Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Сибнефтегаз» выпустил больше миллиона мальков краснокнижной пеляди в ХМАО

Пелядь
Пелядь – ценная рыба рода лососевых, она является важной частью жизни и быта коренных народов Севера

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 сентября, ФедералПресс. Специалисты «Сибнефтегаза» (входит в газодобывающий комплекс НК «Роснефть») за лето выпустили 1,2 млн молоди краснокнижной пеляди.

«Готовность мальков к жизни в естественной среде определила экспертная комиссия, в которую вошли представители Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии», – подчеркнули в «Сибнефтегазе».

Пелядь – ценна рыба рода лососевых, она является важной частью жизни и быта коренных народов Севера. Для северян эта рыба стала незаменимой из-за своей высокой жирности и питательности. Пелядь быстро набирает массу тела, хорошо акклиматизируется и привыкает к смене условий природной среды. Благодаря этому рыба может обитать в реках и озерах от центральной России до южной Сибири.

Первый запуск мальков прошел на протоке Ендырская на территории Октябрьского района Югры. В среднем один малек весил 0,93 грамма. Через три года особи достигнут полового созревания и обещают показать высокий коэффициент промыслового возврата.

«Роснефть» занимается зарыблением водоемов России для восстановления природы страны. Компания восстанавливает природные ресурсы, защищает экосистемы и биоразнообразие. «Сибнефтегаз» занимается зарыблением с 2017 года каждое лето. Всего за 5 лет при финансовой поддержке «Сибнефтегаза» было выпущено более 4,5 млн молоди сиговых – пеляди и чира.

Фото: «Сибнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.