Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Свалка федерального значения: почему Петербург не может справиться с мусором

Свалки
Проблема несанкционированных свалок обострится еще сильнее после закрытия полигонов в соседней Ленобласти

Несанкционированные свалки отходов – одна из самых больших проблем Петербурга. В 2020 году на территории города обнаружили 339 таких полигонов, но полностью удалось ликвидировать только 260. «ФедералПресс» разбирался, почему местные жители жалуются во все инстанции, экологи бьют тревогу, а количество мусора в Северной столице не уменьшается.

Официальные полигоны закрывают

Согласно закону, в Петербурге нельзя строить полигоны и мусоросжигающие заводы. Смольный всегда договаривался об утилизации ТБО с Ленобластью. Проблема обострилась на фоне мусорной реформы: с 2019 года полигоны в Ленобласти постепенно перестают принимать отходы и рекультивируются. Учитывая нагрузку со стороны Петербурга (2/3 мусора на полигонах – из города), уже летом следующего года Ленобласть просто не смогла бы принимать мусор соседа.

В Петербурге мусорную реформу начнут в 2022 году, уже объявлен конкурс по выбору регоператора, который по условиям контракта должен построить в 47-м регионе три мусороперерабатывающих завода.

Его же обяжут ликвидировать стихийные свалки – так происходит во всех регионах, где уже стартовала мусорная реформа. Однако новые правила не распространяются на утилизацию строительного мусора.

Строительные отходы без контроля

Из-за пробелов в федеральном законодательстве контролировать перемещение и утилизацию строительных отходов почти невозможно. Их уничтожение не входит в тариф регоператора и по закону – это обязанность «производителя», застройщиков и жителей Петербурга, решивших, например, сделать капремонт.

Согласно СНиП и ГОСТ, для вывоза строительного мусора нужно заключить договор с перевозчиком, который направит отходы на переработку или отвезет на спецполигон. Руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук отметил, что принимать стройотходы из Петербурга могла бы только «Северная Самарка», но полигон уже перегружен.

«За год количество коммунальных отходов в Петербурге примерно достигает около 2,5 млн тонн, в то время как объём промышленных – до 7 млн тонн», – обозначил масштабы проблемы эксперт.

Проблемы со свалками наблюдаются во всех приграничных районах, где много свободного места и активная жилая застройка. «Люди умеют перерабатывать строительный мусор, но это всегда дополнительные затраты. В Ленобласти и Петербурге этим занимаются только небольшие частные компании – для себя или в объемах, которые гарантированно можно продать. Иначе они просто терпят убытки», – пояснил Шевчук.

Кировский район: принцип работы и уголовное дело в Угольной гавани

В Комитете по природопользованию Петербурга подтвердили, что ликвидацией свалок за счет собственных и городских средств занимаются районные администрации. Принцип борьбы с незаконными свалками стандартный: чиновники (иногда с активистами и полицией) регулярно мониторят территорию, включают свалки в адресную программу и устраняют их.

При этом администрация должна не только вывезти мусор, но и помешать образованию новых завалов. Сейчас в Кировском районе огорожены более 26 тыс. кв. м в Угольной гавани: в сентябре 2020-го в водоохранной зоне Финского залива и реки Красненькая нашли свалку строительного грунта. Сумму ущерба природоохранная прокуратура оценила в 1,4 млрд рублей, возбуждено уголовное дело. Несмотря на подобные случаи, «черные мусорщики» чаще всего отделываются административными штрафами, а районные власти не успевают убирать мусор.

Красносельский район: мусорная Гидра и эксперименты у «Фаэтона»

Несколько крупных свалок вдоль Волхонского шоссе – головная боль Красносельского района. Одна из них находится рядом с бывшей заправкой «Фаэтон», где местная администрация недавно перекрыла дорогу мусоровозам. Депутат МО «Сосновая поляна» Дмитрий Бойко считает, что работа была выполнена некачественно: «Там поставили бетонные блоки, которые должны преграждать дорогу мусоровозам, но я смог проехать туда на своём легковом автомобиле и в теории мог выгрузить мусор».

Имеет место и некий «сговор» – правонарушители выбирают места для незаконных полигонов отнюдь не случайно. По словам урбаниста-эколога Антона Иванова, у перевозчиков есть чат, в котором они обсуждают, куда нелегально сбросить мусор, где установлены камеры, нет облавы или барьеров.

«Пока администрация обследует и ликвидирует свалку, устанавливает барьеры и видеокамеры, рядом в течение пары недель появляется ещё одна. И это бесконечный круг. Нужно менять законодательство и ужесточать наказания, повсеместно устанавливать камеры», – уверен Иванов.

Сейчас администрация Красносельского района ищет подрядчика, который подготовит документы для устранения крупных свалок на улице Доблести, у шести домов на Волхонском шоссе, за рынком «Юнона» и на улице Маршала Казакова – для ликвидации объекта площадью более 500 м кв. м нужна проектно-сметная документация.

Фото: Дмитрий Бойко

Невский район: опасный золоотвал и химические отходы

Полтора года назад в Невском районе нашли крупную свалку на Дальневосточном проспекте. С декабря 2019 по сентябрь 2020 года оттуда вывезли почти 7 тонн химических и более 50 кг ртутьсодержащих отходов.

Главная проблема Невского района – опасный золоотвал. В 1950-х на Дальневосточном проспекте были промышленные предприятия, на глиняные отвалы с ТЭЦ-2 сливалась вода с золой. В итоге огромный участок земли стал хранилищем высокоопасных отходов I и II классов. В начале 2000-х большую часть золоотвала рекультивировали и застроили.

Без внимания остался кусок земли между Дальневосточным проспектом, улицами Складской, Еремеева и Зольной. В апреле 2021 года экологи зафиксировали там превышение норм содержания мышьяка, свинца и меди в 7 раз, ртути – в 20 раз. В жаркую погоду с золоотвала поднимается пыль, и всё это – рядом с жилыми кварталами. Разработка проекта по ликвидации золоотвала должна завершиться 30 августа. В районной администрации уточнили, что примерная стоимость работ составит 836 тыс. рублей.

Приморский район: некультурные отдыхающие и планы по расчистке

В Приморском районе знают о семи крупных свалках на площади в 260 гектаров, которые появились во время застройки района. До конца года районная администрация планирует устранить четыре из них, а ещё три свалки будут разгребать до конца 2023 года.

Чиновники уточнили, что чаще всего «очаговые свалки» находят в частном секторе и местах массового отдыха, где нет оборудованных контейнерных площадок. В среднем за год в Приморском районе ликвидируют около 100 таких свалок, а с начала этого года убрали примерно 50.

Фото: Дмитрий Бойко

Выборгский район: штрафы, финансы и выводы

В Выборгском районе стихийные свалки чаще всего появляются в лесополосах, промзоне, частном секторе, МО «Парголово» и «Левашово». Очистить территорию можно только в случае выделенного финансирования, поэтому в этом году администрация уберет только три свалки. Самая крупная из них (более 3000 кв. м) находится неподалеку от Северного кладбища, ее обнаружили еще в мае 2018 года.

В комитете по благоустройству отметили, что с января по июнь в Петербурге выявили 88. Из-за бюрократических проволочек работы идут с опозданием: из 46 закрытых с начала года свалок, только 3 нашли в этом.

Юрий Шевчук считает, что стереть с лица Петербурга свалки со строймусором можно, если делать ставку на увеличение штрафов и переработку: «Нужно открывать пункты переработки, заставив застройщиков оплачивать их работу – они и так должны делать это по закону. При этом надо проверять, что мусор довезли до места назначения».

По мнению Шевчука, также стоит ввести массовый контроль на территории каждого муниципалитета и активнее привлекать к мониторингу местности активистов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
8 июля 2021, 10:25

Экологическая карта конфликтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.