. Беглов таким не является»

Немалых усилий от Смольного потребовало разрешение кризисной ситуации с участием спикера заксобрания Вячеслава Макарова. Выдвижение кандидатуры Макарова на выборы в Госдуму вопреки его собственному желанию одобрил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Тогда политологи в один голос объявили такое решение победой губернатора Александра Беглова в давней конкурентной борьбе с парламентарием. Вскоре Макаров дал понять, что не одобрил договоренностей коллег у себя за спиной и объявил о намерении баллотироваться в заксобарние. Позже выдвиженец снял свою кандидатуру и все-таки отправился на праймериз в нижнюю палату. Это означало, как полагают эксперты, что результат очередного этапа торга устроил Макарова.

Предполагается, что новым спикером законодательного собрания города станет именно человек Беглова. Помимо «вывода Макарова из игры», в Северной столице разыграли и другие важные политические сценарии, которые должны быть реализованы в день выборов. Так, петербургский парламент уже точно покинет один из самых ярких оппозиционных депутатов – Оксана Дмитриева, которая рассчитывает попасть в Госдуму. Здесь тоже не обошлось без договоренностей со Смольным, уверены эксперты. В такой ситуации сменить городскую власть означало бы пустить на самотек целый ряд важных выборных процессов.

«Это абсолютно не реально, потому что в нынешней ситуации никто менять городскую исполнительную власть не будет, по крайней мере до выборов точно. Поэтому говорить о том, что такого рода президентский указ будет подписан, конечно, можно, но это будут одни лишь разговоры. До выборов 19 сентября никаких серьезных кадровых перестановок федеральная власть планировать не будет», - уверен политолог Владимир Соловейчик.

Катастрофы не произошло

Солонников подчеркивает, что летний период – не сезон для запланированной смены власти. «Лето – это период отставок, если произошло что-то катастрофическое. Ничего такого в Петербурге не произошло. Даже тот рост заболеваемости коронавирусом, который списывают на Евро-2020 и «Алые паруса», на самом деле связан с жарой, дачным сезоном, переполненными электричками, направляющимися на побережье Финского залива», - говорит политолог.

Рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге на фоне Москвы и вправду выглядит не настолько критично. При этом в городе планово готовятся к параду в День ВМФ, никакого локдауна не обещают.

С такой оценкой работы губернатора во время пандемии согласен и Светов. «Нет никаких оснований предполагать, что сработав достаточно эффективно во время пандемии, пусть и с определенными оговорками, руководство страны пойдет на то, чтобы менять накануне выборов в Государственную думу и законодательное собрание руководство города», - говорит он.

Кто, если не Беглов?

Еще одним доводом к возможной смене власти только после выборов политологи называют тот факт, что претенденты на освободившийся пост губернатора сами сейчас заняты в политической кампании. Одним из возможных кандидатов Дмитрий Солонников называет секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, который сейчас занят предвыборной кампанией в Госдуму.

«Говорили про Турчака, что он может перейти в Петербург и реализовать идею объединения Петербурга и Ленинградской области. Но Турчак сейчас занят выборными процессами, он ведет партию и руководит этим направлением», - отмечает политолог.

Среди команды самого Беглова практически нет ярких кандидатов, способных занять место губернатора. Одна из самых известных персон – бывший министр транспорта РФ и нынешний вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. «Соколов, как говорят, ранее уже отказался от предложения быть губернатором. А такое предложение не делают дважды», - отмечает Солонников.

На пост губернатора мог бы претендовать и спикер заксобрания Вячеслав Макаров, который имеет поддержку Валентины Матвиенко. Однако Солонников считает, что в нынешних условиях этот сценарий уже не может быть реализован.

«Теоретически можно рассматривать варианты назначения врио губернатора из других регионов: таких людей, исторически связанных с Петербургом, а сейчас занимающих руководящие посты в других регионах, достаточно много. Дальше нужно смотреть, какие крупные игроки могут быть заинтересованы в том, чтобы предложить своих людей. Понятно, что решение будет принимать один человек – Владимир Владимирович Путин. Может быть вариант, когда появится кто-то, про кого никто и не думал, не ждал. Если мы говорим о кадровых назначениях президента, то это его любимый стиль – сделать предложение, которого никто не ожидал», - заключил политолог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.