Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы потеряли избирателей»: эсеры остались недовольны союзом с Прилепиным

Захар Прилепин
Один из новых лидеров СРЗП Захар Прилепин отказался от места в Думе и планирует пересесть в кресло губернатора

Партия «Справедливая Россия – За правду» прошла в Госдуму, заняв третье место, и получила 27 мандатов. Однако избирательная кампания и итоговый результат раскололи партию. Один из новых лидеров СРЗП Захар Прилепин отказался от места в Думе и планирует пересесть в кресло губернатора. Второй негласный лидер Геннадий Семигин недоволен распределением партийных должностей. Источники, близкие к руководству партии, рассказывают о напряженных переговорах внутри СРЗП, которые тормозят расстановку сил в новом думском созыве. О том, чем обернется партийный конфликт, – в материале «ФедералПресс».

Пошел в отказ

Один из лидеров федерального списка СРЗП на выборах в Госдуму Захар Прилепин отказался от думского мандата. Планируется, что в ближайшее время он передаст его своему соратнику Дмитрию Кузнецову, который возглавил список партии в Нижегородской области. Сам Прилепин намерен пройти обучение в Школе губернаторов, куда поступил в сентябре 2021 года.

Политолог Алексей Чадаев считает, что отказ Прилепина внес неясность в структуру СРЗП. Писатель поступил в школу губернаторов еще в процессе избирательной кампании.

«Это сильно демотивирующая партию история. Да, Прилепин хочет в губернаторы, но надо понимать, что никакого региона ему не отдадут. Таких губернаторов в нынешней российской политической системе нет и пока не будет», – сообщил Чадаев.

экспертное мнение
Дмитрий Журавлев
20.09.2021, 17:02

Политолог о выборах в Госдуму: «Мы идем к двухпартийной системе»

Прилепин рассчитывает получить губернаторское кресло в Нижегородской области. Об этом заявил секретарь президиума центрального совета СРЗП Александр Казаков в интервью газете «Коммерсант». Прилепин также не скрывает свои президентские амбиции.

«Позиция губернатора, которую, мы надеемся, Захар займет в ближайшее время, преимущественна, потому что на высшие федеральные посты, включая президентский, можно заходить либо с платформы федерального министра, либо с платформы губернатора. Губернатор лучше, потому что он работает с людьми, находится с ними в постоянном контакте, работает на земле», – сказал Казаков.

Однако желание писателя может так и остаться желанием, поскольку в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о продлении срока полномочий губернаторов и возможности избираться более двух сроков подряд.

«Законопроект о продлении полномочий губернаторам ставит жирный вопрос на желании Прилепина стать губернатором. Губернаторам продлевают срок, поскольку их девать некуда, им хочется вырасти, а в министерствах уже все занято. Я скептически отношусь к желанию Прилепина стать губернатором. Вице-губернатором – еще может быть, помощником в Нижегородской области– может быть, хотя там тоже уже сложившаяся команда», – отметил политтехнолог Алексей Куртов.

Судьба тройственного союза

Источники, близкие к руководству СРЗП, отмечают, что отказ Прилепина от мандата возмутил многих партийцев.

«Ситуация напряженная, и главное напряжение по линии Прилепина: ему отдали почти все первые места проходные, забрав их у Емельянова, Шеина. У них были маленькие рупоры влияния, а у него большие. Прилепин претендует на то, чтобы в партии доминировать, пытается влиять на региональных лидеров, там сейчас ведутся напряженные переговоры», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Источник также добавил, что никто из людей Прилепина не сможет получить собственный комитет, все они достанутся депутатам из «старой гвардии».

«Помимо вопросов с комитетами, серьезный конфликт намечается с Геннадием Семигиным. На берегу ему обещали пост вице-спикера Госдумы, а теперь на это место заходит Бабаков – один из главных спонсоров кампании, и что ожидает Семигина – непонятно. В партии сейчас тяжелые времена. Ни Семигин, ни Прилепин не привели новых людей в партию, объединение с ними пошло во вред, поскольку новых избирателей мы не приобрели, а старых потеряли из-за высказываний Прилепина», – рассказал источник.

Захар Прилепин в период избирательной кампании неоднократно высказывался в поддержку политики Сталина, предлагал объединяться с коммунистами и даже пытался прорваться на съезд КПРФ. Из-за подобных выходок члены партии отказывались от связи с писателем.

Как ранее писал «ФедералПресс», источники, близкие к руководству СРЗП, рассказывали, что справедливоросс Галина Хованская отказалась возглавлять региональный список партии, чтобы не ассоциироваться у избирателей с фигурой Прилепина. Хованская прошла в Думу как одномандатник в Москве.

Политолог Алексей Куртов считает, что в конфликте СРЗП виноват не один Прилепин, однако не исключает того, что работать с ним в одной партии депутатам тяжело.

«Прилепин не человек системы, ему самому будет неинтересно находиться в думском кресле. Уверен, он придумает новый творческий проект, там мы его еще увидим», – объяснил Куртов.

Политолог считает, что в целом кампанию СРЗП стоит считать удачной. Объединение с другими партиями принесло справедливороссам больше мандатов, чем они рассчитывали.

«Сейчас в партии анализ проведенной кампании на тему итогов слияния трех партийных структур в одну. Надо сказать, что политологи к этому относились скептически, а вот этот тройственный союз взял и получил на несколько мандатов больше, чем все предполагали. Поэтому мне кажется, что те обещания, которыми были связаны партийные верхушки – Прилепин, Миронов и Семигин, они выдержат, всем найдется место. Не уверен, что им достанутся думские комитеты, но, думаю, один им точно отдадут», – предположил Куртов.

С другой стороны, с приобретением дополнительных мандатов СРЗП потеряла ядерного избирателя и не смогла провести в Госдуму своих тяжеловесов. В новый созыв не прошли депутаты-старожилы думских созывов – Валерий Газзаев, Олег Шеин и Михаил Емельянов. Шеин был одним из «рупоров» партии на протяжении нескольких созывов, Емельянов с 2016 года занимал должность первого заместителя фракции «Справедливая Россия».

Фото: Wikimedia Commons / Bestalex (CC0 1.0)

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.