Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Эксперты назвали ключевые интриги предстоящего голосования в ПФО

выборы
Судя по опросам, явка на выборы может составить свыше 50 %

Результаты выборов в Поволжье могут преподнести неожиданные результаты. Эксперты утверждают, что федеральные власти возлагают особые надежды на ПФО. На местах в оставшиеся до голосования дни различные политические силы попытаются по максимуму мобилизовать своих сторонников. О том, окажется ли высокой явка и какие неожиданности могут случиться, – в материале «ФедералПресс».

В Поволжье состоится более 1,2 тысячи избирательных кампаний, в том числе в двух регионах пройдут выборы губернаторов. Помимо выборов депутатов Государственной думы, в семи субъектах будут голосовать за депутатов региональных парламентов – в Мордовии, Чувашии, Прикамье, Оренбуржье, Кировской, Нижегородской и Самарской областях. В Уфе, Саранске, Перми и Саратове должны быть сформированы столичные депутатские корпусы. Глав регионов будут выбирать жители Мордовии и Ульяновской области.

Эксперты утверждают: нынешние выборы, вопреки расхожему мнению, отнюдь не лишены интриги.

Сушить нельзя?

Традиционно наибольшую лояльность к власти демонстрируют регионы ПФО и ЮФО, а наименьшую – СЗФО и ДФО, указал в разговоре с «ФедералПресс» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, необходимости «сушить» выборы в Поволжье нет.

«Ситуация управляемая. Поэтому, скорее, будут стимулировать явку. Что касается мобилизационных проектов, то лучше всего партийно-политическая мобилизация отработана в «Единой России». Задействуют свой депутатский корпус всех уровней, Совет сторонников и так далее. КПРФ – тоже массовая партия, может использовать актив. А вот остальным сложнее. Но здесь на помощь приходит интернет», – пояснил Калачев. По его мнению, для «малых» партий основной инструмент – это, действительно, интернет-мобилизация.

По прогнозу политолога Дмитрия Михайличенко, ожидаемо высокой явка окажется в Татарстане, Башкирии и, возможно, Мордовии. Он полагает, что эти регионы «захотят продемонстрировать лояльность федеральному центру и дать очень высокий, близкий к туркменскому, результат». Тем более, что традиция контролируемого политпространства и фактически электорального султаната свойственна Татарстану и Башкирии в полной мере, подчеркнул собеседник издания. По его словам, другие регионы ПФО будут более скромными: «Хотя и Саратовская область с неэффективным, на мой взгляд, Радаевым или Пензенская область, где нужно избираться врио главы Мельниченко, также захотят показать себя с позиций лоялизма».

С большой долей вероятности традиции управляемого голосования сохранятся в тех же самых национальных республиках ПФО, где и в предыдущих электоральных циклах – это Татарстан, Башкирия и Мордовия, примыкает к ним и Саратовская область во главе с Валерием Радаевым. Такой прогноз «ФедералПресс» озвучил глава аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин. Он сообщил, что для этих регионов всегда был характерен высокий процент голосования за партию власти вкупе с высокой явкой.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков полагает, что в целом по округу показатели явки, вероятно, будут выше средних по стране. «На полюсе высокой явки среди регионов этого федерального округа, скорее всего будут находиться Мордовия и Татарстан, наименьший уровень активности избирателей среди регионов ПФО, вероятно, может быть зафиксирован в Оренбургской области и Удмуртии. В ходе парламентских выборов в 2016 году на полюсе сравнительно невысокой явки на фоне других регионов ПФО также находилась Нижегородская область», – пояснил Нейжмаков.

Он напомнил, что в ходе думской кампании 2021 года Нижегородская область входит в число регионов, выбранных для проведения дистанционного электронного голосования, что само по себе является фактором, повышающим явку. Но с учетом политических и социально-экономических особенностей региона явка здесь все же может быть несколько ниже средней по ПФО, полагает эксперт.

Между тем, ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова указывала: у Центризбиркома России нет плана по явке на сентябрьских выборах. По ее словам, ей «вообще никаких «планок» не ставят, никто (ничего) не говорит». В то же время Памфилова признавала, что «очень серьезная конкуренция» ожидается на выборах глав регионов и в региональные заксобрания. Глава ЦИК ранее не стала давать прогноз по явке на сентябрьские выборы: «По опросам разным где-то свыше 50 % желают прийти на выборы. Посмотрим, я не хотела бы давать прогнозы в той сфере, в которой не считаю себя большим специалистом». При этом она подчеркнула, что явка для нее – «вопрос не самый важный».

Красная интрига

Однако выборы в Поволжье, похоже, не лишены интриги. Так, эксперты прогнозируют, что для власти снова встает «красная угроза».

«Ключевой интригой, предопределяющей судьбу конституционного большинства «партии власти», остается явка в крупных городах – списочный результат единороссов будет обратно пропорционален этому параметру, как и судьба «колеблющихся» одномандатных округов», – объяснил «ФедералПресс» доктор политических наук Владимир Слатинов. По его оценкам, последние решения властей о выплатах силовикам и пенсионерам могут увеличить долю лояльного голосования.

Он также признал, что непарламентские партии не стали открытием кампании: «Многие из них так и остались в статусе колеблющихся между реальным оппонированием власти при наличии «городской» повестки и силой, банально раскалывающей протестный электорат».

Таким образом, ключевой вопрос, связанный с судьбой единороссовского большинства, – городская протестная явка и способность политических сил (прежде всего, КПРФ) мобилизовать ее в оставшиеся дни. «Оснований к массовому протестному городскому голосованию я пока не вижу, но интрига сохраняется», – заключил Слатинов.

По оценкам опрошенных «ФедералПресс» экспертов, более высокая активность оппозиционных партий на заключительных этапах кампании ожидаемо будет наблюдаться в регионах, где параллельно с федеральными пройдут выборы в заксобрания (в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской областях, а также в Чувашии). Также можно ожидать более интенсивной работы оппозиционных игроков на заключительном этапе думской кампании в Ульяновской области.

Регионы-рекордсмены по явке в ПФО

Татарстан
Мордовия
Башкирия
Саратовская область
Пензенская область

*на основе экспертных оценок

В каких регионах Поволжья оппозиция может «выстрелить»?

Нижегородская область
Оренбургская область
Самарская область
Ульяновская область

*на основе экспертных оценок

Примете ли вы участие в выборах 19 сентября 2021 года?

Намерены принять – 51%
Не намерены принять – 30%
Не определились – 17%
Затруднились ответить – 2:

Источник: Инициативный всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ, проведенный 8–11 июля 2021 г. Количество опрошенных – 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.