Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
1

Документы приняты: кто продолжит бороться за депутатское кресло в заксобрании Петербурга

выборы
Выборы в петербургский парламент пройдут 19 сентября

В Петербурге завершилась подписная кампания кандидатов в депутаты законодательного собрания. Избирательные комиссии приняли последние документы у самовыдвиженцев и непарламентских партий. В ближайшие несколько дней их будут проверять на достоверность, об итогах станет известно 13 августа. Многие оппозиционные кандидаты успели сдать подписные листы в последний момент. Почему некоторым кандидатам отказали, а другие выбыли из предвыборной гонки еще до дня Х, разбирался «ФедералПресс».

Почему так сложно собрать 5 тысяч подписей в мегаполисе

Процесс сбора подписей – удовольствие не из легких и не из дешевых. Во-первых, стоит подписная кампания больше полутора миллиона рублей, сообщил «ФедералПресс» один из кандидатов.

«Простая математика. Подписей 5 тысяч, за каждую сборщикам платят 200-400 рублей. Активным премии накидывают. Получается, минимум – миллион, а то и два, и даже больше», – говорит кандидат.

Во-вторых, сборщики допускают много ошибок в оформлении подписей. По словам собеседника издания, браком считается даже выход за пределы клеточки. Сложностей самовыдвиженцам, как отмечает политолог Владимир Соловейчик, добавляют и коронавирусные реалии. А именно запрет на проведение митингов и других массовых мероприятий.

Трио Вишневских

Изменившие фамилии Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские – самовыдвиженцы и тезки «яблочника» Бориса Лазаревича Вишневского сдали подписи еще на прошлой неделе. Все трое баллотируются в одномандатном избирательном округе №2 в Центральном районе.

«Это старый технологический прием, когда регистрируют кандидатов-однофамильцев в одном округе. По своему опыту могу сказать, что он не сильно действующий», – отмечает политолог и депутат ленинградского областного парламента Алексей Ломов.

А вот настоящего Вишневского ТИК №30 снял с выборов. «За» проголосовали девять человек, «против» – четыре. Председатель ТИК Владимир Соколов заявил, что Вишневский не представил правильно оформленные решение партии и согласование «Яблока» о своем выдвижении. Сам Вишневский называет решение политическим.

Алексей Ломов отмечает, что представители этой фракции грешат тем, что плохо готовят документы: «Не в первый раз, когда представителям «Яблока» отказывают в регистрации из-за неправильно составленных документов. Тот же Борис Вишневский – грамотный человек – мог бы все проверить. Однако я могу предположить, что ему за что-то мстят его однопартийцы Николай Рыбаков и Григорий Явлинский».

Это уже пятый кандидат от «Яблока» с подобной проблемой: ранее отказали Любови Дюве, Николаю Громову, Илье Сиялову и Ксении Михайловой.

Дмитрий Солонников объяснил, что почти во всех партиях по ходу предвыборной кампании выбывают кандидаты по той или иной причине. По его словам, такие есть и среди «Единой России».

Выбыли из предвыборной гонки до дня Х

О намерении собирать подписи для участия в выборах в законодательное собрание Петербурга заявляла Ирина Фатьянова, которую за несколько дней до окончания сбора сняли с выборов из-за причастности к экстремистской организации.

«Минюст заключил, что Фатьянова до сих пор сотрудничает с нежелательными организациями. Хоть сама Ирина утверждает, что это не так, юридически доказать она это не смогла», – объяснил политолог Дмитрий Солонников.

Оппозиционер Федор Грудин сам отказался продолжать кампанию. В своих соцсетях он написал, что потерял математические шансы успеть собрать нужное количество подписей к 3 августа.

Депутатом заксобрания Петербурга седьмого созыва не станет и Максим Резник. Пока еще действующего парламентария обвиняют в незаконном обороте наркотических средств. По решению суда он находится под домашним арестом, а поэтому физически не может проводить кампанию и подавать документы для участия в предстоящих выборах.

Сбор подписей

Оппозиционеры Савва Федосеев и Марина Мацапулина собрали подписи не благодаря, а вопреки. Сборщиков Мацапулиной несколько раз забирали в полицию.

А Федосеев прибыл в ТИК Кировского района за 20 минут до закрытия. Сначала охранник его не пустил внутрь. После множества звонков в горизбирком ему все же открыли двери. Но документы принимать не хотели, так как часы показывали уже больше 18. Кандидат отстоял свое право только ближе к ночи.

Алексей Ломов в беседе с «ФедералПресс» высказал мнение, что Савва Федосеев поступил несколько опрометчиво, так как оппозиционерам лучше подавать документы заранее.

«Все оппозиционеры понимают, что их документы будут под лупой рассматривать. Поэтому лучше прийти заранее. Хотя бы за 2 часа, а не за 20 минут. Я не берусь судить, кто в этой ситуации прав, а кто – нет. Но могу сравнить этот случай с поездкой в аэропорт. Люди всегда стараются приехать туда заблаговременно, а не за 20 минут. Потому что опоздать на рейс никому не хочется. А тут опоздать также можно было», – резюмировал Ломов.

Генетический код Макарова

Дочка спикера парламента Северной столицы Вячеслава Макарова, замглавы администрации Петроградского района Марина Лыбанева также была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты. Сам Макаров ранее заявлял журналистам на брифинге, что его дочери никто не отказал в подписи, так как она много лет работала на совесть в этом округе.

Депутат и политолог Алексей Ломов считает, что в словах и действиях Вячеслава Макарова нет ничего плохого: «Он защищает и поддерживает своих людей и коллег, как защищал и своих избирателей. Так делают многие политики».

Звездная партия

В избирательные комиссии несли подписи не только самовыдвиженцы, но и кандидаты от партий, не представленных в городском парламенте. Только для регистрации им нужно собрать не пять, а 20 тысяч автографов жителей.

От «Родины» подписи представили на проверку шесть кандидатов: певица Татьяна Буланова, директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, композитор Андрей Иванов, глава регионального отделения партии Андрей Петров, предприниматель Александр Колос и недавно вернувшийся из ливийского плена социолог Максим Шугалей.

По словам одного из кандидатов-«единороссов», «Родина» имеет хороший административный ресурс в лице бизнесмена Евгения Пригожина, который делает ставку на «звездность» и влиятельность.

Легитимность подписных листов

Больше всего подписных листов в районные избиркомы сдали кандидаты от еще одной непарламентской партии – «Новые люди». По словам политолога Дмитрия Солонникова, у «Новых людей» было много вычеркнутых подписей в списках. Это говорит о том, что сама партия усомнилась в подлинности некоторых автографов, и таким образом перестраховалась.

У одного из представителей «Новых людей» произошел скандал в 17 округе, где баллотируется «единоросс» Денис Четырбок, известный большой законодательной активностью. Председатель законодательного собрания Петерубрга Вячеслав Макаров сомневается в подлинности подписей, которые собирала бывшая судья Уставного суда Ольга Герасина.

«Вызывает громадные сомнения легитимность этих подписей. Абсолютно очевидно, что они делаются не просто с применением административного ресурса, а их откровенно рисуют», –приводит слова спикера петербургского парламента «Единая Россия» в сообщении.

Еще на прошлой неделе подписные листы сдала Российская партия свободы и справедливости (РПСС) под руководством депутата Андрея Анохина, который ранее поругался с однопартийцами-единороссами.

«Подлинность сданных подписей партии Анохина вызывает сомнения. Не думаю, что РПСС допустят до выборов», – высказал мнение Владимир Соловейчик.

Алексей Ломов объяснил, что подлинность подписей установит комиссия, приглашенный эксперт и специальная компьютерная программа. А оспорить принятое решение можно в суде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.