Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Странный цвет без понятной причины: в Златоусте ищут виновного в загрязнении реки

Река
В воду могли попасть соединения хрома или никеля

Старинный южноуральский Златоуст является одним из наиболее известных российских центров по производству оружия. В нынешнем году он стал интересен совершенно по другой причине – в нем неожиданно позеленела его главная водная артерия – река Ай. Причина ее цветения пока не выяснена. Подробности -- в материале «ФедералПресс».

В уральском городе Златоусте в сентябре зацвела протекающая через него река Ай. Ее воды стали грязно-зелеными. Происшествие зафиксировано в районе Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), выплавляющего нержавеющую сталь и изготавливающего из нее сортовой прокат. Причины изменения цвета реки и возможные последствия этого никто пока понять не может. Вероятно, что Ай стал зеленымиз-за попаданию в него каких-либо химикатов.

Ай – далеко не рядовая река, ее длина составляет 549 километров, она протекает по территориям двух регионов России – Челябинской области и Башкортостана. Ай разрезает Златоуст на две части и наполняет своими водами городской пруд и водохранилище.

Изменение цвета в реке Ай было замечено во вторую декаду сентября. Местная общественность забила тревогу, после чего сотрудники управления Росприроднадзора по Челябинской области выехали на место происшествия и взяли пробы воды для анализа. Правда, каковы его результаты, пока неизвестно. На запрос автора в пресс-службу Росприроднадзора комментариев получено не было.

Тем не менее без анализов ясно, что речь точно идет не о цветении воды: в сентябре в Челябинской области стояла погода слишком холодная для массового размножения водорослей, способных изменить цвет реки (подобное происходит обычно во время жары).

Вещество неясного происхождения

Вероятно, в реку Ай в больших количествах попало какое-то химическое соединение, об этом же говорят отраслевые специалисты. Тогда на роль подозреваемых могут претендовать два расположенных в Златоусте предприятия – вышеупомянутый ЗМЗ и Златоустовский машиностроительный завод («Златмаш»), выпускающий оружие, бытовые плиты и радиаторы.

«Судя по цвету воды, в нее могли попасть соли никеля и хрома. И тот и другой используются в производстве нержавеющей стали, однако в виде ферросплавов (легирующих добавок – прим. ред.), а не виде солей. Поэтому вряд ли ЗМЗ мог стать источником загрязнения реки, – анализирует Игорь Петров, генеральный директор исследовательской группы «Инфомайн». – Соли хрома и никеля используются для нанесения покрытий на металлы (хромирование и никелирование). Эти процессы, насколько я знаю, используются на «Златмаше».

Сходную точку зрения высказал координатор программы по экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк. «Это вполне могут быть соединения хрома, используемые в металлургии в качестве добавки в нержавеющую сталь и в машиностроении для хромирования деталей», – отметил он.

В металлургическом производстве «Златмаша», как следует из информации на его сайте, действительно проводится хромирование и никелирование металлов и чисто теоретически сточные воды, содержащие никель или хром, могли попасть с территории предприятия в реку Ай. Но на запрос в пресс-службу «Златмаша» по поводу положения дел с контролем сточных вод комментариев получено не было. От пресс-службы ЗМЗ комментарии тоже не поступили.

Круг подозреваемых

Заметим, что аномальное окрашивание воды наблюдалось в Ае не единожды. Например, летом 2012 года река окрасилась в бурый цвет, от нее шел неприятный запах и произошла массовая гибель рыбы. Тогда государственными органами была проведена проверка, выявившая попадание в Ай стоков городской канализации вследствие аварии на очистных сооружениях и несанкционированного сброса загрязняющих веществ от ЗМЗ. Он и предприятие «Златоустовский Водоканал» были признаны виновниками случившегося.

«Златоустовский Водоканал» управляет системой водоснабжения в городе и, по идее, должен очищать сточные воды с местных заводов. Соответственно, он тоже может быть связан с происшедшим: скажем, на нем могли не сработать должным образом очистные сооружения и грязная вода попала по трубам в Ай.

В пользу такой версии говорит тот факт, что летом текущего года «Златоустовский Водоканал» был оштрафован за сброс сточных вод с превышением в них предельно допустимых концентраций (ПДК) марганца, ион-аммония и иных вредных веществ.

экспертное мнение
Екатерина Пестрякова
06.09.2021, 14:07

Почему обмелели озера в Челябинской области: «Всему виной цикличность и водозабор»

«Предприятие сбрасывает сточные воды в реку Ай с превышением установленных нормативов через выпуск № 4, – рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.– Кроме того, до настоящего времени предприятие не приобрело право пользования поверхностными водными объектами для сброса загрязняющих веществ в составе стоков в реки Ай и Большая Тесьма посредством выпусков № 5 и № 6» (цитируется «Комсомольская правда»).

Непосредственно от самого «Златоустовского Водоканала» на запрос автора статьи комментариев не поступило.

Сорбенты нам помогут

Хотя неясно, кто же именно и чем загрязнил реку Ай, в принципе понятно, какое наказание может понести виновный. По словам Евгения Жарова, управляющего партнера Zharov Group, за превышение ПДК с юридического лица может быть взыскан штраф в размере до 100 тыс. рублей или его деятельность могут приостановить на срок до 90 дней. За сброс загрязняющих веществ без какого-либо разрешения тоже полагается штраф на сумму до 100 тыс. рублей.

Если же загрязнение реки повлекло за собой существенный вред окружающей среде, то это уже уголовное преступление и за него должностные лица виновного предприятия могут попасть под арест на три месяца или заниматься исправительными работами в течение года.

«При этом существенность вреда – это оценочная категория, она определяется судьей исходя из экологической ценности поврежденной акватории, загрязненной площади, количества уничтоженных биоресурсов», – добавил Евгений Жаров.

Очистить же реку от загрязнения, как сообщил Игорь Шкрадюк, можно с помощью специальных сорбентов: «Можно делать проволочные сетки, насыпать в них сорбент и погружать в реку. Сорбент будет впитывать соединения тяжелых металлов из воды».

Осталась только самая малость – определить, кто именно будет этим заниматься и за чей счет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.