Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Юганскнефтегаз» установил мировой рекорд по отбору керна

Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» поставили российский рекорд, а сразу за ним – мировой
Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» поставили российский рекорд, а сразу за ним – мировой

Специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее общество «Роснефти») установили на скважине № 404 Кудринского месторождения мировой рекорд по отбору 30 метров керна диаметром 67 мм.

«При реконструкции скважины методом зарезки боковых стволов (ЗБС) за первый рейс отобрано 24 метра керна, за второй - 30 метров. В первом случае был поставлен российский рекорд, во втором– мировой», – сообщили специалисты предприятия.

ЗБС для специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» является одним из эффективных методов вовлечения в разработку неохваченных ранее запасов нефти. Технология позволяет использовать для добычи углеводородов построенную ранее производственную инфраструктуру, так как нет необходимости бурить новые скважины. Второй ствол бурится из основного ствола старой скважины и позволяет добраться до недоступных ранее продуктивных горизонтов. В прошлом году на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз» методом ЗБС восстановлено 411 добывающих объектов, в текущем году этот показатель планируется увеличить до 458 скважин. По заданию геологической службы на некоторых их них отбирается керн.

Керн представляет собой цилиндрический столб горной породы поднятый из скважины. Его отбирают в продуктивном пласте для оценки запасов углеводородов и определения дальнейшей стратегии разработки месторождения.

Специалисты буровой службы предприятия стремятся оптимизировать производственный процесс, как в эксплуатационном бурении, так и при зарезке боковых стволов. Для достижения рекорда по отбору керна при ЗБС в состав КНБК были включены дополнительные секции керноотборного снаряда.

«Геологическое задание было отобрать 54 метра керна. И мы, благодаря включению дополнительных секций керноотборного снаряда, сделали это за 2 рейса. Тогда как при применении стандартного оборудования нам бы пришлось сделать три рейса. В итоге цикл реконструкции скважины сократился на 24 часа, снижение капитальных затрат составило порядка 1 млн рублей», – подчеркнул главный специалист сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Управления технологий и инжиниринга бурения Никита Кравчук.

При проведении закупочной процедуры на оказание сервисных услуг по отбору керна на 2021-2023гг использовалась зонтичная модель. Данный метод позволяет выбирать под конкретную скважину и геологические условия наиболее эффективных подрядчиков.

«При ЗБС на скважине №404 Кудринского месторождения мы сократили цикл работ за счет включения в состав КНБК на бурение модуля ГК. Таким образом, мы исключили привязочный каротаж для определения интервала отбора керна. Кроме того, на этапе вырезки технологического окна в состав КНБК был включен дополнительный расширяющий фрез. Это было необходимо для того, чтобы керноотборный снаряд смог пройти в технологическое окно»,– рассказал главный специалист сектора ЗБС Управления технологий и инжиниринга бурения Василий Свинин.

Нефтяники «РН-Юганскнефтегаза» не хотят останавливаться на достигнутом рекорде. Уже в ближайшее время планируют увеличить отбор керна при ЗБС до 36-40 метров за 1 рейс.

Фото:«РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.