Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Жителям города на Урале запрещают строиться на собственной земле: «Разбираться придется долго»

Участки копейчан находятся в запретной зоне режимного завода
Участки копейчан находятся в запретной зоне режимного завода

Копейчане, живущие вблизи режимного завода «Пластмасс», уже больше года обеспокоены статусом особой зоны территории. О нем они узнали после решения горсобрания депутатов в августе 2020-го. Выяснилось, что ни строить, ни реконструировать здания, а в запретном районе счет их идет на десятки, нельзя. Как за это время изменилась ситуация – в материале «ФедералПресс». «Те строения, которые были возведены и зарегистрированы – им разрешения на строительство было выдано. Там жители могут проводить реконструкцию. А строительство, на сегодняшний день, ограничено регламентом изменения правил землепользования Копейского городского округа. Первый этап по разрешению реконструкции завершен, но работа по внесению в правила землепользования не остановлена и продолжается», – уверил «ФедералПресс» Коваленко.

Беды тех, кто строится

Запретная зона режимного предприятия, которым является завод «Пластмасс», была определена еще в 1989 году. В 2014 году правительство Челябинской области рекомендовало прекратить в Копейске выдачу разрешений на строительство объектов на этой территории. Летом прошлого года решением собрания депутатов были внесены изменения в Генеральный план и правила землепользования и застройки Копейска, в том числе в части установления запретной зоны АО «Завод Пластмасс», после чего людям стали отказывать в регистрации строений.

В непростую ситуацию попала семья Екатерины Анисимовой. В 2017 году они купили земельный участок в СНТ рядом с заводом «Пластмасс» в Копейске, построили на нем дом, надеясь оформить по дачной амнистии, а в мае получили отказ регистрации объекта. Это стало для копейчан полной неожиданностью, ведь соседи, которые также построили дома в СНТ, с таким не сталкивались.

«Соседи, которые до августа 2020 года подавали документы, у них у всех теперь есть зеленки. Они зарегистрировали свои дома. Как только приказ депутатов вышел – больше никто не смог. А мы такие же люди. Почему нам нельзя?» – сетует Екатерина.

Семья хорошо вложилась в строительство, теперь тратит деньги и нервы на суды. «У нас было три заседания, в итоге отказ. Будем готовить апелляцию. Несмотря на то, что сведения о зоне не внесены в Росреестр на законодательном уровне, это не говорит о том, что ее нет. По документам у собственников, когда приобретали, ограничений не было в зеленке. Если бы я знала в 2017 году, что здесь есть какая-то запретная зона, я бы разве стала покупать», – предполагает Екатерина.

Некоторые жители даже готовы продать свои участки по сниженной цене, чтобы избежать проблем. Кроме того, в районе активизировались риелторы, которые предлагают решить вопрос с регистрацией. Таким образом действуют мошенники, которые пытаются заработать на пустых обещаниях, предупреждает один из собеседников «ФедералПресс».

«Те строения, которые были возведены и зарегистрированы – им разрешения на строительство было выдано. Там жители могут проводить реконструкцию. А строительство, на сегодняшний день, ограничено регламентом изменения правил землепользования Копейского городского округа. Первый этап по разрешению реконструкции завершен, но работа по внесению в правила землепользования не остановлена и продолжается», – уверил«ФедералПресс» депутат Денис Коваленко. Он, являясь сотрудником завода, как раз и курирует тему жилой застройки.

Коваленко отметил, что в двух СНТ рядом с заводом, действительно, вид разрешенного использования огородничество, и нужно было обратиться в архитектуру Копейска до начала работ по новому строительству за разрешением, что предписывает законодательство. Этот шаг сразу бы прояснил ситуацию.

Перерешали заново

Чтобы снять напряжение ситуации, в конце сентября депутаты Копейска внесли изменения в градостроительный регламент южноуральского города. Они облегчат жизнь для части копейчан. Решением собрания в особой зоне теперь можно реконструировать дома. Какая территория в нее входит – «ФедералПресс» писал ранее.

«Решение было принято на сессии депутатов и вступит в силу с момента опубликования», – подтвердил «ФедералПресс» председатель копейского собрания депутатов Евгений Гиске.

После опубликования решения, которое должно произойти 8 октября, жители могут обращаться в управление архитектуры, чтобы взять разрешение на реконструкцию имеющихся зданий и сооружений. На завод за справкой, как это было ранее, им уже приходить не нужно.

«Те строения, которые были возведены, – им разрешения на строительство было выдано. Там жители могут проводить реконструкцию. А строительство ограничено регламентом изменения правил землепользования», – уточнил «ФедералПресс» Коваленко.

Отметим, что решение собрания основывалось на основе ответа завода «Пластмасс», в котором говорилось, что реконструкция не запрещена. Хотя ранее и в мэрии и в управлении архитектуры придерживались мнения, что ее можно проводить только на особой территории ограничений для военного времени. Ключевой момент нового решения, что теперь действия возможны во всем запретном районе – и в зоне мирного, и в зоне военного времени.

«Сейчас жители подают уведомление в администрацию о реконструкции объекта либо даже этого не делают. Когда идут заказывать технический план, с ним идут в Росреестр, и уже Росреестр запрашивает у нас информацию – могут ли они зарегистрировать реконструированный объект. Мы будем давать ответ, что объект расположен в границах запретного района, но реконструкция не запрещена, поэтому объект можно зарегистрировать», – пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Копейска Ирина Шилина.

Есть ли свет в конце тоннеля

При этом вопрос строительства в особой зоне пока остается в подвешенном состоянии. А это значит, что возводить объекты по-прежнему не рекомендуют. По сути, в запретной зоне режимного объекта нельзя ставить даже киоски и гаражи – не то что жилые дома.

«Люди покупают землю и строятся – на ней же нет обременений. Ко мне уже обратились те, кто проиграл городской суд. Вопрос очень серьезный», – считает Евгений Гиске.

Завод «Пластмасс» хоть и не принадлежит Минобороны, но считается режимным объектом. До того момента, пока в ЕГРН не будут внесены сведения о границах запретного района, какие-то действия по разрешению строительства или размещения новых объектов в нем архитектура города проводить не может, уверяет Ирина Шилина.

«Будет меняться генплан – будут меняться границы населенных пунктов, зон. Но для этого пройдет длительная процедура согласований в следующем году. Каждая территориальная зона должна встать на кадастровый учет. И там уже Росреестр увидит ее, открыв публичную кадастровую карту. Жителям уже будет понятнее», – предположила Шилина.

Было бы еще проще, если бы любой желающий мог посмотреть данные на публичной карте. Чтобы они попали в ЕГРН, нужна инициатива Минпромторга. С 2016 года в ведомстве находятся документы завода «Пластмасс» по особой зоне. Обсудить их должна на уровне правительства межведомственная комиссия, которая может принять решение – в каких границах внести данные в ЕГРН. Но этого пока не происходит.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com, ФедералПресс / Елена Майорова, zavod-plastmass.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.